Казань - столица 45 мирового чемпионата рабочих профессий

10 августа в Сан-Паулу, Бразилия состоялась Генеральная Ассамблея  чемпионата  Worldskills Competition-2015, в рамках которой прошли традиционные выборы страны-хозяйки мирового чемпионата 2019 года.  По итогам жесткой конкурентной борьбы между городами-претендентами Казань получила право на проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году. За право принять у себя чемпионат мира Worldskills Competition-2019 боролись три города – Париж (Франция), Шарлеруа (Бельгия) и Казань, в голосовании принимали участие официальные делегаты из 57 стран-участниц движения Worldskills Internetional. 

Казань - столица 45 мирового чемпионата рабочих профессий

Заявку России официально представляли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и  генеральный директор государственной корпорация по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко. 

На презентацию заявки каждой из стран по регламенту отводилось 20 минут, и презентация Казани стала самым красочным и впечатляющим моментом Генеральной Ассамблеи. Помимо проникновенного выступления российской делегации, в презентацию вошло обращение российских космонавтов с МКС, что вызвало бурные аплодисменты в зале. Заключительный видеоролик познакомил делегатов стран-членов WSI с Казанью и, надеемся, внес свой вклад в выбор страны-победителя. 

Согласно правилам, для присуждения победы страна-кандидат должна была получить не менее 29 голосов.  По итогам голосования, в первом туре не набрался необходимый кворум –  Казани не хватило всего одного голоса для победы. С результатом в 28 голосов у Казани, 24 голоса у Парижа и 5 голосов у Шарлеруа  страны-кандидаты вышли на повторное голосование.

Это был самый напряженный момент Генеральной Ассамблеи.  Париж, который также считался фаворитом голосования, отставал от Казани всего на 4 голоса, и повторного подсчета результатов голосования весь зал официальных делегаций ждал с замиранием сердца. 

И вот, наконец, на экран выведены результаты. С перевесом в 5 голосов Казань стала столицей 45 мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills Competition-2019. По результатам повторного голосования за столицу Татарстана отдала свой голос 31 страна, в то время как Париж получил 26 голосов. Эмоции, ликование и аплодисменты российской делегации и представителей стран, отдавших голос за Россию, не смолкали долго.

Источник, фото: http://worldskillsrussia.org/


WSI и Россия - постоянный рабочий контакт

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!