Страховые выплаты положены пострадавшим туристам!

Авария на канатной дороге в Гудаури: какие страховые выплаты положены пострадавшим туристам и почему!

Разбираемся в страховых выплатах пострадавшим туристам: какие риски покрывает страхование ответственности производителя и эксплуатанта, туристическое страхование ВЗР и страхование от несчастного случая.

Разбираемся в страховых выплатах пострадавшим туристам: какие риски покрывает страхование ответственности производителя и эксплуатанта, туристическое страхование ВЗР и страхование от несчастного случая.

В пятницу видео ужасной аварии на канатной дороге в Гудаури облетело весь интернет. По рассказам очевидцев, канатная дорога резко остановилась, а потом с огромной скоростью полетела вниз в обратном направлении. В какой-то момент одно из кресел врезалось в опору и стало преградой для остальных. В результате сидения начали врезаться друг в друга. Не все туристы успели спрыгнуть. Травмы, в том числе переломы, получили 11 человек, из них четверо россиян, двое туристов из Украины и беременная горнолыжница из Швеции.

Сервис туристического страхования instore.travel объясняет какую компенсацию могут получить пострадавшие туристы по страхованию ответственности товаропроизводителя и эксплуатанта, туристической страховке для выезжающих за рубеж и по страховке от несчастного случая.

Кто несет ответственность перед пострадавшими туристами

Со дня аварии мнения официальных представителей, СМИ и очевидцев разделились. Согласно первой информации в российских СМИ, авария произошла из-за отключения электроэнергии на канатной дороге. Одновременно с этим грузинский Первый канал ссылаясь на спасателей, сообщает, что подъёмники вышли из строя из-за обрыва канатной линии. Очевидцы утверждают, что проблема в человеческой халатности. А МВД Грузии уже возбудило уголовное дело в по статье 275 УК Грузии "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного или подвесного транспорта".

Кто виноват в трагедии выяснит группа официальных и независимых экспертов, работающая на объекте с воскресения. Рассмотрим все возможные варианты и соответствующие им виды страхования ответственности. 

Если виноват производитель канатной дороги:

Страхование ответственности товаропроизводителя покрывает риски компании‑производителя канатной дороги, связанные с нанесением вреда третьим лицам в результате недостатков товаров, работ и услуг компании. Как правило, подразумевается не только вред здоровью, но и ущерб чужому имуществу. Некоторые страховые компании страхуют так же и моральный ущерб.

Размер выплаты зависит от тяжести повреждений, и лимит на каждого пострадавшего действительно большой (может достигать миллиона рублей и более в случае смерти).

По договору страхования ответственности производителя пострадавшим туристам будет возмещен ущерб в случае травм и повреждения спортивного инвентаря, если и когда вина производителя будет доказана. Мировой опыт показывает, что судебное разбирательство по такому делу может вестись вплоть до года.

Пока директор по маркетингу и связям с общественностью австрийско-швейцарской компании - производителя канатной дороги на курорте Doppelmayr Garaventa Group Эккехард Ассманн отказывается гадать о возможных причинах произошедшего и сообщает о том, что экспертиза – процесс не быстрый: «Мы надеемся, что пострадавшие поправляются. Выздоравливайте скорее. Это самое важное на данный момент. Причина аварии пока не известна.

Но можно констатировать следующие факты:

Подъемник представляет собой 4-местный фиксированный кресельный подъемник и был построен Doppelmayr в 2007 году.
Специалисты Doppelmayr прибыли в Гудаури в субботу утром.
В воскресенье во второй половине дня были проведены первые инспекции на месте случившегося силами официальной и независимой экспертиз.
Мы всегда на стороне наших клиентов.
Первые официальные результаты экспертизы ожидаются не ранее начала следующей недели.
Высказывать предположения и гипотезы относительно возможных причин произошедшего в данный момент непрофессионально. Как только у нас появится больше проверенных фактов, мы об этом сообщим». 

Если виноват эксплуатант оборудования канатной дороги:

В России канатные дороги относятся к категории опасных объектов и по закону ФЗ-225 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" от 27.07.2010 подлежат обязательному страхованию ответственности владельца перед третьими лицами. В Грузии такого закона нет. И вряд ли эксплуатант застраховал свою гражданскую ответственность добровольно.

Если окажется, что авария на канатной дороге в Гудаури произошла по вине эксплуатанта, а не производителя, пострадавшие могут получить возмещение ущерба, подав на него иск в суд. Дело могут рассматривать вплоть до года. Одна надежда на то, что история получила большую огласку, и это поможет пострадавшим получить справедливую компенсацию от виновного в более короткие сроки.

Меж тем, деньги на лечение нужны пострадавшим туристам, начиная непосредственно со дня аварии. Здесь начинается зона ответственности самого туриста и работает туристическая страховка, оформленная самостоятельно.

Страховка для выезжающих за рубеж покрывает медицинские и сопутствующие финансовые риски пострадавшего: расходы на транспортировку, лекарства, лечение и возвращение пострадавшего на Родину.

Размер выплаты зависит от затраченных на лечение в иностранной клинике и перевозку пострадавшего денежных средств. Лимит на каждого пострадавшего индивидуален и зависит от наличия страховки у туриста в принципе, а также максимальной суммы выбранного им покрытия. Страховые компании предлагают пакеты услуг с покрытием от 35 до 100 тысяч долларов. Сумму покрытия турист выбирает самостоятельно. Чем больше страховое покрытие, тем выше цена страховки. Однако страховки с минимальным покрытием (35 тысяч долларов) едва ли хватит на полную оплату медицинских расходов при серьезных травмах.

Возмещение расходов на медицинские услуги происходит сразу. В большинстве случаев напрямую между госпиталем и страховой, и пациент не участвует в процессе. Редкие страховые компании возмещают расходы на лечение после предоставления полного комплекта документов, подтверждающих затраты на лечение.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Произошедшее является страховым случаем по любой туристической страховке. Подъемники на горнолыжном курорте Гудаури – самый распространенный транспорт, которым пользуются как лыжники и сноубордисты, так и не катающиеся туристы и работники курорта. Для того, чтобы получить выплаты по страховке ВЗР, в данном случае не обязательно иметь расширенную спортивную страховку.

Медицинскую страховку для выезжающих за рубеж часто путают со страховкой от несчастного случая.

Страховка от несчастного случая покрывает финансовые риски пострадавшего только в случае смерти, наступления инвалидности или в результате травмы.

Выплата за легкую травму составляет 5-15% от страховой суммы, 20-30% - при серьезных травмах, от 40 до 100 % за наступление инвалидности и 100 % в случае смерти застрахованного. Лимит страховой суммы в разных страховых компаниях колеблется в диапазоне от 1 до 10 тысяч долларов.

Большинство страховых компаний перечисляют выплаты по страховке сразу по предоставлению необходимых документов, подтверждающих страховой случай.

Выводы и рекомендации instore travel

Выплаты по страхованию ответственности производителя и по туристической страховке для выезжающих зарубеж – это вообще разные вещи. Одно не отменяет другое. Туристическая страховка – это личная ответственность туриста. Она позволит пострадавшим получить качественную медицинскую помощь в любом случае, быстро и за счет средств страховой компании.

Страхование ответственности производителя покрывает риски компании, а не пострадавшего. Такая страховка позволит производителю канатной дороги не разориться, выплатив пострадавшим справедливую компенсацию за ущерб, причиненный их здоровью и имуществу. Выплата эта будет произведена очень нескоро и только, если вина производителя будет доказана.

Не надейтесь на других, страхуйте свои риски самостоятельно!

Наиболее эффективно и надежно защитить туриста может комбинация последних двух видов страхования: страховка ВЗР обеспечивает своевременное получение бесплатной медицинской помощи и максимально корректное официальное подтверждение получения травмы, а страховка от несчастного случая компенсирует полученный в результате травмы ущерб живыми деньгами.

Страховка от несчастного случая не входит в стандартный пакет услуг по туристической страховке, но ее можно выбрать как дополнительную опцию на стадии сравнения страховок на сайте https://instore.travel/.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!