У девелоперов востребован «Букварь инвестора»

Онлайн-издание «Букварь инвестора», опубликованный на сайте Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, востребован: ежедневно его посещают порядка 2 тысяч человек, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина.

«Около 2 тысяч человек посещают ежедневно онлайн-издание "Букваря инвестора", который был опубликован на сайте Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области в декабре 2015 года. Здесь размещена вся необходимая информация для работы застройщиков в Подмосковье», – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что подмосковные власти как издатели «Букваря инвестора» преследовали главную задачу – обеспечить застройщиков-инвесторов сводом правил, регламентирующих порядок градостроительной деятельности в Подмосковье, а также образцами актуальных документов и заявлений.
«Год назад в регионе произошли значительные изменения в данной сфере: полномочия органов местного самоуправления в области строительства, архитектуры, земельно-имущественных отношений и ЖКХ были переданы на уровень правительства Московской области. Эти новации направлены на формирование единой согласованной градостроительной политики», – приводятся в сообщении слова Германа Елянюшкина.
По данным пресс-службы, «Букварь инвестора» должен помочь предпринимателям разобраться в новых «правилах игры», которые призваны сделать строительный рынок более прозрачным и понятным. Именно такую цель ставил губернатор Московской области Андрей Воробьев – улучшение условий для ведения бизнеса.
Справочник инвестора создан областной Главархитектурой, совместно с Минстроем и Министерством имущественных отношений. Авторам удалось создать пошаговую инструкцию, как получить разрешение на строительство объекта и ввод его в эксплуатацию, как изменить категории земель, а также какие комплекты документов необходимо формировать в конкретных случаях, поясняется в пресс-релизе.
«Мы должны вести открытый диалог с предпринимателями, сокращая сроки и повышая качество градостроительной документации. Для этого мы разработали "Букварь инвестора", проводим встречи с представителями бизнеса, взаимодействуем с Торгово-промышленной палатой Московской области и другими организациями», – сказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко, чьи слова также приводятся в материале.
Как пояснили в пресс-службе, в сборнике представлены также ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые предпринимателями в рамках дней открытых дверей, которые проходят каждую среду в территориальных подразделениях Главархитектуры.
Анализ обращений показал, что с начала 2016 года 25% предпринимателей волнуют вопросы получения разрешения на строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию; еще 24% вопросов касаются благоустройства, рекламы и в целом архитектурно-градостроительного облика в части выдачи свидетельств АГО. Другие 19% вопросов посвящены проектам планировки территорий и градостроительным планам земельных участков, 18% касались разъяснений по земельно-имущественным отношениям; 9% вопросов предпринимателей относятся к разработке документации по планировке территорий и правилам землепользования и застройки. И совсем незначительная доля – 5% – это иные обращения, заключается в сообщении. 

Онлайн-издание «Букварь инвестора», опубликованный на сайте Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

Источник:
mosreg.ru
Весенняя выставка-ярмарка «Недвижимость от лидеров» - фоторепортаж

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!