Награды на конкурсе - Защити озоновый слой и климат Земли

16 сентября 2013 г. в 1100 в конференц-зале Минприроды России состоится церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли». Конкурс проводится в рамках официальных мероприятий «Года охраны окружающей среды» в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» и распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2189-р среди обучающихся школ, учебных заведений среднего профессионального образования и высших учебных заведений. Организаторы Конкурса – Минприроды России, Минобрнауки России, ЮНИДО (ООН по промышленному развитию).
Конкурс проводится при поддержке Глобального Экологического Фонда, реализующего с ЮНИДО и Минприроды России проект по выводу гидрохлорфторуглеродов в Российской Федерации.
В церемонии награждения примут участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донской, директор Центра международного промышленного сотрудничества ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в Российской Федерации С.А. Коротков, представители Минприроды России, Минобрнауки России, ЮНИДО, Росприроднадзора, Росгидромета, а также партнеры Конкурса – Daikin EuropeООО «Дюпон Наука и Технологии»,GoldStar.
 
16 сентября, в день подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, весь мир традиционно празднует «Международный день защиты озонового слоя». Этот экологический праздник широко отмечается во всем мире с 1994 г.: проводятся выступления членов правительств, ученых и экспертов, размещаются в эфире теле- и радиопередачи, посвященные проблеме сохранения озонового слоя, публикуются статьи в газетах и журналах, открываются информационные веб-сайты, проводятся многочисленные семинары для школьников и студентов. Официальное обращение к странам – членам ООН по случаю «Дня озона» ежегодно направляет Генеральный секретарь ООН.
В России празднование Международного дня защиты озонового слоя было впервые инициировано Минприроды России и ЮНИДО в 2011 году, в 2012 года наша страна отметила празднование 25-летия Монреальского протокола.
В 2013 году распоряжением Правительства Российской Федерации № 2189-р Минприроды России, Минобрнауки России и ЮНИДО было поручено организовать проведение Всероссийского конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли» среди учеников среднеобразовательных школ и учащихся учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.
Задачей Конкурса является информирование учителей, студентов и школьников об «озоновой проблеме» и государственной политике в этой сфере для формирования экологической грамотности у подрастающего поколения.
Справочно: озоноразрушающие вещества в России все еще широко применяются в качестве хладагентов в промышленных и бытовых кондиционерах (у потребителей в эксплуатации находится более 8 млн. шт. таких изделий), в промышленном и торговом холодильном оборудовании, в качестве вспенивателей теплоизоляции бытовых холодильников (более 40% имеющегося парка), сэндвич-панелей, а также технологических растворителей.
Конкурс проводился в 3 этапа (региональный, федеральный и финальный) по всей территории Российской Федерации. В нем участвовали ученики среднеобразовательных школ, учащиеся учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.
Номинации зависели от возрастных групп участников и включали в себя:
  • «Рисунки»— для учеников 1-4 классов школ;
  • «Плакаты»— для учеников 5-7 классов школ;
  • «Социально-экологические проекты»— ученики 5-11 классов школ, учащиеся учебных заведений среднего профессионального образования и студенты ВУЗов;
  • «Реферативные работы», «Учебно-исследовательские и научные работы», «Социальная видеореклама» – ученики 8-11 классов школ, учащиеся учебных заведений среднего профессионального образования и студенты ВУЗов;
  • «Методические разработки» – для учащихся учебных заведений среднего профессионального образования и студентов ВУЗов.
На федеральный этап конкурса поступило 689 работ из 58 субъектов Российской Федерации. Участниками федерального этапа стали лучшие работы, отобранные по результатам регионального этапа Конкурса.
Финальный этап конкурса пройдет с 14 по 16 сентября 2013 года. Торжественная церемония награждения победителей конкурса, приуроченная к «Международному дню охраны озонового слоя»—16 сентября, состоится в актовом зале Минприроды России.
Работы победителей конкурса будут направлены на выставку в Штаб-квартире ООН по промышленному развитию в г. Вена (Австрия).
Призы для победителей и призеров Конкурса предоставляют Daikin Europe, GoldStar, ООО «Дюпон Наука и Технологии», ЮНИДО.
Следует отметить, что 23 июля 2013 г. Президентом Российской Федерации был подписан подготовленный Минприроды России Федеральный закон № 226-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направленный на выполнение Российской Федерацией международных обязательств по Монреальскому протоколу, включая установление требований по запрету проектирования и производства объектов по производству озоноразрушающих веществ (далее – ОРВ) и содержащей их продукции; запрет захоронения на свалках продукции с ОРВ до их экологически безопасного изъятия для повторного использования или уничтожения; ведение отчетности по производству и использованию ОРВ, установление административной ответственности за невыполнение новых требований по обращению с ОРВ.
В настоящее время Минприроды России ведется подготовка подзаконного акта к этому Закону, в которой активное участие принимают представители предприятий, осуществляющих в Российской Федерации производство ОРВ, представителей организаций, осуществляющих производство продукции с использованием ОРВ, представителей сервисных организаций, осуществляющих монтаж и обслуживание холодильного и климатического оборудования в рамках созданной рабочей группы под эгидой ЮНИДО.
Вступление в силу Федерального Закона № 226-ФЗ будет не только способствовать выполнению международных обязательств России (невыполнение которых грозит серьезными экономическими санкциями, а ближайший этап – 90% сокращение потребления наступит уже в 2015 г.), но и позволит России внедрить новые технологии и открыть российским производителям международные рынки для поставок отечественной холодильной техники и пеноматериалов за рубеж, будет способствовать легализации климатического и холодильного рынка и улучшит показатели энергоэффективности находящихся у потребителей холодильных и климатических систем.
Официальные интернет—источники информации о Конкурсе:
http://www.ecoinfo.ru/ozon/—официальный сайт Конкурса;
http://www.ozoneprogram.ru/ozon_sloi/den_ozona/—сайт Проекта ЮНИДО/ГЭФ-Минприроды России по выводу озоноразрушающих веществ в Российской Федерации.
Контактное лицо Минприроды России по вопросам аккредитации прессы: 
Макарова Нина Сергеевна, 8(499) 254-21-02; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!