Международная ярмарка интеллектуальной литературы в ЦДХ - с 28 ноября по 2 декабря!

Международная ярмарка интеллектуальной литературы пройдет с 28 ноября по 2 декабря 2018 года в Центральном Доме Художника (Москва, Крымский вал, 10).

Международная ярмарка интеллектуальной литературы пройдет с 28 ноября по 2 декабря 2018 года в Центральном Доме Художника (Москва, Крымский вал, 10).

28 ноября 2018 года международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ снова откроет свои двери для гостей: охотников за книжными новинками, бестселлерами, интеллектуалов, тех, кто просто не представляет своей жизни без чтения. Этот год для non/fictio№ юбилейный: уже 20 лет ярмарка проходит ежегодно.

Восемь лет из двадцати в ней участвует Альянс независимых издателей и книгораспространителей, собирая под своим флагом уникальные издательства из Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Твери. За прошедшие годы стенд Независимого Альянса стал узнаваемой составной частью ярмарки – ведь именно здесь посетители могут найти книги, изданные небольшими издательствами, малотиражную литературу, которая быстро становится раритетной. Коллективная экспозиция будет располагаться в зале № 5 на втором этаже ЦДХ, на входе в основную зону ярмарки.  
 
У каждого издательства-участника стенда Альянса есть свое уникальное лицо, в этом году среди них: Бумкнига и Zangavar – издательства, которые развивают культуру комикса в России и издают лучшие образцы этого жанра – комиксы созданные авторами и художниками со всего мира, нередко посвященные серьезным и нетривиальным проблемам. Издательство имени Новикова и Классика XXI выпускают книги о музыке, композиторах, современной неоклассике, в которой непросто разобраться неискушенному слушателю. Common place и Кабинетный ученый делают выборку монографий молодых филологов, историков, социологов, на темы, интересные самому широкому кругу читателей. Подчас эти книги являются итогом совместной работы с фондами и проектами – такими, как «Устная история» и другими. Книги издательства Сеанс всегда в той или иной степени посвящены кино, здесь издают свои работы лучшие кинокритики и эксперты.  
 
В общей сложности почти четыре десятка издателей будут представлять свои книги на стенде Альянса. Немаловажным является то, что именно в эти пять дней, пока идет ярмарка, у посетителей стенда Альянса будет возможность купить книгу непосредственно у редакторов и издателей, задать им вопросы и узнать тонкости интеллектуального и технического процессов, результатом которых становится появление новой книги. Сложно перечислить всех, но с уверенностью можно сказать, что собранные тут книги станут заметным событием культурной и литературной жизни. 
 
Кроме коллективного стенда Независимый Альянс организует два события в рамках программы ярмарки non/fictio№:  
вечер памяти Владимира Шарова и презентацию его последней книги – сборника эссе «Перекрестное опыление». В презентации примут участие супруга писателя, литературные критики, издатели и публицисты, многие из которых были близкими друзьями автора.  
встречу с Сергеем Сельяновым – кинорежиссёром и продюсером, создателем кинокомпании «СТВ» и студии анимационного кино «Мельница». Вместе с Любовью Аркус и Аленой Солнцевой, чья книга «Жизнь и приключения Сергея Сельянова и его киностудии “СТВ”, рассказанные им самим» только что выпущена издательством «Сеанс», Сергей Сельянов попробует проследить путь книги до киносценария.  
 
Мероприятия и стенд Независимого Альянса организованы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.  
 
Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№20 
28 ноября – 2 декабря 2018 г. 
Центральный Дом Художника (Москва, Крымский вал, 10)  
www.moscowbookfair.ru  
 
Пресс-конференция:  
28 ноября в 12.00 в зале ДНК («минус первый» этаж ЦДХ)  
 
Церемония открытия:  
28 ноября в 14.00 в холле ЦДХ 
 
Часы работы ярмарки:  
28 ноября, среда: 14.00 – 20.00 
29 ноября, четверг: 11.00 – 20.00 
30 ноября, пятница: 11.00 – 21.00 
01 декабря, суббота: 11.00 – 21.00 
02 декабря, воскресенье: 11.00 – 20.00 
 
Организатор:  
ООО «ЭКCПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ»  
Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10, офис 165   
expopark.ru 

Культура - мероприятия