В Яндекс.Браузере для Windows появилась Алиса

В Яндекс.Браузере для Windows появилась Алиса — голосовой помощник, созданный в Яндексе.

В Яндекс.Браузере для Windows появилась Алиса — голосовой помощник, созданный в Яндексе.

Теперь люди могут быстрее справляться с множеством дел в браузере и на компьютере — голосом включать любимые песни, спрашивать о прогнозе погоды, новостях и курсе валют, открывать сайты и программы, выключать или перезагружать компьютер.

Яндекс.Браузер стал первым браузером с голосовым помощником. Пока Алиса делает здесь только первые шаги, но с компьютером уже сейчас можно разговаривать почти как с живым человеком — поболтать или о чём-то попросить. Например: «Слушай, Алиса, скажи рецепт шарлотки», «Открой последнюю закрытую вкладку» или «Выключи звук». Алиса легко находит общий язык со всеми, в том числе с детьми: она знает много игр и готова посоревноваться в знании городов или составлении слов.

«Люди пользуются голосовыми технологиями в самых разных ситуациях: строят маршруты голосом, ищут что-то на ходу, общаются с роботами колл-центров. Голосовое управление — один самых естественных и простых способов общения человека с техникой, поэтому мы добавляем Алису в сервисы Яндекса. На смартфонах она уже помогает миллионам и теперь переходит к компьютерам. В будущем она стремится стать полноценным личным ассистентом человека на разных устройствах», — говорит руководитель десктопного Яндекс.Браузера Роман Иванов.

Алиса доступна в новой версии Браузера для Windows. С ней можно говорить, а когда это неудобно — общаться письменно. Если же помощь голосового помощника не нужна совсем, его легко отключить в настройках браузера. Подробнее о том, что умеет Алиса и как её настроить, читайте в блоге Яндекса.

Алиса — умный голосовой помощник, в основе которого лежат технологии нейронных сетей. Алиса способна импровизировать и обладает собственным характером. Она доступна на устройствах на iOS и Android, а также в Яндекс.Браузере для Windows.

Пресс-служба компании «Яндекс»

Пресс-служба компании «Яндекс», https://yandex.ru

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!