Промышленность - долгосрочное влияние на многие отрасли

Новый 2015 год в промышленном секторе ознаменован рядом важных событий, которые окажут долгосрочное влияние на многие отрасли. Одним из самых значимых факторов является подписание Закона о промполитике.

Новый 2015 год в промышленном секторе

В самом конце 2014 года, а именно 31 декабря 2014 года Владимир Путин подписал закон № 488-ФЗ«О промышленной политике в Российской Федерации». Федеральный закон  был принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года. Как отмечают в Минпромторге РФ, закон «О промышленной политике в Российской Федерации» является итогом полуторогодовой работы Министерства. Он был подготовлен совместно с представителями разных отраслей бизнеса.

«Принятый закон «О промышленной политике» сформирует единую законодательную базу, определяющую правила, принципы и механизмы государственного стимулирования развития российской промышленности. Разрабатывая этот документ, мы стремились устранить существующие недостатки и противоречия законодательства в области промышленности и ввели дополнительные нормы в целях реализации мер поддержки российских производителей. Документ создаст условия для нового витка индустриального развития нашей страны», – отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В компании ООО «Инвест-Гарант» отмечают, что важны конкретные действия и возможности применения нового закона в частном бизнесе. Кадры и оборудование - два главнейших направления для развития промышленности. В перечне поставляемой продукции - токарно-винторезные станки. Данный вид станков не теряет своей актуальности и по прежнему необходим на многих производствах.

ООО «Инвест-Гарант»

В советские времена школьники работали на уроках труда на простых станках. И это был важный момент привлечения в профессию. Время усложняет технику - это хорошо видно рядовому потребителю на примере легковых автомобилей. Поэтому выбор современного поставщика промышленного станочного оборудования не так прост как кажется. Общемировые кризисные явления заставляют инвесторов и тщательнее подходить к промышленным проектам. Классификаторы станочного оборудования есть на профильных сайтах поставщиков. Рекомендуется обратить внимание на гарантийные обязательства и дополнительные сервисные услуги.

Кроме того, в конце прошлого года утверждены предварительные национальные стандарты по тематике «Наилучшие доступные технологии»:

  – ПНСТ 21-2014 «НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Структура информационно-технического справочника»;

  – ПНСТ 22-2014 «НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Термины и определения»;

  – ПНСТ 23-2014 «НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Формат описания технологий».

Разработка предварительных национальных стандартов была проведена в рамках созданного в августе этого года Технического комитета по стандартизации (ТК) № 113 «Наилучшие доступные технологии», основной задачей которого является создание единых подходов в области внедрения НДТ в РФ, в частности при разработке информационно-технических справочников по НДТ.

ПНСТ 22-2014 определяет базовые термины и определения в области внедрения НДТ. При разработке предстандарта были использованы термины и определения, приведенные в актуальном нормативно-правовом поле в области НДТ, а также в действующей нормативной базе.

Предварительный стандарт ПНСТ 21-2014 определяет структуру информационно-технического справочника НДТ с учетом положений № 219-ФЗ от 21.07.2014 года и Постановления Правительства РФ № 1458 от 23.12.2014 года и содержит базовые рекомендации по заполнению разделов информационно-технических справочников НДТ. Согласно положениям стандарта, структура справочника должна включать в себя следующие основные разделы:

– общая информация о рассматриваемой отрасли промышленности, включая анализ приоритетных проблем отрасли;

– описание технологических процессов, используемых в настоящее время в рассматриваемой отрасли промышленности;

– текущие уровни эмиссии в окружающую среду;

– определение наилучших доступных технологий;

– наилучшие доступные технологии;

– экономические аспекты реализации наилучших доступных технологий;

– перспективные технологии, при этом в данном разделе могут быть представлены (при их наличии) новейшие наилучшие доступные технологии.

ПНСТ 23-2014 определяет требования к общему формату описания технологического процесса для целей представления единой унифицированной информации в информационно-технических справочниках по НДТ. Предложенный в стандарте формат позволяет описать технологии различных производств с учетом их особенностей, а также построить в наглядном виде схемы технологических процессов.

Представленные документы являются основой построения национальной нормативной базы в области НДТ и крайне необходимы для установления единых базовых подходов, в том числе при разработке справочников НДТ техническими рабочими группами, работа над созданием которых запланирована Росстандартом и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с 2015 года.

Срок действия данных предварительных национальных стандартов установлен с 1 января 2015 года по 1 января 2018 года. Планом национальной стандартизации 2015 года предусмотрена разработка дополнительных национальных стандартов серии НДТ.

Какое влияние окажут законодательные акты на развитие промсектора - покажет время. Промышленности очень необходимы инструменты долгосрочного влияния и действия. 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!