В Балашихе УК вернула плату за капремонт жителям новостройки

В Балашихе Московской области УК вернула плату за капремонт жителям новостройки, не включенной в региональную программу!

Управляющая компания «Сельский жилищный сервис 1» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области и произвела перерасчет жителям дома 7 улицы Агрогородок в деревне Черное городского округа Балашиха. Почти полгода УК взимала плату за капитальный ремонт, хотя дом не был включен в региональную программу. Возвращенная сумма превысила 286 тысяч рублей.

При проверке обращения жительницы дома жилищные инспекторы обнаружили, что «Сельский жилищный сервис 1» с 1 сентября 2014 года включала в платежные квитанции строку «Взнос за капремонт». Между тем сданный только в прошлом году дом не вошел в программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».

«Жилищный кодекс однозначно определяет: обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников только тех домов, которые включены в официально опубликованную региональную программу. После публикации должен пройти некоторый срок. Возможность его определения дана субъектам Российской Федерации. В Московской области это три месяца», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

«Жилищный кодекс однозначно определяет

УК «Сельский жилищный сервис 1» произвела перерасчет в течение месяца после проверки надзорного органа. Собственникам всех 169 квартир дома в счет текущих платежей зачли более 286 тысяч рублей. Для примера, владельцу только одной квартиры площадью 34,4 квадратных метра вернули 1272 рубля 80 копеек. ​

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!