Агротуризм в России - форум в Бурятии 26-28 июня

26-28 ИЮНЯ 2014 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ФОРУМ «АГРОТУРИЗМ В РОССИИ-2014»!
Форум проводится Правительством Республики Бурятия  совместно с Федеральным агентством по туризму при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Межрегиональных  ассоциаций «Сибирское  соглашение» и «Дальний Восток и Забайкалье». Проведение Форума входит в перечень мер по развитию туризма на территории Дальнего Востока и Байкальского региона.
В мероприятии примут участие: Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров,Глава Республики Бурятия-Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, чл.-корр. РАН, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Арнольд Тулохонов, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий, д.э.н., профессор ФГБОУ ВПО «РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева» Александр мерзлов, профессор Университета  Семьёнг (Южная Корея) Стив Чой, эксперт регионального турбизнеса, директор имения Заречье, Иркутская область Сергей Перевозников ,  Исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский.
Деловой программой Форума предусмотрены международная научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и агротуризм», круглые столы, встречи с экспертами,  мастер-классы, гастрономический фестиваль, презентации инвестиционных площадок и успешных проектов, подписание соглашений о сотрудничестве.
Участникам Форума представится возможность совместно с экспертами совершить ознакомительные туры по агротуристским маршрутам Бурятии, посетить фермерские хозяйства, сельские гостевые дома,  этнокультурные комплексы, принять участие в гастрономическом фестивале национальной кухни народов Забайкалья, обменяться опытом работы устойчивого развития сельских территорий.
В своем выступлении Союз органического земледелия расскажет о ситуации с нормативно-правой базой по органическому сельскому хозяйству в России, даст краткий обзор международной нормативно-правовой базы, расскажет о сертификации органической сельсхозпродукции. Отдельно остановится на таких важных вопросах, как организация товаропроводящей цепочки в органическом сельском хозяйстве, современных технологиях органического сельского хозяйства. Также Союз органического земледелия представит на обсуждение концепцию Всероссийской программы внедрения технологий органического сельского хозяйства и создания объектов инфраструктуры малых форм хозяйствования.

«Органическое сельское хозяйство перспективно для Забайкальского региона и Дальнего Востока. Союзом органического земледелия совместно с рядом научно-исследовательских институтов сельского хозяйства ведется разработка и адаптация технологий органического сельского хозяйства в различных почвенно-климатических зонах страны, разрабатываются методические рекомендации по устойчивому ресурсосберегающему землепользованию и животноводству. Совместно с Минсельхозом России, в лице ФГБОУ «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» в настоящее время проводятся работы по изучению возможностей  широкомасштабного внедрения технологий органического сельского хозяйства в конкретных регионах, разработке механизма поддержки производителей органической продукции, а также осуществляется обучение технологиям органического сельского хозяйства. На сегодняшний день государственная финансовая поддержка органического сельского хозяйства отсутствует. Экономически органическое сельское хозяйство эффективно и выгодно, поэтому его системное развитие поддерживает вошедшие в рынок и заинтересованный в его развитии сельхозпроизводители, переработчики, продавцы. Наша задача сейчас выстраивать скоординированную и системную работу, в которой учтены интересы как участников бизнеса, а так же региона в целом при развитии органического сельского хозяйства. Развитию органического сельского хозяйства требуется комплексный подход. У Союза органического земледелия сформирована концепция внедрения технологий органического сельского хозяйства, мы будем рады встретить партнёров для её реализации в регионах Забайкалья и Дальнего Востока» — говорит Яков Любоведский, Исполнительный директор Союза органического земледелия.
 

С программой форума можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.baikaltravel.ru/forum/programma.php


Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!