Скоро - 24-я международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва NEXT!

С 15 по 19 мая в Центральном выставочном зале "Манеж" (Москва, Манежная пл., д. 1) будет проходить 24-я международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва NEXT!С 15 по 19 мая в Центральном выставочном зале "Манеж" (Москва, Манежная пл., д. 1) будет проходить 24-я международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва NEXT!

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОЕКТЫ ВЫСТАВКИ:

1) Экспозиция Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА)
Москомархитектура ежегодно принимает активное участие в деловой программе АРХ Москвы, а также демонстрирует актуальные городские проекты.
В последние годы приоритетным направлением в политике города является развитие общественного транспорта, в особенности метрополитена. Столичное метро всегда демонстрировало комфорт, новаторские идеи, красоту архитектурных решений, объемов и деталей. Москомархитектура, в свою очередь, делает все, чтобы эта традиция продолжалась, и каждая станция имела свой уникальный запоминающийся облик. Для этого была возобновлена конкурсная практика, а роль архитектора при создании таких объектов вновь возросла. С 2014 года, под руководством мэра Сергея Собянина, было проведено четыре конкурса, в ходе которых были выбраны концепции девяти станций – по-настоящему интересные и яркие. Это несомненный шаг и в плане популяризации профессии, и в плане открытия новых имен в архитектуре.
Экспозиция Москомархитектуры на АРХ Москве в этом году будет объединять темы метрополитена и конкурсов. Концепцию пространства, получившего название «Место встречи», разработали студенты под руководством наставников из Buromoscow. Изначально таких команд было пять, и все они участвовали в небольшом внутреннем соревновании, куда были приглашены финалисты прошедших конкурсов на дизайн-проекты станций «Солнцево», «Мневники», «Карамышевская», «Ржевская», «Стромынка», «Кленовый бульвар», «Новопеределкино», «Шереметьевская».
В состав программы Москомархитектуры на АРХ Москве войдут дискуссия «В поисках идеальной архитектурной премии», шахматный турнир с участием главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова, презентация практического пособия «Индустриальное домостроение», архитектурный слэм «Как с помощью архитектуры повысить уровень любви в городе» и ряд других мероприятий.

2) «Идентичности»: проект для девелоперов
Куратор экспозиции: Илья Мукосей
При поддержке Москомархитектуры
Каждый девелопер настаивает на том, что его продукт уникален. Мы хотели бы дать участникам проекта возможность продемонстрировать исключительность предлагаемых ими решений, показать, чем отличаются друг от друга здания и комплексы, которые будут выбраны и представлены в рамках проекта.
Сейчас на рынке недвижимости присутствуют две, казалось бы, противоположных стратегии продвижения продукта: одна из них ставит во главу угла инновационность применяемых материалов, актуальную архитектуру и передовые технологии, другая опирается на историческую ценность зданий, идентичность места или традиционные архитектурные стили. Но нередко эти два подхода довольно причудливо и неожиданно переплетаются. Именно это связывает тему «Идентичности» с основным кураторским посылом всей выставки – «Старое и новое».
Цель экспозиции – подчеркнуть и раскрыть идентичность каждого из участников проекта, представить качественную архитектуру, которая формирует обновленный облик города, или поддерживает и сохраняет его образ.
Участие в проекте «Идентичности» примут ГК «Основа», концерн «КРОСТ», Международный Дворец Молодежи и «Сити-XXI век».
В рамках программы АРХ Москвы участники проекта примут участие в дискуссии «Нужна ли девелопменту уникальность?», которая будет проходить в пятницу, 17 мая, с 11:30 до 13:30 в Лектории. В качестве модератора дискуссии выступит Любовь Цветкова, председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы.

3) Специальный проект «Дом будущего сегодня»
Куратор: Григориос Гавалидис, GAFA ARCHITECTS
Какие дома нужно проектировать и строить уже сегодня, чтобы они были актуальны и востребованы завтра? Над поиском ответов на этот вопрос работают архитекторы всего мира. В процессе поиска архитектор примеряет на себя несколько профессий, среди которых футуролог, психолог и программист. Появление поколений с новыми ценностями и образом жизни, создание цифрового пространства ведут к формированию принципиально новой среды обитания человека. Как она выглядит и из чего состоит – предстоит понять, просчитать, почувствовать современным зодчим.
Миссия архитектора сегодня – сформировать новый фундамент современного домостроения и градостроительства. Мы видим индивидуальную жилую архитектуру Западной Европы, анализируем опыт экономических центров Юго-Восточной Азии по созданию сверхсовременного типового жилья и понимаем, что у России свой путь, который неразрывно связан с общемировыми и гуманитарными тенденциями, но при этом рассматривается через призму нашей действительности. Облик российских городов меняется, трансформируются представления об удобном и комфортном жилье, и то, что казалось роскошью еще 5 лет назад, стало must have сегодня. И напротив, ценности жилья 90-х и 2000-х годов уходят в прошлое, уступая место простоте, самодостаточности и функциональному комфорту.
Архитектура – не только зеркало прошлого, но и окно в будущее. Именно архитекторам предстоит создать инновационный продукт – дом будущего, который предвосхитит свое время в период задумки и проектирования, но станет современным и актуальным в момент передачи конечным потребителям, то есть всем нам. 
В контексте выставки АРХ Москва и ее названия NEXT! проект создания жилья будущего особенно актуален. Именно здесь – на крупнейшей и наиболее влиятельной российской площадке – уже сегодня можно показать профессиональному сообществу, участникам рынка и конечным потребителям те решения, которые будут не просто востребованы, а необходимы завтра.
Презентация проекта «Дом будущего сегодня» будет проходить в четверг, 16 мая, с 11:30 до 13:30 в Лектории с участием архитектурных бюро Archimatika, Blank Architects, Kerimov Architects, Portner Architects, Архитектурное бюро ARCHSLON, Архитектурное бюро IND Architects, Архитектурная группа АТОМ, Северин Проект. В ходе мероприятия куратор проекта Григориос Гавалидис презентует общую концепцию и кураторский манифест, после чего каждая из команд представит членам жюри и широкой аудитории свой проект и расскажет, какие идеи легли в его основу и почему за ними будущее. В жюри проекта приглашены руководители Москомархитектуры, ведущие девелоперские компании, журналисты рынка недвижимости и независимые архитектурные эксперты и градостроители.

4) Специальный проект «Баланс»
Куратор: Мария Николаева, руководитель бюро MAD Architects
При участии архитектурных бюро Megabudka и IQ
«Баланс» – это уникальный авторский проект, который объединил три архитектурных бюро в единый творческий тандем для поиска баланса.
Созданный в результате размышлений о природе баланса арт-объект призывает к размышлению о сути элементов и противоречий в разных сферах не только профессиональное сообщество, но и широкую общественность. Инсталляция «Баланс» создается архитектурными бюро MAD architects, Megabudka и IQ при поддержке бренда спортивной одежды New Balance. Также во время проведения фестиваля на площадке «Баланс» будут проходить занятия по балансной йоге, на которые могут прийти все желающие.
Презентация проекта «Баланс» будет проходить в четверг, 16 мая, с 13:30 до 15:00 в Лектории. В ней примут участие куратор проекта Мария Николаева, а также его участники – Артем Укропов, управляющий партнер архитектурного бюро Megabudka, и Эрик Валеев, глава архитектурного бюро IQ. В ходе живой дискуссии с авторами можно будет обсудить основные идеи «Баланса», вопросы творческого поиска и реализации идей. Организатор презентации - бюро коммуникаций «Конструктор».
Спонсоры проекта: New Balance, Smart Company, «Юкон», «Версаль», «Новофлор», Ligth Buro, Cera Group, ID Collection, K.S. Buro.

5) Международный проект New Publics
Архитекторы: Сергей Чобан, Александра Шейнер
Кураторы экспозиции: Гокан Каракуш (Стамбул), Анна Мартовицкая (Москва).
Архитектурный журнал speech:, GAD Foundation и Посольство Турции в РФ представляют совместный выставочный проект, посвященный лучшим реализациям современных турецких архитекторов в жанре общественных пространств и зданий общественного назначения. Эти постройки, датированные 2000-2019 годами, представляют собой важный вклад в формирование облика городов современной Турции и, бесспорно, стали катализатором развития национальной архитектуры. Для представления проектов турецких коллег архитекторы Сергей Чобан и Александра Шейнер создали инсталляцию в виде деревянного "ковра-самолета", воплощающего одновременно и исконные традиции этой восточной державы, и идею современного городского лаунжа.
Презентация проекта New Publics будет проходить в четверг, 16 мая, с 13:00 до 14:00 на стенде № B-10.

ЭКСПОЗИЦИЯ ПОЧЕТНОГО ГОСТЯ ВЫСТАВКИ – КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ (стенд № B-4)

Второй год подряд на АРХ Москве будет представлен стенд Почетного Гостя выставки – в этом году им стала Калужская область.
Определяющим фактором при выборе Почетного Гостя стало то, что за последние несколько лет Калужская область совершила значительный прорыв в экономике, став одним из наиболее развитых и передовых субъектов РФ. Регион занимает лидирующие позиции в России по темпам роста промышленности, объёмам инвестиций на душу населения и уровню внедряемых в производство передовых технологий.

Более подробно о выставке  - 24-я АРХ Москва NEXT! - СТАРОЕ и НОВОЕ!

Мероприятия - строительство