На газе: больше работаешь - больше экономишь!

Газомоторная техника: больше работаешь - больше экономишь!

Газомоторная техника: больше работаешь - больше экономишь!
Начиная с 2014 года дочерние общества «Газпрома» закупили 5 649 ед. газомоторной техники. На конец 2017 года доля таких машин в ПАО достигнет 34 процентов, а экономия за счет замещения жидкомоторных топлив природным газом составляет порядка 2 млрд руб.

При этом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизились на 61,4 тыс. т. Такие цифры были озвучены на состоявшемся 27 октября заседании Рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК.

- Было отмечено, что основу парка газомоторной техники входящих в структуру ПАО «Газпром» компаний составляют автомобили, - сообщил журналу «Агромаш» участвовавший в заседании руководитель направления по взаимодействию с лизинговыми компаниями и органами власти  компании «Агромашхолдинг» Александр МОНАХОВ. – Газовики проявляют растущий интерес и к отечественной спецтехнике, использующей в качестве топлива метан. Речь в первую очередь идет о колесных тракторах серии АГРОМАШ МЕТАН, которые уже эксплуатируются даже в Сибири на предприятиях, обеспечивающих функционирование газопроводов.

Рабочая группа под председательством заместителя министра энергетики России Кирилла МОЛОДЦОВА обсудила реализацию региональных программ по развитию рынка газомоторного топлива, планы по производству и реализации газобаллонной техники, заслушала сообщения об опыте перевода техники компаний с государственным участием на использование природного газа в качестве моторного топлива.

Подведя итоги реализации программы субсидирования затрат на закупку техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, заместитель министра промышленности и торговли Александр МОРОЗОВ отметил, что за 9 месяцев нынешнего года в 62 региона было поставлено 1267 автобусов, 1060 единиц техники ЖКХ и 173 легковые машины на сумму 3 млрд. рублей. 

На заседании ведущие российские машиностроительные компании - «АВТОВАЗ», «КАМАЗ», «Группа ГАЗ», «Агромашхолдинг» и другие - представили информацию о планах по производству газобаллонного транспорта до конца текущего года и в 2018 году. Также были озвучены планы ПАО «Газпром» и «Транснефть», ОАО «РЖД», ФГУП «Почта России» по переводу техники на использование природного газа в качестве моторного топлива.

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов напомнил, что в соответствии с распоряжением Правительства России от 13 мая 2013 г. № 767-р необходимо перевести на газомоторное топливо значительную часть парка общественного транспорта и дорожно-коммунальной техники. К 2020 году доли в 50 проц. предстоит достигнуть в городах-миллионниках, в городах же с численностью населения более 100 тыс. и 300 тыс. человек долю машин этого сегмента необходимо довести до 10 и 30 проц. соответственно.

- Перед компанией «Агромашхолдинг», представляющей единственного в России производителя отечественных газомоторных колесных тракторов серии АГРОМАШ МЕТАН мощностью от 30 до 85 л.с., стоят ответственные задачи по полному и своевременному обеспечению запросов потребителей, - сказал в беседе с журналистом Александр МОНАХОВ. - Как зафиксировано в материалах рабочей группы, в следующем году предполагается произвести не менее 120 тракторов АГРОМАШ МЕТАН. Мы нацелены на тесное взаимодействие как с потенциальными потребителями нашей продукции и органами федеральной, региональной власти, так и с ведущими компаниями по реализации метана – без соответствующей газозаправочной инфраструктуры рассчитывать на успех трудно. Хочу отметить, что между компанией «Газпром газомоторное топливо» и Концерном «Тракторные заводы» заключено Соглашение о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива, которое приносит реальные результаты.

Экологичная газомоторная техника хорошо подходит для выполнения комплекса работ в разных отраслях, особенно в сельском хозяйстве и коммунальной сфере, дорожно-строительном и топливно-энергетическом комплексах. Тракторы АГРОМАШ МЕТАН позволяют к тому же значительно снижать затраты на топливо – чем больше ее эксплуатируешь, тем ниже себестоимость работ и продукции. Например, использование трактора АГРОМАШ 85ТК МЕТАН, работающего на компримированном природном газе, позволяет ежемесячно экономить на топливе от 2,5 до 3 раз. 
Пресс-служба «Агромашхолдинга».

«Агромашхолдинг» участвует в реализации госпрограммы по внедрению газомоторной техники!

Лучшие пахари состязаются на тракторах АГРОМАШ 85ТК!

Дорогу – экологичной и экономичной газомоторной технике

Газомоторный АГРОМАШ 85ТК МЕТАН - в числе лучших товаров России!

Техника АГРОМАШ - выгода и экологическая безопасность

«Тракторные заводы» - за перевод техники на газомоторное топливо!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!