«СТАРТ Девелопмент» - мероприятия по очистке реки Кузьминки

В субботу, 21 сентября, в Пушкинском районе пройдет акция по уборке устья реки Кузьминки и озеленению Аллеи памяти Мемориала погибшим воинам в деревне Кондакопшино. Мероприятие организовано всероссийским движением «Сделаем вместе» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и компании «СТАРТ Девелопмент», инвестора проекта города-спутника Южный.
Сегодня в связи с планами по реализации проекта города-спутника Южный множество споров вызывает судьба расположенных здесь Кондакопшинского леса и реки Кузьминки, питающей пруды Царского села и Павловска. Оппоненты проекта заявляют о якобы грозящей Пушкину и Павловску экологической катастрофе, даже не разобравшись в реальном положении дел. А ведь за последние несколько лет, в ходе активной частной застройки Кондакопшино, устье реки Кузьминки в районе поселка оказалось практически полностью засыпанным строительным и бытовым мусором. Из-за этого каналы и пруды, окружающие Музей-заповедник, уже оказались под угрозой.
Расчистка реки Кузьминки станет первым шагом в спасении пушкинских прудов от полного высыхания. В дальнейшем, при строительстве города-спутника Южный, река будет расширена и наводнена с помощью искусственных дождевых накопителей.
Местные жители поддержали инициативу компании «СТАРТ Девелопмент». В течение этой недели на территории, где запланирована реализация проекта города-спутника Южный, проводятся активные работы, часть мусора уже убрана, однако движения реке это не прибавило.
В субботу, 21 сентября, состоится итоговое массовое мероприятие, в котором в том числе примут участие депутаты ЗакСа, сотрудники СТАРТ Девелопмент, студенты петербуржских учебных заведений и представители общественных организаций.
В этот же день на территории Южного будет заложен первый бульвар вокруг Мемориала погибшим воинам. Организаторы посадят вокруг памятника деревья и возложат цветы к подножию монумента.

Управляющая компания «СТАРТ Девелопмент» специализируется на разработке и реализации девелоперских проектов в сфере городской и загородной недвижимости, в том числе на комплексном освоении крупных территорий. В собственности и управлении компании находятся земельные активы общей площадью более 40 000 000 кв .м, расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Мероприятия - экология