Зеленый драйвер экономического развития России

Формирование «зелёной» экономики может стать драйвером экономического развития России!
Формирование «зелёной» экономики может стать драйвером экономического развития России!
Об этом заявил директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, выступая 22 мая 2014 года на панельной сессии «Зелёные» деньги и совершенствование российской системы природопользования» в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.
 
По словам Н.Инамова, на сегодняшний день Российская Федерация сделала серьезные шаги вперёд на пути экологической модернизации экономики. «Необходимо рассматривать затраты на природоохранные мероприятия не как непроизводственные расходы и даже убытки, а как инвестиции в экономическое развитие, сохранение конкурентоспособности и повышение имиджа предприятий», - сказал он.
Минприроды России сегодня создает институциональную основу «зелёной» экономики, реформируя законодательство в области нормирования и обращения с отходами производства и потребления. Так, разработанный ведомством законопроект в сфере нормирования позволит уйти от использования системы допустимых концентраций загрязняющих химических веществ к технологическому нормированию. По словам Н.Инамова, это обеспечит оптимальные решения в сфере технологического обновления производства, ресурсосбережения, повышения качества инновационного развития и конкурентоспособности российских компаний.

Принятие разработанных Минприроды России поправок в закон «Об отходах производства и потребления» позволит сформировать современную индустрию утилизации отходов. Поправки содержат меры по внедрению расширенной ответственности производителя. Компаниям, выпускающим товары в упаковке, будет предоставлено право выбора: наладить систему приёма и переработки бутылок, коробок, пластика, алюминиевых банок и тд. или уплатить утилизационный сбор. Это станет действенным стимулом к формированию сектора «зелёной» индустрии переработки отходов и рециклинга. Сегодня законопроект поддерживает большинство крупнейших общественных экологических организаций, - подчеркнул он.

Н.Инамов также отметил, что ведомство принимает эффективные меры для гармонизации российского законодательства с актами Организации экономического сотрудничества и развития.

В качестве одного из эффективных механизмов развития «зелёной» экономики он назвал платформу государственно-частного партнерства «Санкт-Петербургская инициатива». По его словам, сегодня работа в рамках Инициативы приносит конкретные результаты за счет участия кредитных организаций, региональных властей и бизнеса, разрабатывающего и внедряющего инновационные решения в сфере альтернативной энергетики, очистки стоков, энергосбережения и др. «Сегодня мы можем смело расширять географию Инициативы, привлекая другие субъекты Российской Федерации, участников из соседних государств региона Балтийского моря», - отметил он.
http://www.mnr.gov.ru/
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!