Сочи - внедрена уникальная система мониторинга конструкций

НПО СОДИС заявило о внедрении уникальной системы мониторинга конструкций на спортивных объектах в Сочи. Технология применяется при эксплуатации Центрального олимпийского стадиона, Большой ледовой арены, Ледового дворца спорта, Трамплинного комплекса, Малой ледовой арены, Крытого конькобежного центра, Санно-бобслейной трассы.

 

"Эти системы стоят на объектах Сочи более года и уже прекрасно себя зарекомендовали. Во время землетрясения в декабре 2012 г датчики, установленные на Малой ледовой арене Сочи, зафиксировали событие и проанализировали его последствия, система выдала информацию о том, что параметры в норме и здание в безопасности", - отмечает Андрей Шахраманьян, генеральный директор НПО СОДИС.

Работа над системами мониторинга для сочинских объектов начиналась со сбора имеющейся эксплуатационной информации, чертежей, и на этой основе создавали трехмерную информационную модель. Также в модель добавлялась информация по инженерным системам и строительным конструкциям. На этапе строительства на олимпийских объектах были размещены датчики – акселерометры, инклинометры, геодезические датчики, контролирующие абсолютные координаты конструкций. Все данные были интегрированы в трехмерную BIM-модель на платформе Autodesk. Впоследствии, когда здания уже были построены и начался период эксплуатации, данные с этих приборов стали поступать в ту же информационную модель и анализироваться. Так получилось готовое информационное решение для диспетчерской службы и службы эксплуатации здания.

В конце 2013 года компания НПО СОДИС стала победителем конкурса инновационных проектов Autodesk Innovation Awards. «Модели выполнены с детальной проработкой, кроме физической содержат также аналитическую модель, которая используется для расчета конструкций на прочность. Безопасность здесь очень важна, так как вместимость объектов измеряется десятками тысяч людей», - отметили в жюри конкурса.


Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!