Участники обсудили ключевые направления разрабатываемой стратегии развития автопрома

В июне состоялось заседание экспертного совета при Комитете Государственной думы по промышленности и инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники - под председательством депутата Государственной думы РФ Альфии Когогиной. Мероприятие собрало представителей крупнейших автопроизводителей и отраслевых ассоциаций. 
Участники обсудили ключевые направления разрабатываемой стратегии развития автопрома до 2025 года, включая вопросы углубления уровня локализации, развития экспорта и компонентной отрасли. Заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов выступил на заседании экспертного совета. 
По словам Александра Морозова, с тех пор как в 2008 году объем экспорта автомобилей из России достиг 10% от общего количества произведенных машин, поднять эту планку до сих пор не удалось. В этом году впервые правительство РФ приняло решение о стимулировании экспорта российских автомобилей, выделив из федерального бюджета на эти цели 3,3 млрд рублей.
Перспективными рынками для автопроизводителей из России являются, помимо традиционного Ближнего Востока, рынки Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. При этом одна из проблем на пути развития экспорта – высокие таможенные пошлины в странах-импортерах. Участники совещания приняли решение обратиться в МИД России и Минэкономразвития России с просьбой об активизации усилий по снятию барьеров для наших автопроизводителей на целевых экспортных рынках.
Сейчас основные усилия правительства РФ по поддержке автопрома направлены на стимулирование спроса. Александр Морозов представил результаты реализации действующих программ с 1 января по 12 июня 2016 года: благодаря государственной поддержке за этот период было продано более 275 тыс. новых автомобилей – по программам обновления парка, льготного автокредитования и льготного лизинга. При этом за первые пять месяцев года в РФ произведено 499 тыс. автомобилей.
Замминистра сообщил, что объем продаж новых автомобилей всех типов в 2016 году сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Тенденция отрицательная, но в начале года было отставание более 40%. Надеемся, что вторая половина года будет более успешной, в том числе благодаря реализации программ стимулирования спроса», – сказал он, добавив, что прогнозировать результаты 2016 года можно будет по итогам продаж в третьем квартале.
Более половины средств по программе обновления парка уже доведены до автопроизводителей. В июне 2016 года ожидается принятие правительством РФ постановления по стимулированию спроса на газомоторную технику. Кроме того, в 2016 году продолжится субсидирование предприятиям автопрома части затрат по уплате процентных платежей по инвестиционным кредитам, стимулирование спроса на городской электротранспорт, будет обновлен парк машин скорой помощи.

Источник: http://minpromtorg.gov.ru/
Мероприятия - промышленность