Цифровизация работает в защиту прав дольщиков!

Руководитель подмосковного Главгосстройнадзора Артур Гарибян провел брифинг по теме «Цифровизация как инструмент защиты прав дольщиков»! 

Руководитель подмосковного Главгосстройнадзора Артур Гарибян провел брифинг по теме «Цифровизация как инструмент защиты прав дольщиков»!

Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян на брифинге в Доме Правительства рассказал о работе по контролю за долевым строительством, о результатах совместной работы с Росфинмониторингом, о реализации совместных цифровых проектов с ЦИАН и ДомКлик от Сбербанк, о запущенном мобильном сервисе «Подмосковные стройки» и о его обновлениях. 

Артур Гарибян сообщил журналистам, что в 2019 году ведомством выдано более 80 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ, предполагающих возведение 2,8 миллиона кв. метров жилья. Получение такого заключения (ЗОСТ) дает право застройщикам открывать продажи жилья по договорам долевого участия в строительстве (ДДУ). Он также отметил, что с начала года более 220 заявлений на ЗОСТ получили отказ. «Порядка 71% из поданных заявлений получили отказы. Мы с осторожностью подходим к процессу и максимально проверяем возможные риски», – подчеркнул начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

Также на брифинге было обозначено, что в мобильном сервисе «Подмосковные стройки» с каждым последующим обновлением появляется всё больше и больше новой полезной информации. Если на этапе запуска сервиса в нём можно было только отслеживать информацию по жилым домам, то сегодня на интерактивной карте пользователи могут видеть апартаменты, информацию о счетах эскроу, арбитражные дела и информацию о конкурсных управляющих по объектам, застройщики которых находятся в стадии банкротства, а также где запланировано строительство социальных объектов.

Артур Гарибян рассказал журналистам и про новое предстоящее обновление. «Следующее обновление приложения запланировано уже в конце ноября. Мы внедрим AR технологии, и в «Подмосковных стройках» появится новая функция распознавания объектов. Внедрение AR также будет способствовать профилактике нарушений. Полная открытость и доступность всей информации о стройке простимулирует застройщиков не допускать нарушения и не попадать в желтую или красную зоны», – было подчеркнуто руководителем надзорного органа.

Один из элементов функционала «Подмосковных строек» - «метка недобросовестности» - реализован еще в двух сторонних цифровых проектах. Речь идет о крупнейшем портале недвижимости ЦИАН и проекте Сбербанка «ДомКлик». Как сообщил Артур Гарибян, в Главгосстройнадзоре заметили, что на этих проектах может попадаться информация о продаже жилья застройщиками, деятельность которых заблокирована. Если бы такие объявления сработали, это могло бы привести к появлению новых обманутых дольщиков. Причем в «ДомКлике» это вдвойне опасно, потому что там публикуются предложения от застройщиков, по которым Сбербанк выдает льготные ипотечные кредиты.

Поэтому по соглашениям с ЦИАН и Сбербанком Главгосстройнадзор помечает такие объекты меткой-предупреждением с информацией о допущенных застройщиком нарушениях, включая конкретные документы. Эта возможность оказалась крайне востребованной: с февраля 2019 года зафиксировано уже 185 тыс. переходов по такой метке в проекте ЦИАН – другими словами, пользователи проекта интересовались предложениями от недобросовестных застройщиков и получали соответствующее предостережение.

«Мы и дальше будем внедрять процессы цифровизации, потому что, как показывает практика, они очень помогают нам работать, – сказал Артур Гарибян. – Общество хочет максимальной прозрачности, и мы делимся с жителями всей необходимой информацией. А также это основной инструментарий, который позволяет воздействовать на застройщиков. Они и сами дисциплинировались, потому что их деятельность находится под постоянным контролем и мониторингом. А недобросовестных застройщиков новые реалии заставляют уходить - ну и пусть уходят».

Автор/источник: Пресс-служьа Главгосстройнадзора Московской области, mosreg.ru

Мероприятия - строительство