Уфа принимает участие в акции День без автомобиля!

22 сентября во всем мире вновь отметят Всемирный день без автомобиля. По традиции, в этот день жители крупных городов Европы оставят свои машины на парковках и будут добираться до работы на общественном транспорте, на велосипедах, либо пешком.
2 сентября во всем мире вновь отметят Всемирный день без автомобиля

Согласно статистике, каждую минуту в мире с конвейера сходит новый автомобиль. Ежегодно только в Уфе количество машин увеличивается в среднем на 30 тысяч. Эта цифра гораздо выше в Москве, в других крупнейших городах мира. День без автомобиля проводится с целью обратить внимание горожан на проблему загрязнения воздуха и окружающей среды выхлопными газами,  и стимулировать людей пользоваться альтернативными средствами передвижения.

Напомним, что традиция проводить День без автомобиля (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. Зато уже в 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В Уфе впервые состоялась эта акция в 2009 году.
В этом году Всемирный день без автомобиля проводится в рамках Европейской недели мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября. Официальными участниками Недели-2015 станут около 40  российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Уфа, Калининград, Казань и др. В городах-участниках запланировано проведение велопарадов, акций,  конференций и других мероприятий, направленных на популяризацию общественного и немоторизованных видов транспорта, пешеходных прогулок, привлечения внимания общественности к проблемам сохранения экологии городов.

Администрация города Уфы обращается к уфимцам и предлагает присоединиться к проводимой во всем мире акции. Все, кто считает важным внести свой вклад в улучшение экологии столицы, могут 22 сентября проявить сознательность и отказаться в этот день от личного автотранспорта в пользу общественного или велосипеда, либо просто прогуляться пешком – ведь хорошо известно, что пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.
Автор/источник - http://ufacity.info/
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!