Круглый стол «Зоозащита в России и Подмосковье. Законодательные инициативы. Проблемы и методы их решения» - 4 декабря

4 декабря 2014 года в 12-00 в Центральном доме Журналиста состоится Круглый стол «Зоозащита в России и Подмосковье. Проблемы и методы их решения. Законодательные инициативы».

4 декабря 2014 года в 12-00 в Центральном доме Журналиста состоится Круглый стол «Зоозащита в России и Подмосковье. Проблемы и методы их решения. Законодательные инициативы».

Организаторы мероприятия: Подмосковное отделение Союза журналистов России, Московское общество испытателей природы, Комитет Общественной палаты Московской области по экологии, природопользованию и защите лесов.

Во встрече примут участие:

- Наталья Александровна Чернышова, Председатель Союза журналистов Подмосковья;
- Олег Борисович Иванов - исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области;
- Елена Владимировна Гришина - член комиссии по экологии Общественной палаты Московской области;
- Григорий Манев, журналист, телеведущий программы «Планета собак».

В ходе встречи участники обсудят основные задачи, стоящие перед органами исполнительной и законодательной власти, руководителями местного самоуправления, представителями общественных организаций, деятелями культуры, науки и искусства и журналистами в сфере гуманного обращения с животными. А также ознакомятся с идеей создания «Общественного Совета по проблемам регулирования обращения с безнадзорными животными на территории Московской области при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области».

Рассмотрение проекта Федерального Закона «Об ответственном отношении к животным» № 458458-5 было начато в 2010 году. К настоящему моменту проект прошёл только второе чтение, которое состоялось в Государственной Думе РФ в феврале 2012 года.
Внесённые рядом депутатов и общественных деятелей поправки к Закону находятся на рассмотрении в профильных комитетах ГД РФ – Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
Между тем, в июле 2012 года в Подмосковье был принят Закон «О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных», который утратил силу в декабре 2013 года, так как не отвечал поставленным задачам.
В мае 2014 года на заседании Президиума Совета муниципальных образований Московской области, участники рассмотрели законопроект Московской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области по отлову и содержанию безнадзорных животных».
На сегодняшний день работа над данным законопроектом приостановлена.
Таким образом, жители Подмосковья и местные муниципалитеты вынуждены самостоятельно решать проблему безнадзорных животных.
Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв в качестве основного вектора развития Подмосковья провозгласил идеологию лидерства. Сейчас настал тот момент, когда Московская область может показать пример высокой гражданской позиции, основанной на идеях гуманизма и ответственного отношения к окружающему миру. Принятие регионального закона, регламентирующего порядок взаимоотношений людей и животных и решения проблемы безнадзорных животных-компаньонов, может послужить примером для других регионов России и стать основной для принятия соответствующего Федерального Закона.

Результатом встречи станет резолюция, которая ляжет в основу письма Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву. В письме будут подняты вопросы гуманного отношения к животным-компаньонам и разработка соответствующего законодательства.

Телефоны и e-mail для аккредитации журналистов:

8-(495) 637-36-75, Валерия, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Союз журналистов Подмосковья)

8-962-982-75-38, Татьяна, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (координатор проекта)

Адрес места проведения: Москва, Никитский бульвар, д.8-А ( метро «Арбатская»), Центральный дом журналиста

Мероприятия - экология