Выпечка хлеба - история вопроса

Выпечка хлеба и хлебобулочных изделий,  несмотря  на определенные проблемы в развитии малого бизнеса в России,  все равно остается одним из главных направлений для поиска применения своих сил в бизнесе. Не зря же в Древнем Риме раб, хорошо умеющий печь хлеб, продавался в десятки раз дороже средней цены (даже дороже гладиатора).

 

Современное пекарное оборудование избавляет от многих проблем с направлением хлебопечения, будь это качество или номенклатура изделий. На Руси в  деревнях хлеб пекли в русских печах,  но горожане покупали хлеб у булочников. Еще тогда была задана самая разнообразная форма хлеба - кирпич и   батон. Хлеб сам по себе очень мифологичен  - значение слова «хлеб» всегда сакрально (божественно), потому что он стал символом  изобилия и достатка и даже  материального благополучия. Хлеб воспринимается как живое существо, требующее к себе особого почтения. Очень часто хлеб  упоминается в сочетании с землей и  солнцем. Может быть поэтому  значение слова хлеб лишено негатива. Говорят, что у славян было принято, чтобы буханка хлеба постоянно лежала на столе в красном углу.  Хлеб воспринимался  как оберег от враждебных сил,  «дар Божий». Сейчас это уже подзабыто, но не разрешалось ранее, чтобы один человек доедал хлеб за другим. Считалось, что в этом случае человек мог забрать его счастье и силу. Даже бросание во время еды хлеба со стола собакам  - грех, в понимании это  вело к бедности.

Считалось, что в этом случае человек мог забрать его счастье и силу. Даже бросание во время еды хлеба со стола собакам  - грех, в понимании это  вело к бедности.

Хлеб  оберегает детей - его клали  в колыбель к новорождённому, брали с собой, отправляясь в дорогу, чтобы он охранял в пути и даже важно было положить его  на место, где лежал покойник, чтобы умерший не забрал плодородие. Занятная деталь для строителей - хлеб оставляли на ночь на месте будущего дома, чтобы определить, подходит ли оно для строительства и  несли его при переходе в новый дом.

Специалисты-диетологи все же рекомендуют не составлять свой рацион без хлеба - он необходим как ржаной так и пшеничный. Промышленность и малый бизнес придумали много нового для производства хлеба, но очень важно создать такие условия, чтобы  высокое отношение к этому продукту, сформировавшееся с древних времен оставалось и сегодня.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!