Акселерационная программа для экопроектов работает в Москве

16 сентября стартовала акселерационная программа для экологических проектов в рамках конкурса Moscow Eco Challenge, участие в которой примут 15 экологических стартапов столицы.

Акселерационная программа для экопроектов работает в Москве

Программу пройдут 15 отобранных финалистов из более 70 проектов, подавших заявки. Конкурс на одно место в акселераторе составил 6,4 проекта.

Участниками акселератора стали проекты:
1. Мобильное приложение «Экологическая карта Москвы» - городской гид с информацией о природных достопримечательностях города, экологической инфраструктуре, наполняемый самими горожанами.

2. Городские сады City Farming - сады для взаимодействия с растениями и животными, агробалконы, "зеленые стены" и пермакультурные посадки для улучшения качества жизни горожан, вовлечения социально и экономически активных горожан в новые формы взаимодействия с природной средой.

3. Артель братьев Пушкаревых - производство широкого ассортимента фермерских продуктов, способствующее развитию сельского хозяйства и экологического производства.

4. Очистка воды и воздуха СВЧ и УФ-излучением - система для ультрафиолетовой микроволновой очистки воды, воздуха и поверхностей с использованием безэлектродных ламп.

5. Продукты без упаковки - магазин, возрождающий принцип продажи продуктов без упаковки: преимущественно в возвратную тару, упаковку из вторсырья, в свободных объёмах, когда потребитель покупает ровно столько, сколько необходимо.

6. Система безреагентной очистки воды Аквифер - установки водоочистки, оборудование для водоподготовки и системы очистки воды из любых источников, в том числе подземных и поверхностных до качества питьевой, с минимальными энергозатратами.

7. Теплориум - сверх-энергоэффективное остекление, в 4 раза эффективнее массового остекления и на 60% превосходящее требования по энергоэффективности к пассивным зданиям и достижения мировых инновационных разработок.

8. Фитодизайн - оздоровление воздуха помещений и улиц города с помощью живых лекарственных, пищевых, пряно-ароматических, вечнозелёных и дикорастущих растений.

9. Центр экономии ресурсов - городская просветительская площадка, решающая вопросы экологической грамотности населения и повышения ответственности к окружающей среде каждого из нас. Мероприятия центра посетили уже 13000 человек.

10. Чистое дело - организация раздельного сбора отходов, его переработка и производство, расширение системы раздельного сбора пластиковых отходов у населения и производство полимерпесчаных изделий из вторсырья для города.

11. Чистые игры - социальные командные игры в формате экологических квестов и субботников-соревнований по раздельному сбору отходов на неблагополучных территориях города.

12. ЭкоЛегоДом - строительное ателье и разработчик каркасно-щитовых экопанелей из сухой древесины и спресованного утеплителя, который в 2,2 раза теплее деревянных и почти в 1,5 раза теплее газобетонных. Быстровозводимые экологичные дома площадью 150-200 кв. м. возводятся за 5-7 дней, и строить можно в любое время года.

13. Charity Shop - это благотворительный магазин. Часть одежды сбывается в собственном магазине проекта, а не подлежащие продаже вещи перерабатываются. Прибыль направляется на реализацию программ в области трудоустройства людей из социально незащищенных групп и передается в благотворительную организацию Центр равных возможностей «Вверх».

14. ECOCUP - международный фестиваль документального, игрового и анимационного кино о природе и людях – фильмы, отобранные на международных фестивалях, переведенные и озвученные.

15. Технология и устройство переработки органической составляющей твердых бытовых отходов в полезные удобрения для сельского хозяйства.

В ходе программы команды-участники встречаются с менторами дважды в неделю. По понедельникам проходят тематические мастер-классы с приглашенными экспертами из различных областей, ставятся бизнес-задачи на неделю. На субботних встречах стартапы рассказывают о проделанной работе и достигнутых результатах, получают обратную связь.

Программа акселератора будет длиться два месяца и завершится финальным награждением проектов 15 ноября.

Программа акселератора будет длиться два месяца и завершится финальным награждением проектов 15 ноября. Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте конкурса -http://eco-residence.moscow/accelerator

Мероприятия - экология