Печное и автономное отопление - искусство в отоплении

Автономное отопление дома, печное дело  - сложные инженерные задачи, которые  решаемы разнообразными приемами, но поручить это можно только профессионалам. Мы обратились к специалистам с просьбой рассказать о том, что на рынке печей и "автономки"?

 

- Что скрывается за понятием "автономное отопление дома"

- Все ясно из названия: автономной называется система, не зависящая от внешних факторов или  зависящая, но минимально. Как известно  в мире не существует идеальных систем. Когда говорят про автономные системы отопления, то понимают под этим два типа независимости: во-первых, независимость от человеческого фактора, а, во-вторых, от централизованных источников энергии – газа и электричества.

- В старом доме в деревне есть неработающая печь?

"Объединение ПЕЧЬ"

Печь можно восстановить и  использовать ее по назначению. Необходима диагностика печи мастером и самое главное - полноценное исследование состояния каналов и самой топки.  Настоящие профессионалы-печники работают в этом сегменте, это искусство - реконструкция кирпичной печи в Подмосковье. Услуги по ремонту кирпичных печей на рынке востребованы и квалификация дает возможность делать и ремонт и реконструкцию любых конструкций начиная от каменки или русской кирпичной печи и до раритетных старинных печей.   Сейчас модно создавать место не только для отдыха и совместных игр, но и для приготовления пищи на свежем воздухе и приема гостей под открытым небом. Строят летние веранды с большим пространством для отдыха и кухонной зоной с настоящей печкой для приготовления блюд.

Специалист из компании "Объединение ПЕЧЬ" считает, что "печники"  готовы к решению "печных" задач: "Любое устройство в процессе эксплуатации иногда нуждается в ремонте, печь - в том числе. Как и везде ремонт делится по сложности - текущий или средний и капитальный.  Все стадии доступны для наших специалистов - ремонт печей,  каминов любого уровня сложности.  Отмечу, что мы готовы привести в рабочее состояние не только свои работы но и починить творения старых мастеров под силу только специалисту, и на этом экономить не советуем. Надо очень хорошо разбираться в печном деле, великолепно знать различные типы конструкций отопительных устройств. Наконец, необходимо владеть мастерством в достаточной мере, чтобы работой не испортить шедевр, а привести в надлежащий эстетический вид и восстановить эксплуатационные качества ".

 Строят летние веранды с большим пространством для отдыха и кухонной зоной с настоящей печкой для приготовления блюд.

- Я хочу жить без  проблем "ЖКХ"? Эту проблему решает автономное отопление?

- Сам себе хозяин - это правильное решение. Установка автономного отопления является оптимальным вариантом  для  загородного дома или дачи.  Хозяин -  владелец своего ЖКХ и  все коммунальные катаклизмы  может  пережить в тепле и уюте, если установит все грамотно. Сами схемы автономного отопления зависят от каждого конкретного случая, и выбирать их лучше вместе с профессионалами.  Когда к  вашему дому не подведена газовая магистраль, то во дворе можно установить емкости для сжиженного газа - газгольдеры. Они вкапываются в землю и заполняются по мере расхода топлива.  Систему с электрическим котлом нельзя считать вполне автономной: она все же зависит от подачи электроэнергии. Случись зимой  катастрофа электросетей - придется вернуться к традиционным печкам и каминам.  В полной мере автономное отопление дома достигается установкой котлов на жидком или твердом топливе. Однако солярка постоянно дорожает, да и качество ее в последнее время оставляет желать лучшего. Что касается котлов, где в качестве топлива используется дерево, уголь, кокс или пеллеты – они просто замечательны. За одним лишь исключением: несколько раз в день вам придется перевоплощаться в кочегара. Однако и преимущества значительные: запасся топливом – и можно не бояться аварий на линии и веерных отключений электричества.

- Насколько "умны" такие системы отопления?

- Все-таки надо понимать - нажимать кнопки включения будет человек. Этого требует любая автономная система отопления. Однако самые современные системы сводят функции хозяина лишь к заданию параметров и их изменению при необходимости. Таковы газовые воздухонагреватели – это одна из самых надежных систем на сегодняшний день. Причем вся автоматика состоит из термостата, на котором задается необходимый температурный режим, и редуктора давления газа. Как это работает? При отклонении температуры в помещении от заданных параметров термостат подает сигнал в систему управления, которая тут же начинает подачу газа и зажигает горелку. В это же время запускается вентилятор – он гонит воздух через теплообменник. Теплый воздух поступает в комнату, вытесняя холодный. Когда температура в помещении достигла параметров, установленных владельцем – устройство самостоятельно отключается.

- Надо ли проектировать систему отопления?

- B проектирование и установка автономного отопления - это удел профи.  Дилетантство и "самострой"  в этом вопросе недопустимы. Нельзя подвергать  опасности  жизнь членов семьи. Специалист на месте может изучить на месте  обстоятельства и выбрать  лучший для вашего дома вид топлива и  расчет отопления.  Именно потом  будет разработан проект, составлена подробная калькуляция, внесены коррективы при необходимости – и можно приступать к монтажу автономной системы отопления. Монтаж специалистами должен идти  с соблюдением всех норм, установленных законодательством России.
Печное и автономное отопление - это особое инженерное искусство в отоплении.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!