В защиту природного заказника «Долина реки Сетунь»

Около 700 жителей Раменок приняли участие в санкционированном митинге в защиту природного заказника «Долина реки Сетунь», а также против массовой застройки района.
На Митинг в защиту природного заказника «Долина реки Сетунь» в общей сложности пришло около семисот человек, - сообщили представители организаторов активисты движения «Активный гражданин Западного округа Москвы»,  Гринпис России и местные сообщества, координируемые в социальных сетях. На сегодняшний день под итоговой резолюцией митинга собраны около 1500 подписей, которая в свою очередь будет направлена в администрацию президента РФ,  Госдуму, персонально мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю стройкомплекса Правительства Москвы Марату Хуснуллину, председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову, а также в Префектуру ЗАО Москвы и Совету депутатов ВМО Раменки.
 
Требования жителей: Отменить проект Южного дублера Кутузовского проспекта на участке от Минской улицы до 3-го транспортного кольца (ТТК), в частности,

отменить проектируемые съезды с улицы Пудовкина и Сетуньских проездов на Южный дублер Кутузовского проспекта. Отклонить проект межевания квартала, ограниченного границей полосы отвода ж/дороги, границей ООПТ природный заказник «Долина реки Сетунь», 3-м транспортным кольцом, в связи с большим количеством грубых нарушений в проекте. Отменить незаконное точечное строительство и ГПЗУ по адресу Воробьевское шоссе 4 и Пудовкина 6, ранее выданные с нарушением нескольких статей Градостроительного кодекса Москвы и РФ, а также норм МГСН по обеспеченности жителей придомовой территорией. Разработать и вынести на публичные слушания проект планировки территории зоны 67 района Раменки, содержащий в себе озелененные территории на месте предполагавшегося строительства. Также провести публичные слушания по изменению назначения земельных участков по указанным адресам. Не допустить уничтожения одной из старейших киностудий страны «Мосфильм» в результате высотного жилищного строительства на её территории. Не допустить расширение Мосфильмовской улицы таким образом, чтобы дорога проходила под окнами жилых домов.

Как подчеркнула муниципальный депутат ВМО Раменки Марина Ивлиева: «К сожалению, Раменки оказались в самом эпицентре затратных и крупных строительных проектов, необходимость которых весьма сомнительна. Бороться с этими планами очень сложно. Но сегодняшний митинг показал, как много у нас в районе неравнодушных людей. Очень хочется победы в этой нелегкой борьбе, ибо на другой стороне- большие деньги, дорогие подряды. Но я надеюсь, что мы все вместе победим и не дадим уничтожить наши малые реки и заказники, наш район, превратив его в большой транспортно-пересадочный узел». 
 
В общественных группах facebook муниципальный депутат сообщила, что следующий согласованный митинг в Раменках состоится уже 3 июня - против  строительства проектируемого проезда 3538.
Мероприятия - экология