BASF - о прошедшем в Москве Дне Проектировщика!

Ведущие производители представили специалистам свои материалы и BIM-разработки в рамках Дня Проектировщика в Москве!

BASF - о прошедшем в Москве Дне Проектировщика!

По оценкам специалистов, применение BIM-технологий поможет на 20–50% сократить время проектирования и сроки строительства, на 40% – уменьшить количество ошибок в проекте.

В России условия для полномасштабного внедрения BIM должны быть разработаны на государственном уровне к 2023 году. Но уже сегодня лидеры строительной индустрии предлагают использовать цифровые инструменты, которые в комплексе с современными материалами помогают достичь указанных целей. Такие решения были представлены специалистам в рамках  Дня Проектировщика в Москве 27 сентября.

«Цифровое моделирование с течением времени будет становиться все более востребованным среди проектировщиков, – говорит Анна Муравьева, менеджер по работе с проектными институтами Master Builders Solutions (BASF). – BIM-технологии сокращают сроки создания проекта за счет использования готовых узлов, сводят к минимуму количество коллизий за счет одновременной работы над объектом архитекторов, инженеров, электриков. Облегчают и диалог с заказчиком, который наглядно видит зависимость жизненного цикла объекта от применяемых материалов. Именно поэтому, выбирая тему для первого в своей практике выступления на этом мероприятии, мы решили “построить”(от котлована до отделки) виртуальное здание».

По словам эксперта, это помогло доказать участникам, что еще на этапе проектирования создаются предпосылки для оптимизации сроков проведения строительно-монтажных работ (СМР), снижения эксплуатационных издержек на обслуживание готового объекта, продлевается его жизненный цикл. В пример Анна Муравьева привела объекты, где за счет использования современных материалов Master Builders Solutions сокращаются сроки работ, увеличивается межремонтныйпериод эксплуатации сооружений, что позволяет в целом оптимизировать затраты.

Выступающие на мероприятии спикеры, кроме BIM-технологий, делали акцент на нескольких не менее важных темах, таких как повышение качества строительства и одновременное сокращение времени и затрат на СМР, отделочные работы. В пример приводились конкретные объекты.

В подземном двухуровневом паркинге ЖК «Макаровский квартал» в Екатеринбурге время и трудозатраты на гидроизоляционные работы были сокращены на 30% за счет применения мембраны MasterSeal 754. Материал монтируется без сварки, что позволяет исключить устройство защитной стяжки. Срок службы гидроизоляционной мембраны, согласно заключению АО «ЦНИИПромзданий», составляет более 100 лет.

В качестве примера сокращения этапа отделочных работ Анна Муравьева привела такой знаковый объект, как Олимпийский центр синхронного плаванияАнастасии Давыдовой. Два полноценных бассейна размером 25х30 метров и глубиной три метра и весь комплекс плавательных и переходных дорожек были облицованы всего за два месяца (с учетом гидроиспытаний; вместо обычных шести) при помощи инновационной системы для укладки плитки. Она состоит из совместимых компонентов линейки PCI и MasterTile и по сравнению с традиционными материалами сокращает сроки укладки плитки в два-три раза.

В процессе эксплуатации объектов капитального строительства крайне важно вовремя принять решение о ремонте – в данном случае на помощь также придет цифровое моделирование. BIM-модель здания пополняется информацией на каждом этапе его жизненного цикла.Таким образом, создать проект капремонта или реконструкции объекта и подобрать оптимальные материалы, имея сведения обо всех использованных ранее технологиях, можно в три-пять раз быстрее, чем при «плоском» проектировании.

Чтобы специалистам было легче ориентироваться, ведущие производители создают собственные центры виртуальных ресурсов для проектирования и строительства, где можно получить доступ к информационному моделированию зданий и цифровым инструментам, помогающим в выборе материалов. Например, база BIM BASF на сегодняшний день содержит уже более 200 объектов BIM от брендов Master Builders Solutions, Watson Bowman Acme, Senergy и Neopor, которые охватывают 13 сегментов строительной отрасли.

Цифровизация, разработка и внедрение комплексных технологий и материалов для создания и эксплуатации объекта – это те первоочередные задачи, которые ставит перед строительной отраслью современный мир. Одной из важнейших составляющих для успеха этого процесса является прямой диалог между проектировщиками и производителями.

BASF в технологиях производства отделочных материалов!

Ученики школ Мурманской области стали участниками программы BASFKids’ Lab

BASF инвестирует в развитие строительной химии в России

BASF сделал вклад в экологию Большого Сочи

Подразделение строительной химии концерна BASF под брендом Master Builders Solutions предлагает передовые решения для нового строительства, а также для техобслуживания, ремонта и реконструкции зданий и сооружений. Эти решения создаются на основе более чем 100-летнего опыта работы в строительной отрасли. Широкий портфель разработок охватывает добавки в бетон и цемент, химические решения для подземного строительства, системы гидроизоляции, герметики, ремонтные и защитные смеси, высококачественные строительные растворы, подливки под оборудование, напольные покрытия, плиточный клей, деформационные швы, а также решения для защиты древесины и др. Численность персонала подразделения строительной химии составляет около 7000 человек. Для того чтобы комплексно (от разработки концепции до практического осуществления проекта) решать конкретные задачи, стоящие перед нашими заказчиками, мы объединяем компетенции по различным регионам и направлениям деятельности и используем опыт, накопленный в процессе реализации многочисленных строительных проектов по всему миру. Мы опираемся на технологии BASF и на глубокое знание потребностей строительной отрасли в том или ином регионе для разработки решений, способствующих успешному бизнесу заказчиков и продвижению рациональных подходов к строительству.

Производственные площадки и центры продаж подразделения строительной химии расположены более чем в 60 странах мира. Заводы строительной химии уже есть в Подольске, Казани, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Оборот по итогам 2018 года составил около 2,5 млрд евро. С дополнительной информацией можно ознакомиться на веб-сайте по адресу: www.master-builders-solutions.basf.com. 

BASF создаёт химию в целях устойчивого будущего. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи с бережным отношением к окружающей среде и социальной ответственностью. Сотрудники группы BASF, общая численность которых составляет около 122 тысяч человек, вносят вклад в успешное развитие бизнеса наших клиентов в различных индустриях практически во всех странах мира. Структура нашего бизнеса включает шесть основных сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, технологии для покрытий, гигиенические решения и кормовые добавки, решения для сельского хозяйства. По итогам 2018 года объём продаж BASF превысил 63 млрд евро. Акции BASF торгуются на фондовых биржах во Франкфурте (BAS), Лондоне (BFA) и Цюрихе (BAS). Более подробная информация о концерне BASF представлена на сайте: www.basf.com.



2018 год:

Массовые BIM-технологии в Россиимиф?

Мероприятия - строительство