В одной упряжке - техника АГРОМАШ призвана стать визитной карточкой Чувашии!

В одной упряжке - техника АГРОМАШ призвана стать визитной карточкой Чувашии!
В последнее время деловые встречи руководства Чувашии с топ-менеджерами «Тракторных заводов» и руководителями, специалистами предприятий концерна становятся регулярными. Такие встречи проводит Глава республики Михаил Игнатьев, руководители и члены регионального парламента, правительства.
Недавно с президентом ООО «Агромашхолдинг» Наталией Партасовой и исполнительным директором этой компании Мурадом Караджаевым вопросы техперевооружения АПК Чувашии обсудили Председатель Госсовета республики Юрий Попов, вице-премьер Правительства Михаил Резников, полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков, региональный министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

АГРОМАШ – это наше, родное
С чем связано подчеркнутое внимание руководства Чувашии к «Агромашхолдингу» - сервисно-сбытовой компании Концерна «Тракторные заводы», догадаться несложно.
- Ответ очевиден, - пояснил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов корреспонденту журнала «Агромаш». - Все, что продвигает на рынке «Агромашхолдинг», - это же родное, можно сказать, чувашское. Основные производственные мощности, интеллектуальные силы, разрабатывающие и выпускающие сельскохозяйственную технику АГРОМАШ, находятся в Чувашии. Это – тысячи и тысячи рабочих мест.
И вправду, Чебоксарский завод промтракторов – это не только мощные тракторы, бульдозеры, грейдеры и иные машины для газовиков и нефтяников, шахтеров и золотодобытчиков, дорожников и строителей. На этом крупном, современном предприятии с недавних пор выпускаются и сельхозмашины. Года полтора тому назад в Чебоксарах заработал Волжский комбайновый завод. Аграрии не только России, но и СНГ хорошо знают продукцию Чебоксарского агрегатного завода – само за себя говорит то, что это предприятие изначально называлось так: Чебоксарский завод тракторных запчастей. Активно начинает осваивать выпуск почвообрабатывающей и другой техники для села «Промтрактор-Вагон», прежде называвшийся Канашским вагоноремонтным заводом. Да еще головной офис сервисно-сбытовой компании «Агромашхолдинг» базируется в столице Чувашии.
Все они входят в состав Концерна «Тракторные заводы», штаб-квартира которого также расположена в Чебоксарах.
Потому и объяснимо особое внимание органов законодательной и исполнительной ветвей власти к предприятиям сельхозмашиностроения на территории республики.

ВАЖНО
Глава Чувашии Михаил Игнатьев накануне выставки «Золотая осень» встретился с президентом – генеральным директором компании корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Михаилом Болотиным и вице-президентом концерна, председателем совета директоров ООО «Агромашхолдинг» Наталией Партасовой.
Как сообщает пресс-служба Администрации Главы региона, во встрече также участвовали вице-премьер Правительства Чувашии Михаил Резников и министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.
Руководители концерна отметили, что сейчас не ощущают недостатка в заказах, выпускаемая техника востребована на рынке. Вместе с тем существуют сложности в связи с недостатком оборотных средств на приобретение сырья, материалов и комплектующих для производства продукции, высокой процентной нагрузкой по действующим кредитным договорам, сокращением инвестиционных программ стратегических партнеров, среди которых - нефтегазовый комплекс, «РЖД», «АЛРОССА» и другие.
Михаил Игнатьев констатировал, что в сложившихся экономических условиях необходимо совместными усилиями найти возможные пути выхода из кризиса и сообщил о готовности оказывать содействие. Он считает, что «у заводов концерна хорошие перспективы: современная производственная база, высокая законтрактованность, их продукция востребована. Аналогов производимой у нас сельскохозяйственной техники и бульдозеров в России нет».
Пресс-служба информирует, в частности, о том, что реальное финансирование восполнения оборотных средств ожидается в конце 2015 года. И напоминает: решением Правительства России Концерн «Тракторные заводы» закреплен в перечне системообразующих организаций страны. Приказами Минпромторга России основные производственные предприятия концерна находятся в числе организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности, а их инвестиционные проекты включены в отраслевые планы мероприятий министерства по импортозамещению.
Будущий спикер в роли испытателя
Оказывается, руководитель парламента Чувашии Юрий Попов с техникой АГРОМАШ связан трогательными воспоминаниями. До депутатства он возглавлял один из крупнейших и успешных агрохолдингов Поволжья – Вурнарский мясокомбинат. Тогда аграриев с Головным конструкторским бюро концерна и заводом «Промтрактор» связывал важный и интересный проект.
- Недавно в Москве посетителей выставки «Золотая осень» впечатлил инновационный гусеничный сельскохозяйственный трактор АГРОМАШ-Руслан. Сейчас он на заводе «Промтрактор» производится серийно. А до этого три опытных образца разных моделей, в том числе будущего «Руслана», испытывались в разных природно-климатических зонах, в том числе и на полях Вурнарского агрохолдинга, - вспоминает Юрий Алексеевич. - Знаете, наших механизаторов просто распирало от любопытства, каждый стремился больше узнавать о возможностях, конструктивных особенностях новинок. Мы все восхищались их внешним видом, оригинальностью ходовой системы с треугольным обводом, резиноармированными гусеницами, которые позволяют начинать полевые работы ранней весной и завершать поздней осенью, и при этом не уплотнять почву.
- Правду говорят, будто Вы и сами любили поработать на опытных тракторах?
- Поработать – сказано громко, но рулить доводилось. Признаюсь: ощущал гордость прежде всего потому, что АГРОМАШ рождается в родной Чувашии, на заводе, в строительстве которого в 70-80-х годах прошлого века участвовали уроженцы сотен и сотен чувашских деревень. Оптимизма вселяло и то, что завод промышленных тракторов начинает возвращать, так сказать, долги селу - осваивает выпуск очень необходимой сельскохозяйственной техники на гусеничном ходу.
Теперь уже АГРОМАШ-Руслан в Чебоксарах производится серийно. Однако, как показала «Золотая осень», о нем еще недостаточно знают в регионах страны. Участие в форумах, подобных XVII Российской агропромышленной выставке, позволяет частично устранить этот пробел.
Чувашский комбайн для российской нивы
Разумеется, Юрий Попов, как руководитель законодательного органа власти Чувашии, обязан, что называется, по долгу службы быть в курсе дел Концерна «Тракторные заводы». Ведь его предприятия – одни из крупнейших работодателей республики, зачастую градообразующие. Их успехи и неудачи заметно влияют на состояние экономики региона в целом, отражаются на социальном самочувствии жителей.
Но Юрий Алексеевич раскрыл еще один «секрет» своего особого интереса к технике АГРОМАШ. Дело в том, что хлебородные поля Вурнарского мясокомбината, имеющего свыше 8 тысяч гектаров пашни, стали своеобразным экзаменационным полем для зерноуборочного комбайна АГРОМАШ 4000. Именно там, на нивах агрофирмы, возделывающей зерновые в основном на комбикорма, эксплуатируется первая машина, собранная весной 2014 года на новом чебоксарском предприятии, Волжском комбайновом заводе.

КСТАТИ
«У нас в мехпарке есть комбайны немецкие, белорусские, ростовские, - рассказал журналу «Агромаш» директор агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» Николай АЛИВАНОВ. – Отечественная зерноуборочная машина АГРОМАШ 4000 им не уступает, а в чем-то даже превосходит их».
Первую собранную в Чебоксарах, на Волжском комбайновом заводе, машину доверили механизатору Валерию Иванову. Новинкой он доволен: «За день убираю более 70 тонн ячменя при урожайности 20 — 30 центнеров с гектара. Бывает и больше, когда дожди не мешают. Двигатель отличный, очень добротный режущий механизм жатки. Полеглые хлеба хорошо берутся. Скорость выгрузки зерна высокая. Обзор из кабины хороший. Не нарадуюсь системе смазки узлов и механизмов…».
- А если учесть фактор «цена – качество», так вообще отличная машина, — продолжает Николай Аливанов. - Сравните: аналогичного класса импортные комбайны в два-два с половиной, а более мощные, - в пять-шесть раз дороже, чем АГРОМАШ 4000, хотя производительность выше только в два раза. И по расходу топлива у российской машины показатели привлекательные. Так что у чебоксарских комбайнов перспективы хорошие. Нам что нужно? Чтобы машина удобной была, чтоб редко ломалась. А если что-то и выйдет из строя, то пусть сервисная служба с запчастями быстро в поле приезжает.
Еще в прошлом году, с учетом эксплуатации в уборочную страду, вурнарцы по просьбе конструкторов и изготовителей комбайна внесли несколько предложений по усовершенствованию некоторых систем машины. И, увидев на «Золотой осени» изготовленный с учетом их пожеланий АГРОМАШ 4000, остались довольны – теперь комфорта в кабине стало еще больше, упростилась подготовка к жатве некоторых систем комбайна.
Представители мясокомбината на «Золотой осени» встретились с вице-президентом ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Наталией Партасовой и сообщили, что комбайн АГРОМАШ 4000 под № 1 проявляет себя вполне достойно. Только за сезон он убрал хлеба с более 400 га и собрал свыше 1 тыс. тонн зерна. Если учесть, что поля в овражистой Чувашии не целинные, а почва отнюдь не черноземная и урожайность не кубанская, то производительность комбайна, как видите, вполне достойная.
Цель реальная, достижимая
Вице-премьер Михаил Резников, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, полномочный представитель республики при Президенте России Леонид Волков, как и спикер парламента Юрий Попов, считают, что органы власти, бизнес-сообщество, коллективы Концерна «Тракторные заводы» должны объединить усилия, чтобы комбайны, да и вся линейка сельхозтехники АГРОМАШ, стали гордостью, одной из визитных карточек не только Чувашии, но и России.
Эти слова, возможно, кому-то кажутся громкими. Однако в компании «Агромашхолдинг» солидарны с руководством региона и тоже считают цель вполне реальной, достижимой. Надо только настойчиво, последовательно работать. Система подготовки кадров для машиностроения в Чувашии налажена, производственная база предприятий концерна хорошая. Чтобы дела шли как надо, чтобы преодолевать возникающие трудности, органы власти республики начали предпринимать согласованные действия с федеральными структурами власти, руководством самого концерна и входящих в него предприятий.
Готовясь к обсуждению с руководством «Агромашхолдинга» вопросов участия компании в обновлении парка сельхозмашин, Юрий Попов, Михаил Резников, Леонид Волков посетили на «Золотой осени» экспозицию техники АГРОМАШ. Там еще раз убедились: почти все, что требуется для проведения полного цикла агротехнических работ, может предложить «Агромашхолдинг». Но многие предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства из-за закредитованности и ряда других причин не могут покупать новую технику. Поэтому меры государственной поддержки должны работать и дальше, более того, объемы поддержки необходимо наращивать.

МНЕНИЕ
Должно стать обыденной нормой то, что на чувашских полях работает, в основном, наша, производимая с участием предприятий республики техника АГРОМАШ. Так считает заместитель Председателя Правительства Чувашии Михаил РЕЗНИКОВ.
- Принуждать никого не надо, неправовые шаги и административный нажим тут не помощники, - поделился он с журналом «Агромаш». - Надо выпускать технику с такими технологическими характеристиками, создавать на рынке такие условия, чтобы за сельхозмашинами выстраивались очереди. И мы, используя все законные инструменты, объединяя усилия, будем стимулировать техперевооружение АПК за счет российской техники.
Михаил Сергеевич ссылаясь на страны, где принимают меры по ограничению доступа на свои поля «чужих» машин и оборудования, считает необходимым использовать зарубежный опыт и поддерживать прежде всего отечественного производителя.
Делясь впечатлениями от увиденного на выставке «Золотая нива», вице-премьер Правительства Чувашии подчеркнул: «Отрадно, что АГРОМАШ – это обширная линейка машин разного класса не только для села. Было бы естественно, если бы в Чебоксарах, Новочебоксарске, других городах республики работали местного производства коммунально-уборочные агрегаты АГРОМАШ. И странно, что, при наличии своей техники пока улицы подметают завезенные из-за пределов России тракторы».
В числе требующих первоочередного решения вопросов Михаил Резников видит необходимость внедрения эффективных финансовых механизмов. «Это дорогое удовольствие, когда завод изыскивает крупные средства для выпуска, скажем, 30-40 недешевых зерноуборочных комбайнов, а затем, после отгрузки хлеборобам, долго ожидает оплату, - считает вице-премьер. - Аграрии повсеместно закредитованы. Значит, нужны финансовые вливания хотя бы на период «от заказа до отгрузки». Надо поддерживать минимальными кредитными ставками не только фермеров, но и сельхозмашиностроителей».
Один из инструментов обновления парка техники – приобретение сельхозмашин АГРОМАШ в соответствии с государственными программами стимулирования техперевооружения АПК, в частности, с использованием инструментов, предусмотренных известным постановлением Правительства России № 1432. Тем более, с нынешнего года аграриям техника достается на четверть дешевле - теперь размер субсидий увеличен с 15 до 25 процентов.
Очень важным, знаковым показалось признание Юрия Попова корреспонденту журнала «Агромаш»:
- Сейчас модно употреблять слово «импортозамещение». Лучше бы реже произносить его, а дел реальных делать больше. Линейка техники АГРОМАШ как раз свидетельствует о реальных результатах импортозамещения. Я поинтересовался: сколько же стоит АГРОМАШ-Руслан? Оказалось, наша вполне конкурентоспособная новинка почти в два раза дешевле импортных аналогов! – сказал Юрий Алексеевич. - Ощутимые преимущества и в том, что сервисное обслуживание техники АГРОМАШ гораздо доступнее, чем зарубежной техники. И опять же запчасти отечественной техники дешевле, времени на их доставку с завода уходит меньше. Теперь задача из задач – создавать механизмы, находить инструменты, чтобы отечественные машины массово пошли на российские поля.

Африкан СОЛОВЬЕВ. Фото автора.
Комментарий к фото:
- На стенде техники АГРОМАШ – полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид ВОЛКОВ, Председатель Госсовета Чувашской Республики Юрий ПОПОВ, вице-президент ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Наталия ПАРТАСОВА и министр сельского хозяйства Чувашии Сергей АРТАМОНОВ.
Заместитель Председателя Правительства Чувашии Михаил РЕЗНИКОВ в кабине комбайна АГРОМАШ 4000.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!