«Экология. Безопасность. Жизнь». Ульяновск

Круглый стол под названием «Экология. Безопасность. Жизнь» прошел в Ульяновске 14 ноября. Он состоялся  в рамках Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни» в Ульяновском Доме-музее И.А. Гончарова.

Круглый стол под названием «Экология. Безопасность. Жизнь» прошел в Ульяновске

Приглашенный гость мероприятия — действительный член Российской Экологической Академии (РЭА), главный научный сотрудник института водных проблем РАН, доктор технических наук Розенталь Олег Моисеевич.

Вместе с членами Экологического правительства, представителями исполнительных органов государственной власти, надзорными органами и представителями бизнеса Ульяновской области профессор обсудил проблемы экологии и пути их решения. Дискуссия подтвердила необходимость совершенствования мер государственного регулирования в сфере экологического контроля проблематики в сфере сбора, вывоза, транспортировки и переработки бытовых отходов.

С докладом выступил Гурьянов Евгений Александрович, директор по развитию ООО «Дикомпозит», занимающийся переработкой вторсырья. Гурьянов выразил желание сотрудничать с городом Ульяновском и предложил опираться на собственный опыт по сортировке и переработке материала. О проблеме организации раздельного сбора мусора высказался Насонов Дмитрий Анатольевич — заместитель директора ООО «Центр экологических технологий». Кроме того, на круглом столе обсуждались проблемы создания и функционирования очистных сооружений на территории муниципальных учреждений, а также контроль качества сточных вод.

В связи с вышеперечисленным, участники круглого стола рекомендуют: — использовать для внедрения опыт предприятий города Димитровграда по селективному сбору и переработки ПЭТ отходов и полиэтиленовой плёнки; — главам муниципальных образований, на территории которых находятся полигоны отходов, обязать руководителей предприятий устанавливать производственные комплексы по сортировке, переработке накопленных и вновь поступающих отходов; — ответственность за контроль экологического благополучия содержания полигонов, поступления платежей за аренду земельных участков, на которых находятся эти полигоны, возложить на отделы охраны окружающей среды муниципальных образований.

В заключении Розенталь Олег Моисеевич выступил с докладом о существующих, так называемых, водных проблемах. Все предложения, выдвинутые на круглом столе были рассмотрены в тот же день на заключительном пленарном заседании Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни».

Источник - городской портал http://ullica.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!