Удобство и комфорт - главные составляющие техники

Удобство и комфорт - важны составляющие применения и использования любой техники.

Авто

Наши легковые и грузовые автомобили  сегодняшнего дня несравнимы с моделями пятидесятых годов.

Удобства кругом - от раскрытия окон (нажимаем одну кнопку и они бесшумно открываются) до управления люком на крыше и двери багажника. Уже не говоря о стеклоочистителях, настраиваемом положении сидений и руля, зеркал и температуры воздуха в салоне.

Но в каждом конкретном случае работает техника, часто это - электромоторы и электроприводы. В автомобиле сегодня  работает до сотни электроприводов. Все они невидимые помощники - легкие и  компактные, быстрые и бесшумные.

Один из главных разработчиков, компания Bosch,  отмечает важность инноваций в области электрики и электроники для автомобилей. Она уже 100 лет производит электроприводы для широкого спектра транспортных средств - от спортивных моделей до тяжелой спецтехники. 

Более серьезные системы - это вентиляторы с электромотором для охлаждения системы двигателя. Они дают своевременное охлаждение двигателей легковых и спортивных автомобилей. Легкие и компактные, эти электродвигатели обладают высокой эффективностью и экологичностью, помогая экономить топливо и снижая выбросы выхлопных газов. Электронасосы охлаждающей жидкости широко используются при установке дополнительных обогревателей салона.

Но всем этим приборам энергию дает на самом деле топливо. Считается, что до изобретения электронной системы впрыска топлива механический топливный насос вполне справлялся с функцией подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания.

Немецкие производители отмечают - бензиновая система впрыска Bosch появилась в начале 50-х годов прошлого века, разработка электронного управления для нее началась только в 1959 году. Для запуска системы на рынок понадобилось еще шесть лет, в течение которых разрабатывался, в том числе, и электрический топливный насос. В 1967 году Bosch запустил первую в мире электронную систему бензинового впрыска Jetronic в серийное производство. 

Электроника и "цифра" шагнули далеко вперед и сегодня на рынке есть онлайн-платформа для обслуживания топливных карт. На рынке России компания «PetrolTrade» дает возможность воспользоваться это системой обслуживания по топливным картам уже сегодня - это карточка ГазпромнефтьPetrolTrade уверяет, что это дает полный пакет сервисов для контроля и управления расходами на топливо.

На рынке России компания «PetrolTrade» дает возможность воспользоваться это системой обслуживания по топливным картам уже сегодня - это карточка Газпромнефть.

Есть данные - будущее работает уже сегодня.

По данным исследований Bosch, автоматизация транспортных средств позволит снизить количество несчастных случаев на 1/3 только в одной Германии. Сегодня причиной 90% аварий на дорогах является человеческий фактор. Автоматизированное вождение улучшает поток движения, увеличивая пропускную способность регулируемых перекрестков до 80%. Тем самым снижается расход топлива (до 39%) и вредное воздействие на окружающую среду (сокращение СО2 в выхлопных газах – до 400 куб. тонн в год).

 

Легковые автомобили