И слово это - Россия

Девяносто пять городов, пятьсот шестьдесят населенных пунктов, двадцать две тысячи километров на автомобиле. Не имеющий аналогов проект-экспедиция «Россия» подошел к концу. Весь маршрут, от Астрахани до Владивостока, фиксировался с помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, таким образом группа известного путешественника и популярного ТОП - блогера Сергея Доля «написала» на полотне страны самое крупное слово в мире. И слово это - «Россия».

Девяносто пять городов, пятьсот шестьдесят населенных пунктов, двадцать две тысячи километров на автомобиле.

 

В составе трёх экипажей тридцать пять человек приняли участие в многокилометровом автопробеге. Из них только четверо смогли проехать всю дистанцию. Это блогеры: Ян Ярмощук, Анна Морозова, Дмитрий Донсков,  Анастасия Гончарук и капитан команды — Сергей Доля.

О главном приключении этого лета участники экспедиции расскажут во вторник, 5 августа, в 11.00 на пресс-конференции в московском лектории Русского географического общества (г. Москва, Новая площадь, 10 стр. 2).

Смотри Родину

Если вы думаете, что участники проекта — люди, жаждущие внимания к своим персонам и мечтающие о славе, то ошибаетесь. Это романтики, которые хотят показать и рассказать, какая Россия красивая и разнообразная страна. На пятьдесят дней они стали «глазами и ушами» всех жителей России. Ни на минуту не разлучаясь со своими смартфонами LGG3, блогеры оперативно информировали подписчиков обо всех приключениях. Благодаря качественной связи и «быстрому» доступу к сети Интернет от компании «Мегафон» это получалось делать даже в самых труднодоступных регионах. Грамотно спланировать путешествие помогли сеть отелей AMAKS Hotels&Resorts и сервис бронирования Ostrovok.ru.

Эта беспрецедентная для нашей страны акция должна воодушевить многих молодых людей и пробудить интерес к путешествиям по своей родине, уверен Сергей Доля. Недавно по его инициативе запущен новый Интернет-ресурс «Смородина», с помощью которого можно «смотреть Родину» - узнавать самые интересные факты, которых нет в обычных путеводителях России, планировать путешествия по стране и рассказывать о своих впечатлениях от увиденного. По замыслу автора, «Смородина» направленна на то, чтобы сделать Россию интересной, привлекательной и процветающей. 

И в унисон бьются сердца

Во всех городах, которые посетила экспедиция, прошел общероссийский флешмоб «Сердце города». Горожане и все желающие за руки объединялись в форму сердца. С высоты фигуру снимали квадракоптером.

«Мы часто слышим выражение «сердце города», но не все имеют представление, где оно находится. Мы хотим показать, самое главное, что есть у городов — это сами жители. То есть сердце каждого города — это все те люди, которые его наполняют своей энергией, заботой и любовью. Поэтому благодаря горожанам, которые возьмутся за руки и образуют на центральной площади форму сердца, мы и построим «живое» сердце каждого города!», - так рассказывал о своей идее Сергей Доля еще в начале экспедиции.

В ходе пресс-конференции будет назван и победитель флешмоба — город, собравший самое большое «сердце». Приз — бесплатный wi-fiот соорганизатора акции компании «Спутник». Все подробности читайте в «Дневниках» экспедиции на сайте exprussia.ru. А за тем, как «бьются» сердца городов, можно посмотреть по хештегам: #sputnikru  #сердцегорода.

«Спутник» России

Во время грандиозного путешествия был дан старт на региональном уровне сервисно-поисковой платформе Sputnik.ru. Этот уникальный портал предоставляет россиянам больше возможностей, нежели иностранные аналоги, ведь главный акцент — колорит и особенности нашей страны. Изображения городских «сердец» также будут отображаться на картах «Спутника».  При поддержке новой платформы на виртуальном полотне всей страны команда Сергея Доли «написала» слово «Россия», которое теперь претендует на строчку в книге рекордов Гиннесса и книги рекордов России, как самое крупное в мире.

Убить всех зайцев сразу

Посмотрели родину, «оживили» сердца городов, запустили «Спутник». Но это еще не всё. Блогеры за время путешествия составили список экологических проблем страны. Эту информацию предоставят Министерству природных ресурсов и экологии РФ.

В рамках проекта-экспедиции на сайте создан специальный раздел «Экоприёмная». Сюда также приходят сообщения и заявки из регионов об экологической обстановке.

«Мы хотим, чтобы проект-экспедиция «Россия» принес максимум пользы. Одной из наших задач было «всколыхнуть» общественность, вызвать резонанс в обществе, заинтересовать, прежде всего, самих же россиян нашей Родиной. Она необъятна, многогранна, колоритна и очень красива», - сказал Сергей Доля, известный также как ярый защитник экологии. Несколько лет назад он инициировал флешмоб «Блогер против мусора». С тех пор акция стала общероссийской и проводится ежегодно.

Участники проекта-экспедиции «Россия», возрождающего дух патриотизма, своими глазами увидели, насколько уникальна Россия, и как остро для нее стоит вопрос экологии, который нужно решать сообща, здесь и сейчас. В частности, развивая внутренний туризм. В его доступности и необходимости активисты убеждены, заявляя: «Путешествовать по России —интересно и доступно!».

У России есть возможности обеспечивать продовольствием весь мир, как она делала до революции 1917 года.

 Уверенность в этом высказал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

«Россия до революции кормила весь мир, есть все возможности делать это и сейчас», — сказал он. Дворкович отметил, что сельское хозяйство страны может выращивать огромные урожаи.

«У нас много неплохой земли, хотя и требующей ухода, непростой климат, но и в этом климате можно выращивать огромный урожай зерна», — сказал вице-премьер. Вместе с тем он сказал, что в сельском хозяйстве нужна глубокая переработка продукции.

В качестве примера он привел Татарстан и Тамбовскую область, но посетовал, что пока это отдельные примеры, которые должны стать массовым явлениемсообщает ИТАР-ТАСС.

Дворкович заявил, что после вступления в ВТО Россия шаг за шагом выстраивает новую систему поддержки сельского хозяйства, через 2-3 года эта новая система покажет себя полноценно.

«В этом секторе будет работать много людей, и получать хорошие деньги», — отметил зампред председателя правительства России.

Сепаратор БИС-100

Производители и поставщики готовы обеспечить оборудованием весь цикл производства сельскохозяйственной продукции. Например, сепаратор САД-30 производит очистку, переработку и калибровку всех известных видов семян.

Пшеница, ячмень, овёс, просо, подсолнечник, кукуруза, горох, горчица, рис, соя, сорго, вика, люпин, тмин, лён, рапс, гречиха, семена трав (овощей,  бахчевых культур, бобов). Сепаратор универсален - он способен очистить и откалибровать все известные сыпучие материалы диаметром до 15 мм, проводились опыты на таких материалах как щебень, гранитная крошка и многие другие.


 

Мероприятия - экология