Развитие медицинской помощи - приоритеты и направления

Система здравоохранения обещает, что нормативы на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) не сократят.
Система здравоохранения обещает, что нормативы на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) не сократят.
Как отметил Первый заместитель Министра профильного ведомства Игорь Каграманян, выступая на  Социальном Форуме России, соответствующий норматив на 2016 год принимается в проекте бюджета даже с небольшим  увеличением на 2,2%. Прогнозируются и положительные изменения ожидаются и в плане увеличения норматива на лекарственное обеспечение граждан. "Если в 2015 году он составил 707 рублей в месяц на одного гражданина, то в 2016 году полагается к принятию в размере 758 рублей без межбюджетных трансфертов", — сообщил Каграманян. Социальный Форум России работает как общероссийская экспертная площадка для открытой дискуссии бизнеса, власти и общества по актуальным вопросам реализации социальной политики, для взаимного обмена проектами и идеями участников социального развития России. Это место, объединяющее представителей большинства регионов страны с их идеями и положительным опытом в решении социальных проблем.
Еще одним направлением для взаимодействия Минздрава РФ и обществ является Всероссийский конгресс пациентов.
Как отмечается в официальном пресс-релизе, много лет  конгрессслужит эффективной площадкой  для обсуждения ведущими представителями медицинского сообщества перспектив развития здравоохранения и проходит с участием представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Создан он был в 2012 году был создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения. На сегодняшний день уже во всех субъектах РФ созданы советы общественных организаций по защите прав пациентов в соответствии с Рекомендациями по организации и основным направлениям деятельности указанных советов, направленными Минздравом России в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Помогают развитию медицины и новые информационные ресурсы. Новый интернет-портал собрал данные только по Москве - 4828 медицинских учреждений, в базе - 707 отзывов о работе клиник и 236 отзывов - о врачах. 
 Клиникэдвайзер
В этом году на Всероссийском конгрессе пациентов выступила заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева. Ее доклад был посвящен реализации майских указов президента в сфере развития здравоохранения. Заместитель Министра напомнила, что приоритетным направлением программы является развитие  первичной медико-санитарной помощи.  Совершенствование системы диагностики и ранней выявляемости заболеваний позволило существенно снизить показатели по младенческой смертности (-17,5%), и на 32% уменьшить риск развития злокачественных новообразований. Татьяна Яковлева выразила надежду на то, что пациентские организации примут непосредственное участие в информировании населения о необходимости регулярной диспансеризации.
Особое внимание Татьяна Яковлева уделила  формированию программ по реабилитации.  По ее словам, Минздравом России совместно с регионами  разработан план мероприятий, направленных на развитие и  совершенствование медицинской реабилитации, который включает кадровую подготовку и открытие новых специализированных учреждений.  «С 2015 года в 13 субъектах РФ будут запущены пилотные проекты по медицинской реабилитации, результаты которых повлияют на формирование нормативно правовой базы», - сообщила замминистра. Она добавила, что реабилитационные центры на базе санаториев будут открыты в Калуге, Рязани и Подмосковье в ближайшее время.
В целом Министерством здравоохранения проводится активная совместная работа с региональными советами общественных организаций по защите прав пациентов. Тесное сотрудничество также сложилось между советами и социально-ориентированными некоммерческими организациями, основной деятельностью которых является содействие развитию паллиативной помощи. В этом направлении реализован уже целый ряд проектов. В частности, подготовлены изменения в нормативные правовые акты по доступности обезболивающих препаратов, разработаны порядки оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям, проект Концепции развития паллиативной медицинской помощи детям и подросткам в Российской Федерации на 2015-2019 гг., проведены совместные конференции, семинары, круглые столы по вопросам развития паллиативной медицинской помощи.

Источники: Минздрав РФ, Clinic Advisor. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!