Первые итоги выставки «IT-Сибирь. СибТелеком-2016»

Новосибирские IT компании представили свои разработки на выставке «IT-Сибирь. СибТелеком-2016»!
Новосибирские IT компании представили свои разработки на выставке «IT-Сибирь. СибТелеком-2016»!
C 6 по 8 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла выставка информационных технологий и телекоммуникаций «IT-Сибирь. СибТелеком-2016». Впервые выставка проходила совместно с VIII Сибирским форумом «Индустрия Информационных Систем» (СИИС)
«IT-Сибирь. СибТелеком-2016»
Организаторами Форума вновь выступили Инновационный кластер информационных технологий Новосибирской области «СибАкадемСофт» и государственное автономное учреждение Новосибирской области «Агентство формирования инновационных проектов «АРИС». Организатор Выставки — компания «ITE Сибирь». 
В рамках сразу двух столь важных для города событий, новосибирские IT компании получили возможность представить широкой аудитории собственные разработки. Между тем, такое объединение площадок позволило местным компаниям, помимо участия в экспозиции, поднять серьезные вопросы и обсудить их решение с представителями органов государственной власти, муниципалитетов, госкорпораций и крупных промышленных предприятий. 
На торжественном открытии с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, председатель программного комитета Форума СИИС-2016.  Он подчеркнул важность мероприятия, которое уже в восьмой раз проходит в Новосибирске, а также отметил, что Форум СИИС стал крупнейшей коммуникационной площадкой в ИТ-сфере, открывающей новые форматы взаимодействия. Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, в свою очередь, подчеркнул: «Своим присутствием мы хотим показать заинтересованность города Новосибирска в технологиях, которые будут здесь представлены». 

Справка: Новосибирск – третий город по развитию отрасли IT в России. На начало 2015 года город насчитывал более 2500 IT-предприятий. Это более 10 тысяч сотрудников при средней заработной плате – 45 тыс. руб. в месяц. В Новосибирске работает Сибирская научная школа информатики. Более шести академических институтов разрабатывают информационные технологии. Более 10 государственных вузов - готовят IT-специалистов. В Новосибирске функционируют такие IT объединения как «СибАкадемСофт», «Информация и Технологии», Клуб ИТ-директоров. В городе действуют центры разработки признанных мировых лидеров, таких как Intel, Schlumberger, Parallels Inc. В Новосибирске также расположены головные офисы и основные штаты разработчиков крупных российских компаний: ЦФТ, 2ГИС, СберТех, Яндекс. 


 

Среди актуальных сфер деятельности новосибирских IT компаний представлены: 
-          ERP системы в целом и компоненты
-          Технологии и продукты в области промышленной автоматизации
-          Геоинформационные технологии
-          ПО для мобильных устройств
-          Системы виртуальной реальности, компьютерные тренажёры и симуляторы
-          Мультимедиа и цифровое ТВ
-          Компьютерные и мобильные игры
-          Системное ПО
-          Наукоёмкие вычислительные программы
-          Системы информационной безопасности
-          Оптическое распознавание текста
-          Интернет-приложения
-          ИТ-инжиниринг
-          ИТ-консалтинг 
Наиболее актуальные и уникальные решения новосибирских IT компаний были представлены на стенде мэрии города Новосибирска в рамках Выставки в Экспоцентре. Среди них: 
ПАО НИПС. Проектирование и разработка сложных программных систем, предназначенных для реализации задач государственной политики по развитию и модернизации промышленности и бизнеса. 
Сибинфоцентр. Учебный центр, специализированные курсы для ИТ специалистов.
ATAPY Software. Разработка решений автоматизации ввода документов и данных.
The Invaders. Корпоративная система управления знаниями.
СИБ. Решения информационной безопасности и защиты конфиденциальных данных.
Модульные Системы Торнадо. Разработка, производство, внедрение средств автоматизации и систем управления (программно-технических комплексов - ПТК). 
АЛАНИС Софтвер. Технологии распознавания текста (OCR).
СофтЛаб-НСК. Разработка систем виртуальной реальности и систем визуализации, а также оборудования и программного обеспечения для мультимедиа и телевещания.
Уником аэро. ИТ-инфраструктуры аэропортов и авиакомпаний.
Веллинк технологии. Разработка решений, призванных сделать вашу жизнь лучше.
АЛЕКТА. Разработка, внедрение и сопровождение корпоративных информационных систем и ERP систем для управления крупным и средним предприятием. 

Новосибирские IT компании представленные на коллективном стенде как раз являются участниками Инновационного кластера информационных технологий Новосибирской области «СибАкадемСофт». Выступая на Пленарном заседании, председатель совета директоров кластера и председатель оргкомитета СИИС-2016 Ирина Травина рассказала о встроенности Сибирского форума в общую систему развития ИТ-объединения в Новосибирске. Она отметила, что впервые в этом году СИИС проводится на областной площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр». Также она рассказала о знаковых событиях прошлого года: «В 2015 году, в рамках рабочей поездки в Германию, мы развеяли миф о безнадежном отставании России от Европы в плане передовых разработок по смарт-сити и продемонстрировали большие перспективы ИТ-сферы в России».

Анатолий Дюбанов, руководитель Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий в Новосибирске поднял вопросы госзаказа и импортозамещения в рамках ИТ-политики региона. «Все задачи по всем органам власти сейчас собраны в единой гос.программе Новосибирской области: задачи, связанные и с эксплуатацией, и с доработкой новых систем, вопросы, связанные с развитием аппаратной базы и телекоммуникационной базы. То, что раньше было в разных ведомствах – сейчас консолидировано и соответствует той концепции по информатизации, которая рекомендована регионам», – заверил Анатолий Дюбанов.

При поддержке мэрии города Новосибирска, была организована онлайн-трансляция с ключевых площадок, представленных на Форуме. Трансляция была доступна на официальном сайте СИИС - http://siis.pro, на сайте мэрии http://tv.novo-sibirsk.ru, а также на сайте Правительства НСО http://infocom.nso.ru

 Кроме того, была организована SMM-трансляция. Все выступления представителей новосибирского IT сообщества записывались на видео, многие транслировались по скайп-конференциям. «Все мероприятия, прошедшие в эти дни, были очень интересные, и хочется выразить благодарность всем партнерам, которые приняли участие в организации проекта», — подытожила Ирина Травина на торжественной церемонии закрытия VIII Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем» и выставки «IT-Сибирь. СибТелеком-2016».
Александр Марчук, директор института систем информатики СО РАН, выразил уверенность в дальнейшем развитии Форума. «Приятно было вновь встретиться и ощутить биение совместной профессиональной жизни», — отметил Александр Гурьевич. Как организатор секции «Наукоемкое программирование», он высоко оценил её результаты.
Положительные итоги и пользу от своего участия в Форуме и Выставке отметили  и другие новосибирские IT компании. Некоторым удалось заручиться поддержкой новых партнеров, а кому-то даже подписать контракт.
Общим итогом СИИС-2016 стала плодотворная совместная работа представителей ИТ-бизнеса с властью, госкорпорациями и частными фирмами – своеобразный диалог с перспективой консолидировать ресурсы в решении задач по дальнейшему развитию ИТ-отрасли  как  на внутреннем, так и на международных рынках.

Форум проходил при участии и поддержке
Минкомсвязи РФ; Минэкономразвития РФ;
Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе;
Правительства Новосибирской области;
Мэрии г. Новосибирска;
Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства  мэрии г. Новосибирска;
Новосибирской торгово-промышленной палаты;
Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области;
Совета по информатизации МАСС;
Ассоциации инновационных регионов России;
ОАО «РВК»;
Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;
Института систем информатики СО РАН;
Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.
Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ);
Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики;
Новосибирского государственного университета;
Факультет журналистики Новосибирского государственного университета;
Новосибирского государственного технического университета. 
Отчетные пресс-релизы и материалы по итогам Форума, в том числе по каждой секции, доступны на официальном сайте http://siis.pro
vKontakte: http://vk.com/siis2016
Twitter: http://twitter.com/siisforum
Facebook: https://www.facebook.com/events/1647010755548265 #siis2016  #сиис2016
Мероприятия - промышленность