World Urban Parks - сделать людей соучастниками изменений к лучшему!

«Сделать людей соучастниками изменений к лучшему – вот главный вызов», – сказал Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, на Всемирном парковом конгрессе World Urban Parks – 2019 в Казани. 

Андрей Чибис принял участие в сессиях конгресса WUP «Создание парков и управление ими в суровом климате» и «Соучастие vs манипуляция?».
Андрей Чибис принял участие в сессиях конгресса WUP «Создание парков и управление ими в суровом климате» и «Соучастие vs манипуляция?».

Его собеседниками стали Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Республики Татарстан, Ирина Алексеева, руководитель Управления архитектуры и градостроительства Республики Саха (Якутия), Сьюзан Холдсворт, директор департамента социального обслуживания городской службы общественных инициатив Winter City Edmonton (Канада), и другие специалисты. 

«Сегодня климат перестал быть основным фактором при выборе места жительства: людям гораздо важнее городская среда, комфортные условия для жизни, – сказал губернатор Мурманской области. – Я бы хотел превратить наш регион в центр экстремального урбанизма, сделав из него площадку для экспериментов, для реализации смелых, а порой вызывающих проектов». 
Андрей Чибис рассказал, что в Мурманске будет создан Центр северной урбанистики, призванный заниматься реализацией проектов по развитию населенных пунктов в северных регионах: «Мы создаем Центр северной урбанистики, чтобы найти пути решения для городов и населенных пунктов с экстремальными климатическими условиями. Мы намерены брать опыт не только Канады, Скандинавии, но и коллег из Якутии, которые реализуют проекты с учетом своего климата, и, например, из Татарстана, который обладает внушительной экспертизой. Мурманск – самый крупный город в мире за полярным кругом, и с учетом базы знаний по созданию масштабных проектов в суровом климате мы в состоянии формировать и продавать этот опыт и технологии в другие страны». 

Ирина Алексеева, руководитель Управления архитектуры и градостроительства Республики Саха (Якутия), отметила, что северные регионы нуждаются в общественных пространствах не меньше, чем территории с более мягкими климатическими условиями. При этом, безусловно, должна быть учтена специфика местного климата: «Система общественных пространств в северном городе должна иметь особенный облик. В регионе, где температура в минус сорок градусов зимой считается комфортной, при проектировании общественных пространств важно учитывать необходимость связности открытых мест и закрытых помещений, которые, помимо культурных, социальных, образовательных, несли бы в себе еще одну, чисто прикладную функцию – погреться. Одним из таких пространств в Якутске может стать Парк будущих поколений, проект которого уже разработан. Север, и в частности Якутия, – совершенно особенный регион, который мог бы привлечь качественно иную аудиторию: инноваторов, тестировщиков новых технических решений, исследователей. Если регион станет доступным на объектном уровне, можно рассчитывать на изменения в социально-экономической ситуации». 

Говоря о соучаствующем проектировании, Андрей Чибис обратил внимание на методы работы с людьми в рамках создания новых городских проектов: «Сделать людей соучастниками изменений к лучшему – вот самый главный вызов. Есть три грани: предлагаем, навязываем, слушаем запросы. Навязывание сверху может само по себе вызывать отторжение. Новое надо предлагать, потому что иначе люди просто не способны представить, что они хотят, – они же не видели такого никогда. Нужна постепенная прививка вкуса и вовлечение жителей в функциональную часть, нужно показывать, как может быть. Важно чувствовать ментальность, уклад жизни, быть мягким, но настойчивым. Самое главное – не пытаться сделать людей насильно счастливыми». 

Всемирный конгресс World Urban Parks (WUP) собрал более 1500 делегатов и порядка 130 спикеров, в числе которых – 40 международных экспертов. Организаторами мероприятия выступили международная ассоциация World Urban Parks, правительство Республики Татарстан при поддержке Минстроя России и Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Программная дирекция конгресса – бюро Citymakers, эксперты в области городского развития и соавторы концепции и социокультурной программы парка «Зарядье» в Москве. Всего в рамках конгресса состоится 54 сессии – от пленарных заседаний до практических семинаров. 

Главная тема мероприятия – «Парки и города – развитие в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан». Деловая программа конгресса охватывает широкий круг вопросов, среди которых – «зеленые» города и технологии, модели и концепции современных парков, соучаствующее проектирование, развитие малых городов и исторических поселений, доступная среда, создание локальной идентичности, модели финансирования парков, вовлечение горожан в развитие общественных пространств, редевелопмент и многое другое. 

Казань была выбрана площадкой для конгресса World Urban Parks не случайно. С 2015 года в Татарстане реализуется программа развития общественных пространств, благодаря которой было благоустроено 328 парков, набережных, пешеходных улиц, скверов и площадей во всех муниципальных районах республики. 

World Urban Parks — международная организация развития городских парков и общественных пространств, созданная в 2015 году в результате слияния Международной федерации парков и общественных пространств (Ifpra) и Альянса городских парков и зеленых пространств (Parks for Life). В состав World Urban Parks входят представители парков и общественных пространств по всему миру, а также представители городских администраций, консалтинговых агентств по развитию городских пространств, ландшафтных организаций и университетов — от Австралии и Новой Зеландии до США и России (Москва и Казань).  

Миссия WUP — аккумулировать опыт участников организации для развития инициатив, направленных на улучшение условий для жизни в городах с ускоренной урбанизацией по всему миру. Организация занимается поддержкой и развитием городских парков, обеспечением охраны окружающей среды, обучением и аккредитацией парковых специалистов из разных стран, проведением конгрессов, конференций и вебинаров в сотрудничестве с национальными, региональными и местными структурами.  
 
Миссия Международного конгресса WUP — анализ лучших международных подходов и практик по созданию парков и общественных пространств, а также формирование практических руководств по созданию современных парков.  
 
Официальный сайт организации World Urban Parks: https://worldurbanparks.org   
 
Официальный сайт Всемирного конгресса  World Urban Parks-2019 в Казани: http://wupkazan.com/  
 
https://www.facebook.com/WUPcongress/  
 
https://vk.com/wupcongress 
 
https://instagram.com/wupkazan 
 
Организаторы конгресса в России: Правительство Республики Татарстан при поддержке Минстроя России 
 
Программная дирекция WUP-2019: Компания Citymakers  
 
Пресс-офис WUP-2019 в России: Коммуникационное агентство «Правила Общения» 



В Казани назвали лучшие парки мира!

Состоялось открытие Всемирного конгресса World Urban Parks!

World Urban Parks проходит в Казани!

World Urban Parks открылся 18 октября в Казани!

Мероприятия - строительство