Лесопромышленная выставка «ЭКСПОДРЕВ-2015» прошла в Красноярске

Лесопромышленная выставка «ЭКСПОДРЕВ-2015» прошла в Красноярске. С 8 по 11 сентября 2015 года в экспоцентре «Сибирь» рассматривали и обсуждали перспективы развития малого и среднего бизнеса в лесном секторе, кооперации субъектов предпринимательства и пути продвижения готовой продукции на рынке.
ЭКСПОДРЕВ
Проект с каждым годом приобретает все большую популярность как у российских, так и у зарубежных компаний и демонстрирует самые актуальные направления отрасли: деревообработка, лесозаготовка, биоэнергетика.

Как отмечает Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, на форуме "ЭКСПОДРЕВ" обсудили создание благоприятных условий для реализации проектов малого и среднего бизнеса в ЛПК. 
 
В рамках XVII международной специализированной выставки "ЭКСПОДРЕВ" российские и зарубежные эксперты обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса в лесном секторе, кооперации субъектов предпринимательства и пути продвижения готовой продукции на рынке.

Мероприятие состоялось в рамках секции по малому и среднему бизнесу в ЛПК Координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".
Участие в заседании приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Юрий Панчук, заместитель председателя исполкома Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Владимир Аксенов, руководитель секции малого и среднего бизнеса в ЛПК Координационного совета, президент межрегиональной общественной организации предпринимателей Сибири "Сибирь без границ" Валерий Маланин, а также представители зарубежных компаний и руководители лесопромышленных предприятий Сибири.

Как отметил в своем вступительном слове Юрий Панчук, предприятия малого и среднего бизнеса занимают существенную долю в лесопромышленном секторе, обеспечивают рабочими местами более 6 тыс. человек, заготавливают треть древесины и производят более половины от объема пиломатериалов по краю. "Мы активно работаем с предпринимателями и планомерно решаем проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес. В ходе совместной работы нам уже удалось многого достичь. Так, внесены изменения в Лесной кодекс, согласно которым предприниматели смогут заключать краткосрочные договоры купли-продажи лесных насаждений, что позволит решить проблему дефицита предоставляемой древесины", - подчеркнул Юрий Панчук.

По мнению участников заседания, сегодня для малых и средних предприятий серьезным препятствием для развития является низкий уровень инфраструктуры, что влечет за собой издержки по доставке, транспортировке, складированию лесоматериалов.

Для решения этих вопросов эксперты предложили несколько вариантов. Во-первых, представителям малого и среднего бизнеса необходимо объединяться в кооперативы – это позволит создать единую цепочку всех производственных процессов: от лесозаготовки до реализации готовой продукции. Например, у предпринимателей появится возможность обеспечивать сырьем или готовой продукцией крупные контракты.

Кроме того, сейчас разрабатывается проект по созданию единой торговой площадки в сети Интернет, где будут отражены рынки сбыта России и других стран, различные логистические цепочки и схемы поставок и реализации готовой продукции. Кооперации предпринимателей смогут видеть запросы на поставку продукции и реализовывать совместные контракты, что, по словам специалистов, будет выгодно для всех сторон.

"В Красноярском крае идет серьезная работа по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в ЛПК. С момента выставки "ЭКСПОДРЕВ", прошедшей в 2014 году, в этом направлении проведен колоссальный труд. Благодаря Минприроды края сформированы основные формы поддержки малого и среднего предпринимательства, и в настоящее время мы готовы транслировать наш опыт в регионы Сибири. Сегодня мы обсудили вопросы продвижения готовой продукции на рынки. Предложения, которые прозвучали на площадке, позволят предпринимателям эффективно продвигать свою продукцию. И это еще один важный шаг в создании условий для развития малого и среднего бизнеса в лесном секторе на территории региона", - рассказал Валерий Маланин.

География экспонентов. В прошлом году участие в выставке приняли 170 компаний из 19 стран Америки, Европы, Азии.

Территориальное расположение. «ЭКСПОДРЕВ» - Красноярский край, регион с одним из самых больших в стране лесным потенциалом. На долю края приходится более 20 % всего лесного покрова России, причем 74 % – это хвойные леса. Объемы инвестиций в краевую промышленность постоянно растут, на территории края реализуется порядка восьми приоритетных инвестиционных проектов лесной отрасли. В рамках выставки прошел съезд лесопромышленников Красноярского края, заседание координационного совета МАСС по малому бизнесу, семинар по биоэнергетике, круглые столы по вопросам утилизации отходов лесопиления и мебельного производства, интенсификации лесопользования, проблемам лесоустройства арендованных лесных участков в Красноярском крае и др.
http://www.krasfair.ru/events/expodrev/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!