Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству провел первое заседание

14 октября состоялось первое заседание Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

14 октября состоялось первое заседание Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Открывая работу, председатель Комитета Сергей Жигарев сообщил, что в состав Комитета вошло 29 депутатов, из которых 23 представителя «Единой России», 3 – ЛДПР, 2 – КПРФ и 1 – «Справедливой России». Многие из членов Комитета имеют опыт парламентской работы, являются представителями общественных и профессиональных организаций, что, по мнению С.Жигарева будет способствовать усилению обратной связи с избирателями, гражданским обществам, регионами России, а следовательно – повысится качество законодательной работы.

По решению Комитета было перенесено обсуждение вопроса «О вопросах ведения Комитета Государственной Думы седьмого созыва по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству». Кроме того, не было принято окончательное решение по вопросу «О предложениях Комитета седьмого созыва по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в проект Программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2016 года». Рассмотрение этих документов решено продолжить на следующем заседании Комитета.

В ходе обсуждения порядка принятия решений о направлении в Совет Государственной Думы проектов федеральных законов для их рассылки субъектам права законодательной инициативы и о снятии проектов федеральных законов с рассмотрения Государственной Думой по основаниям, предусмотренным Конституцией Российской Федерации и Регламентом Государственной Думы и предложения уполномочить принимать подобные решения председателя Комитета С.Жигарева первый заместитель председателя Комитета Владимир Гутенев обратил внимание на то, что нынешней Комитет является наследником двух Комитетов предыдущего созыва – Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и Комитета по промышленности, в которых существовала различная практика принятия подобных решений. Депутат предложил для нового Комитета разработать новый механизм, который обеспечивал бы качество работы, но не создавал бы искусственных задержек законотворческого процесса, и, по мнению В.Гутенева, предложенное проектом решение этим требованиям удовлетворяет. В результате, предложенный порядок был одобрен.

Законопроект № 1093625-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,внесенный Правительством был представлен заместителем Министра труда и социальной защитыАлексеем Черкасовым.

Проектом предложено установить в качестве обязательного условия допуска к участию в закупках не привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» КоАП, а также для физических лиц – отсутствие судимости за преступления коррупционной направленности и отсутствие запрета заниматься видами деятельности, связанными с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектами закупки, либо наказания в виде дисквалификации. Предлагаемые изменения призваны, по мнению Правительства, создать конкурентные преимущества для добросовестных поставщиков.

В обсуждении приняли участие первые заместители председателя Комитета Николай Арефьев иВладимир Гутенев, члены Комитета Альфия Когогина и Алексей Балыбердин. Были заданы вопросы о том, не приведут ли предлагаемые поправки к новому витку коррупции или, наоборот, к парализации экономики, а также к росту издержек для бизнеса за счет того, что бремя доказывания возложено на заказчика. Кроме того, были высказаны предложения об увеличении сроков, в течение которых ведется проверка потенциальных поставщиков на соответствие устанавливаемым требованиям. Предлагалось рассмотреть возможность ведения уполномоченным органом специального реестра не имеющих права на участие в закупках поставщиков.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать Госдуме законопроект к принятию в первом чтении, а высказанные замечания учесть при подготовке ко второму чтению.

Без замечаний был рекомендован к принятию в первом чтении законопроект № 1135654-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково", внесенный Правительством с целью приведения терминологии в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

При рассмотрении законопроекта № 1134020-6 "Об исполнении федерального бюджета за 2015 год", внесенного Правительством, основные характеристики бюджета-2015 были представлены директором департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина Гаджимагомедом Гусейновым.

В обсуждении приняли участие первые заместители председателя Комитета Николай Арефьев иВладимир Гутенев, Альфия Когогина, Алексей Балыбердин и другие депутаты. Были заданы вопросы: о целесообразности размещения средств российского бюджета в ценных бумагах США; о возможности вложения средств Резервного фонда в отрасли с быстрой финансовой отдачей; о мерах по решению проблемы задолженности регионов и уменьшению долговой нагрузки на региональные бюджеты; о деятельности Центробанка по санации коммерческих банков и её влиянии на бюджет.

Депутаты предлагали учитывать в отчете об исполнении бюджета не только финансовые, но и программные показатели. По итогам обсуждения, законопроект рекомендовано принять в целом, с последующей доработкой с учетом высказанных замечаний и предложений.

ИСТОЧНИК: http://www.duma.gov.ru

 

Мероприятия - промышленность