SEMICON Russia 2013 - поиск решений

Промышленный сектор микроэлектроники ищет свои варианты развития -  прошедшая выставка SEMICON Russia 2013  подтвердила это.  С 4 по 6 июня в Москве состоялась главная российская выставка и конференция полупроводниковой промышленности и смежных отраслей – SEMICON Russia 2013. Первой и важной частью программы SEMICON Russia стала Конференция по российскому рынку микроэлектроники, которая прошла 4 июня в Префектуре Зеленоградского административного округа.
Вслед за ней, 5 июня в Экспоцентре открылась выставка SEMICON/ SOLARCON Russia, ежегодно предлагающая специалистам не только инновационную экспозицию, но и серию международных образовательных программ.

Конференция в Зеленограде
В свете госпрограммы Министерства промышленности и торговли и планов Евросоюза по увеличению производства полупроводников, в этом году Конференция приобрела особую значимость для развития международного диалога в области микроэлектроники. Об этом также свидетельствует высокий уровень государственной поддержки и проведение Конференции в Зеленограде – столице российского полупроводникового кластера.
«Нельзя отрицать, что за последние годы у нас произошел существенный скачок в микроэлектронике. В первую очередь это связано с нашими успехами в Зеленограде», - заявил Павел Куцько, Заместитель директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ на открытии Конференции.
В числе спикеров Конференции: Хайнц Кундерт, Президент SEMI Europe, Павел Куцько, Заместитель директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ, Михаил Ан, Заместитель директора Департамента науки, промышленной политики предпринимательства Правительства Москвы, Руслан Титов, Управляющий директор РОСНАНО, Юрий Васильев, Управляющий директор ОЭЗ «Зеленоград» и кластера Зеленоград, Анкит A. Шукла, Директор практики технологических исследований, Frost & Sullivan, Алан Астье, Вице-Президент STMicroelectronics, д-р Беван Ву – Старший Советник ITRI International.
В настоящее время и Россия, и Евросоюз разрабатывают стратегии развития электронной промышленности. Согласно общему мнению спикеров Конференции, в этих условиях особенно необходимо инициировать совместные проекты российских и европейских компаний. В этом направлении Конференция SEMICON Russia выполняет свою важную роль – международной площадки для обмена опытом, постановки и обсуждения задач отрасли:
«Развитие электроники в России сдерживает ограниченный внутренний рынок... Без выхода на внешний рынок, в том числе микроэлектроники, будет весьма сложно привлекать частный капитал в отрасль»,– утверждает Павел Куцько.
При этом, отечественная микроэлектроника должна сфокусироваться на приоритетных для России направлениях, таких как космос, авиация, вооружение, способных поддержать развитие всей отрасли, и обеспечить базовые потребности страны в таких сферах как транспорт и информационная безопасность:
«Есть вопросы, которые необходимо решать, несмотря ни на что: развитие микроэлектроники для космоса, специальных применений, паспортно-визовых документов...», – пояснил Куцько.
Подводя итоги дискуссии, Николай Лисай, директор по развитию бизнеса ОАО «Ангстрем» еще раз подчеркнул, что важнейшей задачей отечественной полупроводниковой промышленности является выход на мировые рынки с востребованными продуктами. Для этого необходимо найти свои ниши и обеспечить тотальное качество на всех этапах производства. Только баланс науки и бизнеса сможет повысить конкурентоспособность российской микроэлектроники.


Тем не менее, движение есть. В 2014 году из Зеленограда до аэропорта  Шереметьево можно доехать (пока бесплатно) за 12 минут.  Данное время заняла дорога по новому Ленинградскому шоссе - с июля - платно. Терминалы для получения оплаты уже строятся. Компания "Автотранс" рекомендует - грузоперевозки в городе на можно заказать газель в Зеленограде быстро и получить качественную услугу. Какая бы задача не ставилась - переезд офиса, квартиры, дачный. 
 
История города Зеленограда начинается 3 марта 1958 года - тогда было принято постановление Совета Министров СССР №248 о строительстве под Москвой города-спутника. Говорят, что по планам СССР рассматривалась программа возведения целой серии таких городов, призванных разгрузить столичный мегаполис, уже тогда ощущавший проблему перенаселения. В 1961 году началось сооружение инженерных коммуникаций, возведение первых административных и жилых домов. Но наш город оказался первым – и последним. От строительства «спутников» вскоре отказались, и Зеленоград остался единственной московской территорией за границами города. Александр Иванович Шокин обратил внимание на строительство на 37-м км Ленинградского шоссе и судьба Зеленограда, тогда еще носящего рабочее название «город-спутник», изменилась кардинальным образом. В 1962 году строящийся город был передан в ведение ГКЭТ с целью создания комплексного центра микроэлектроники.
 

Конференция по российскому рынку микроэлектроники состоялась в преддверии главной выставки индустрии полупроводников – SEMICON Russia 2013, которая проходила 5-6 июня в Экспоцентре на Красной Пресне.
В этом году выставка SEMICON Russia выросла и собрала более 120 участников из 13 стран, включая ведущих международных и региональных поставщиков оборудования, материалов и услуг для полупроводниковой промышленности. Всего в 2013 году выставку посетило более 2200 специалистов.
«SEMICON Russia – это единственная выставка в России, собирающая весь свет и элиту полупроводниковой промышленности и отражающая все, что происходит в индустрии», – отметила Ольга Сыч, Начальник отдела маркетинга, КБТЭМ-ОМО, Беларусь.
Впервые на SEMICON Russia была представлена коллективная экспозиция Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы, на открытии которой выступил Руководитель департамента, Алексей Комиссаров, а также Александр Якунин, Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторг РФ.
«Участие Правительства Москвы в выставке SEMICON Russia 2013 представляет собой великолепную возможность найти новые подходы к взаимодействию с участниками делового оборота в области микроэлектроники», – заявил Алексей Комиссаров, Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.
Большим интересом у специалистов пользовались образовательные программы SEMICON Russia. В это году они включали Сессии по полупроводникам, MEMS, новым технологиям корпусирования, фотовольтаике, а также презентации экспонентов на TechArena SEMI.
По мнению большинства экспонентов, SEMICON Russia в очередной раз продемонстрировала свою эффективность, помогая российским и зарубежным участникам встречаться, обмениваться опытом и развивать долгосрочное сотрудничество.
«SEMICON Russia – это действительно собрание сильных специалистов, которые сегодня развивают технологии в электронной промышленности», – подчеркивает Илья Рогов, Руководитель отдела маркетинга и PR, Элтех.
В 2013 году SEMICON Russia укрепила свои позиции и заложила прочные основы для развития международного сотрудничества в области полупроводниковой промышленности.
Использованы материалы зеленоградских СМИ.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!