6th Green & Sustainable Real Estate Conference - итоги от РГУД

Специалисты Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД приняли участие в «6th Green & Sustainable Real Estate Conference»! 25 сентября в Москве состоялась VI конференция по «зеленому» строительству, организованная издательским домом «Импресс Медиа, Маркетинг», – 6th Green & Sustainable Real Estate Conference.

Специалисты Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД приняли участие в «6th Green & Sustainable Real Estate Conference»! 25 сентября в Москве состоялась VI конференция по «зеленому» строительству, организованная издательским домом «Импресс Медиа, Маркетинг», – 6th Green & Sustainable Real Estate Conference.

 Специалисты Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Российской Гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) приняли участие сразу в двух сессиях конференции.

Евгений Тесля, заместитель Председателя Комитета, совместно с Алексеем Поляковым, председателем правления Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), выступил модератором второй сессии, в рамках которой обсуждались подходы к экологической сертификации, применяемые на сегодняшний день в Германии, пять особенностей энергоэффективного здания по принципу Passive House и другие темы, затрагивающие развитие «зеленого» строительства за рубежом и в России.

Екатерина Колегова, администратор Комитета, выступила модератором третьей сессии, которая была посвящена вопросу изучения текущей ситуации и перспектив распространения «зеленых» стандартов – LEED, BREEAM, GREEN ZOOM – на российском рынке.
Показательным мероприятием стала «Битва консультантов», которая проводилась впервые в рамках третьей сессии конференции. Эксперты команды LEED, в состав которой вошел ведущий специалист Комитета Константин Попов, и команды BREEAM вели познавательную и профессиональную дискуссию, говоря о «плюсах» и «минусах» международных систем сертификации и практике их применения в России. В результате зрительского голосования победила команда специалистов BREEAM. Модератором «Битвы» выступил Евгений Тесля. 

Также Евгений Тесля рассказал аудитории о перспективах развития нового российского стандарта GREEN ZOOM: о запланированной сертификации объектов по новому стандарту во всех регионах нашей страны, которые стремятся к энергоэффективности.

Разработчики стандарта с оптимизмом смотрят в будущее: международные системы сертификации приживаются на российском рынке нелегко из-за неполной адаптированности к особенностям нашей страны. GREEN ZOOM – доступный инструмент, целью которого является развитие энергоэффективности в регионах страны и привлечение внимания к развитию данного направления всех участников строительного рынка – инвесторов, девелоперов, проектировщиков и конечных потребителей.
Отметим, что GREEN ZOOM выступил партнером мероприятия.

 Фотографии -  ИД «Импресс Медиа».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!