Устойчивое развитие в образовании

«Хотя бы не мешайте»!

«Этот год объявлен годом окружающей среды — не только в России, но и во всех странах СНГ. Но не думаю, что это грозит каким-то глобальным поворотом экономики в плане экологии», — заявил директор Института устойчивого развития ОП РФ Владимир Захаров, открывая заседание «Устойчивое развитие: образование и молодежное движение». Вместе с тем Захаров предложил создавать специальные общественные Советы, которые бы вырабатывали предложения и продвигали идеи, касающиеся устойчивого развития.

«Сейчас словосочетание „экологическое образование" вызывает некоторую досаду и недоумение — и действительно, мы были свидетелями того, как происходила подмена понятий, когда под экологическим образованием воспринималось все, что угодно», — сказала Екатерина Колесова, эксперт Института устойчивого развития и представитель нескольких общественных организаций.

Она сообщила, что теперь основания для оптимизма дает появившаяся информация о том, что министр образования Сергей Ливанов будет поддерживать экологическое образование, а также то, что в министерстве появился человек, который отвечает за реализацию стандартов образования, в том числе и экологического.

«Софья Мозглякова — профессионал в сфере экологического образования и человек, заинтересованный в его развитии. Мы понимаем, как это важно, когда в аппарате появляется человек, который намерен проводить эти идеи, и при этом сам является специалистом в эколого-образовательной среде», — подчеркнула Екатерина Колесова.

По словам Колесовой, о возрождении экологического образования пока речи не идет, но уже можно говорить о его «неком ремейке». Эксперт напомнила о новых стандартах образования, которые уже начали внедряться в некоторые школы страны, и которые уже вызвали ряд вопросов среди учителей.

Например, особое недоумение вызвала ставящая в тупик формулировка «экосистемная познавательная модель». По словам эксперта, замешательство также вызвали фразы «формирование представления о НЕрациональном использовании энергоресурсов», «экологическое качество окружающей среды» и несколько других неясных формулировок.

Однако, как сообщила Колесова, словосочетания «здоровый образ жизни», «устойчивое развитие территорий», «экологическая культура» встречаются в новых стандартах образования неоднократно, «что уже говорит о неких приоритетах», но при этом экология как предмет будет преподаваться по выбору и начиная только с 10 класса, поэтому больше надежд возлагается на такие предметы, как география и основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Ирина Федоренко из Владивостока рассказала о своем позитивном опыте, когда в 2008 году она вместе с друзьями, получив из-за рубежа грант в $500, создала учебные планы и ходила по школам, проводя игры и тренинги со школьниками, через которые они познавали смысл устойчивого развития. Затем это объединение молодых энтузиастов создало организацию «Green light», перешло на проектную деятельность и стало проводить всевозможные фестивали, выставки, акции. И уже по итогам первого года работы организация была признана лучшим экологическим проектом по вовлечению молодежи в Европе.

«Сейчас в нашу деятельность вовлечено уже 5000 тысяч человек. Нам удалось выстроить хорошие отношения с администрацией города, с университетами, молодежными организациями. Студенты, независимо от специальности, охотно участвуют в наших проектах, потому что им интересно попробовать себя в новом качестве, к тому же потом они получают за это грамоты, поощрения и стипендии от вузов. Школьники занимаются этим, потому что им весело, и они тоже получают грамоты, которые, как они верят, помогут поступить им в университеты. А администрация дает нам все ресурсы, включая помещения и даже какие-то деньги, а взамен она получает рабочую силу в лице нас», — рассказала Федоренко.

Она предложила распространять этот опыт в других регионах или «хотя бы не мешать» деятельности молодежных объединений, посетовав на то, что местные органы власти не дали зарегистрироваться им в качестве некоммерческой организации из-за того, что они якобы являются «иностранными агентами».

Пресс-служба Общественной палаты РФ http://www.oprf.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!