В офисе будут доступны современные энергоэффективные и экологичные решения

Началось строительство первого в России уникального бизнес–центра, спроектированного с учетом всех признанных систем сертификации энергоэффективности и экологичности: американской LEED – на уровень Platinum, европейской BREEAM – на уровень Outstanding и российской GREEN ZOOM – «Платиновый уровень».
Здание, в котором будут использованы все доступные современные энергоэффективные и экологичные решения, будет построено в Санкт–Петербурге по адресу набережная Обводного канала, д.223–225, лит. Я. Инициатором проекта выступают компания–девелопер ООО «Лидер» и группа компаний «БЮРО ТЕХНИКИ». При этом, «БЮРО ТЕХНИКИ» одновременно является техническим заказчиком, генеральным проектировщиком, генеральным подрядчиком и консультантом.
Интерес российских девелоперов к энергоэффективному строительству стабильно растет: в среднем, около 100–150 новых компаний в год интересуются компонентами энергоэффективного и экологичного строительства. В 2015 году 7 объектов коммерческой недвижимости прошли сертификацию по российской системе энергоэффективности GREEN ZOOM: в Санкт–Петербурге это административно–деловой центр «Невская ратуша», БЦ Eightedges и ЖК «Триумф Парк», в Екатеринбурге – бизнес–центры «Президент», «Сенат» и «Палладиум», в Казани – торгово–офисный центр «Сувар Плаза». Таким образом, общая площадь сертифицированных зданий в прошлом году составила свыше 0,5 млн. м2, снижение эксплуатационных затрат достигло показателей в 5 735 388 МВт/ч, т.е., экономия в год насчитывает 25 млн. рублей, а средняя энергетическая эффективность равна 25%. 
 Однако, как и все новое в любой сфере, энергоэффективное строительство воспринимается нелегко. Девелоперам иногда просто не хватает информации о том, что такое инновационные инженерные системы и наглядного примера их эксплуатации. 

– Сегодня существует необходимость увидеть вживую, каким образом реализуются энергоэффективные решения в российских проектах, и наша цель – показать доступность сертификации по международным и российским системам для отечественных зданий, обратить внимание на то, что это, в первую очередь, понятный, доступный и адекватный инструмент при современном строительстве, – отмечает Вера Бурцева, генеральный директор БЮРО ТЕХНИКИ, руководитель рабочей группы по разработке российской профессиональной системы повышения энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM. 

Общая площадь первого энергоэффективного бизнес–центра, проектирование которого осуществляется с использованием технологии BIM (5D–модель), составит, примерно, 1200 м2. Здание будет полностью отведено под офисные помещения, большая часть которых будет находиться в аренде у «БЮРО ТЕХНИКИ» и станет демонстрационным материалом реализованных решений на практике. Также объект станет рабочей площадкой для Российской гильдии управляющих и девелоперов, Совета по экологическому строительству (RuGBC), рабочей группы российской системы сертификации GREEN ZOOM, НИИУРС и наглядным примером для обучения специалистов российской системы энергоэффективности GREEN ZOOM. 
Основными характеристиками демонстрационной составляющей объекта являются: достижение целевых показателей по снижению электропотребления в среднем на 30%, по теплопотреблению – около 45%, по водопотреблению – на 20%. При этом, один из критериев принятия решений –сохранение базовой стоимости строительства, другой – обозначенный срок окупаемости решений менее 2–х лет. Стоить отметить, что уменьшение установленной мощности оборудования за счет реализации энергоэффективных решений напрямую сказывается на экономии при строительстве по определенным разделам инженерных систем – теплоснабжения, отопления, водоотведения и т.д. 
На объекте будут реализованы следующие энергоэффективные решения: 
•           улучшены тепловые характеристики ограждающих конструкций
•           остекление с низким коэффициентом пропускания солнечного излучения SHGC=0.4
•           окна с низким коэффициентом теплопередачи – 1,1 Вт/м2К
•           ночное снижение поддерживаемой температуры в здании
•           управление расходом наружного воздуха через установку датчиков СО2
•           LED–светильники
•           управление освещением по датчикам присутствия
•           светильники с солнечной батареей и с нулевым потреблением электроэнергии для освещения открытой площадки и дорожек
•           диммирования всех светильников для снижения нагрузки на наружное освещение до 50% с 23 часов до 6 утра
•           установка системы рекуперации тепла с эффективностью 80%
•           байпасирование рекуператора по датчику температуры
•           котел с повышенной эффективностью 93%
•           вентиляторы с низким потреблением энергии
•           конденсатор с орошением в системе холодоснабжения
•           эффективная водоразборная арматура для сокращения расхода горячей воды, и, следовательно, снижения потребление тепловой энергии на ГВС. 

Первый в России энергоэффективный офис планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.


Будущее любого стройпроекта - в качестве материалов

По стандарту GREEN ZOOM прошли оценку участники премии недвижимости

GREEN ZOOM может получить статус международного стандарта

Профстандарт энергоэффективности и экологичности - «GREEN ZOOM»

Первый сертификат GREEN ZOOM в Казани

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!