Сервисы, ресурсы и синергия на форуме «Открытые инновации 2016»

Форум «Открытые инновации 2016» обозначил потребность в надежных сервисах, координации ресурсов и синергии!

Форум «Открытые инновации 2016» обозначил потребность в надежных сервисах, координации ресурсов и синергии!
В Технопарке «Сколково» 26 октября завершился первый день работы форума «Открытые инновации 2016», который посетили более 5 тысяч человек, через сервис назначения встреч на сайте и в мобильном приложении проведено 407 встреч. Более 200 спикеров выступили на 45-ти интерактивных сессиях, в мероприятиях приняли участие делегации из 99 стран. Всего на Форум аккредитовались около 13 500 человек, участниками стали более 300 инвесторов и венчурных фондов, около 1200 представителей инновационной инфраструктуры, более 2 000 представителей корпораций. Количество разработчиков и стартаперов приблизилось к 3 000 человек.

Д.А.Медведев, председатель Правительства Российской Федерации, принял участие в работе Форума и провел заседание Комиссии президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросу инновационного развития субъектов федерации.

Представители 9 стран обсудили способ координации ресурсов разных государств для получения синергетического эффекта в создании прорывных проектов, а также научную дипломатию. Это произошло на сессии «Запрос на инновации: международные исследовательские проекты БРИКС». Ричард Бюргер, заместитель главного делегата Постоянного представительства Евросоюза в РФ, в связи с этим сказал: «Совместные исследования гораздо важнее для блага всего человечества, нежели отдельные изыскания, а наука должна стать универсальным мировым языком».

Сразу несколько событий проходили с участием делегации Израиля, страны – партнера Форума. За круглым столом под названием «Нация стартапов: Израиль раскрывает секреты» обсуждались факторы, виляющие на развитие инновационной сферы государств. Перец Лави, президент технологического института Technion, сообщил, что «В Израиле, после Китая, самое большое число стартапов при очень высоком уровне их "выживаемости" - около 50%». Участники круглого стола получили представление о способах повышения инвестиционной привлекательности технологических стартапов.

Россия и Германия рассказали о своих планах сотрудничества. Михаэль Добис, начальник отдела науки посольства Германии, рассказал, что «Россия и Германия в настоящее время совместно разрабатывают более 50 технологичных проектов. В ходе одного из таких инновационных проектов, мы планируем ненадолго обменяться академиками».

Ко По Кун, министр торговли Сингапура, и Вероника Никишина, министр торговли Евразийской экономической комиссии, подписали совместное заявление о возможности создания Зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. Вероника Никишина считает, что решение о Зоне свободной торговли позволит увеличить не только товарооборот, но и инвестиции, и придать импульс инновационной деятельности.

Сессии и мероприятия первого дня фокусировались на сервисах, помогающих технологическим предпринимателям - правовых, финансовых, консультационных, акселерационных и инфраструктурных, на способах взаимодействия практиков-инноваторов с наукой и крупным бизнесом, и международных партнерствах.

РВК и Воентелеком заключили соглашение о сотрудничестве, одной из целей которого заявлено создание высокоэффективной сервисной структуры для инновационной деятельности. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между глобальной фармацевтической компанией MSD и Московской школой управления «Сколково». Проект будет способствовать переносу в Россию производственных технологий, совершенствованию подготовки врачей и фармацевтов. О партнерстве объявили компания СИБУР и сеть детских технопарков «Кванториум». В рамках подписанного соглашения в парках будут созданы профильные лаборатории СибурКвант, где специалисты ПАО СИБУР Холдинг станут наставниками для юных пытливых умов. Это нужно, чтобы дети могли работать над актуальными промышленными задачами – например, созданием базовых полимеров или оргсинтезом.

Помимо бизнес-событий – дискуссий, круглых столов, подписания соглашений, нетворкинга и поиска партнеров, – внимание аудитории было приковано к выступлениям тех, кого можно счесть мечтателями, тех, кто меняет окружающую действительность буквально силой своей мысли.

Йосси Варди, один из известнейших предпринимателей и инвесторов Израиля, за 47 лет своей карьеры основавший и приведший к успеху более 85 высокотехнологичных компаний, сумел в нескольких словах обозначить сущность предпринимательства: «Что заставляет молодежь самоотверженно работать и создавать новое? Наследие общества, дух общества. Каждая израильская мама хочет, чтобы ее сын владел миром, и очень удивляется, если этого не происходит. Поэтому люди с детства знают, что от них ожидают что-то выдающееся, и действительно добиваются всего. Даже если у вас нет такой мамы, не переставайте пытаться».

Пол Мисенер, вице-президент, Amazon, предложил не прятаться от конкурентов, а впускать их в бизнес. По его словам, это позволяет лучше понять потребности клиентов: «Компания должна четко видеть, что делают конкуренты, и держать в уме цель – предоставить потребителям самый большой выбор из возможных. Инновация – это всегда эксперимент. Значит, есть риск провалиться. Но даже провалившись, необходимо идти вперед».

Дирк Алборн, СЕО в JumpStarter и в Hyperloop Transportation Tech. призвал всех двигаться быстрее: «Для многих Hyperloop звучит как научная фантастика. Но это можно сделать даже с существующими поездами. Возьмите поезд, поместите его в большую трубу и выпустите оттуда воздух – этот поезд сможет ехать быстрее и с гораздо меньшим потреблением энергии. Призываю людей объединиться вокруг этой технологии, и мы создадим совершенно новый способ передвижения».
Бас Лансдорп, просветитель, предприниматель и соучредитель и CEО фонда Mars One, позвал всех в космос: «Кто из нас захотел бы полететь на Марс на всю жизнь? Думаете, немногие? Но у нас на сайте оставили заявки более 200 тысяч человек со всего мира. И если подумать – это не так уж удивительно. Буквально сто-двести лет назад люди оставляли всё и ехали в Америку или в Австралию. А ещё раньше они ушли из Африки и переселились на новые континенты, где людей до них не было. Поэтому всегда есть некоторый процент исследователей, пионеров, которые осваивают новые территории».

Марвин Лиао, партнер венчурного фонда «500 Sturtups, подчеркнул важность оценки качества проектов: «Как повысить эффективность стартапа и сделать его реальностью? С точки зрения венчурного фонда, большинство проектов - мусор. И это действительно так. Фонды не могут поддерживать любые проекты, ведь важно не их количество, а качество. Поэтому отбираются наиболее интересные и те, у которых есть потенциал. Как показывает статистика, 20% стартапов дают 80% успеха».

Форум «Открытые инновации» проводится в Москве ежегодно с 2012 года, согласно постановлению Правительства России. Организатором Форума стал Фонд «Сколково», соорганизаторами – Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Российская венчурная компания, Внешэкономбанк, Фонд содействия инновациям.


«Открытые инновации» в Сколково. Создаем будущее.

Форум «Открытые инновации 2016» стартовал - первое соглашение

Стартап-столицей России 2017 станет Альметьевск

Лидеры двадцати ведущих мировых корпоративных венчурных фондов в Москве

#CreatingFuture
#СоздаемБудущее

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!