Ремонт - "правит балом" профессионализм

Путь к ремонту квартиры долг и извилист, но "правит балом" главный критерий - профессионализм. Говорят, что везет с ремонтом не всем - как услуга, "ремонт под ключ" стал популярен среди владельцев квартир и коттеджей еще с советских времен. Всегда выгоднее формат "единого" исполнителя - это  решает проблемы всего комплекса работ. Путь от перепланировок до чистовой отделки долог и когда он идет за фиксированную цену, заказчик экономит массу личного времени. Выбор и закупка стройматериалов, поиск подрядчиков,  контроль их работы и даже финишная уборка - все должен сделать исполнитель.
Если Ваш ремонт под ключ позитивен на сто процентов, то вам просто повезло.
Комплексные услуги сейчас предлагают не только официальные ремонтные компании, но и вольные бригады строителей-ремонтников «широкого профиля», спорное качество работы которых компенсируется низкими ценами. Конечно, даже профессионалы не застрахованы от ошибок, но именно клиенты «мастеров на все руки» нередко сталкиваются с многочисленными недочетами и серьезными нарушениями существующих норм и строительных технологий. 
Непродуманные перепланировки – та категория ошибок, которая чревата самыми крупными неприятностями и финансовыми потерями для собственников квартир. Дело в том, что любое серьезное переустройство жилища, затрагивающее конструктивные элементы здания, должно быть согласовано с Жилищной инспекцией. Это долгий и трудный процесс, требующий сбора внушительного пакета документов, но альтернатива еще хуже. Владельцы квартиры с несогласованной перепланировкой не смогут ее продать или обменять. Кроме того, если такое самоуправство обнаружится, хозяевам грозит штраф и их обяжут за свой счет вернуть жилплощадь в изначальное состояние.
 
Обычно владельцы жилья о таких тонкостях и не догадываются, а потому именно они становятся инициаторами самых безумных переделок. Вдохновленные телепередачами и интерьерными журналами, многие решают совместить кухню с гостиной, комнату с лоджией, ванную с туалетом, перенести неудачно расположенные дверные проемы, стояки отопления и т.п.

«Объединение помещений возможно в том случае, если стены между ними не являются несущими, как это бывает в панельных домах, – говорит Наталья Морозова, арт-директор студии дизайна «Лантария». – Снос несущих стен угрожает безопасности всех жильцов дома. Кроме того, такую перепланировку никогда не согласуют органы архитектурного надзора».

Помимо стен между комнатами, часто «достается» и вентиляционным шахтам. За их счет расширяют пространство кухни или ванной, в них встраивают холодильник или стиральную машину. Однако это нарушает вентиляцию здания, а потому строго запрещается надзорными органами.

Существует еще немало запретов, о которых могут не догадываться ни хозяева, ни вольные ремонтники. Например, нельзя оборудовать санузлы и кухни над жилыми помещениями нижележащих квартир. Запрещается замуровывать газовые трубы в стены, образовывать комнаты меньше 9 кв. м, без естественного освещения и без отопительных приборов. Также нельзя превращать лоджии и балконы в жилые помещения и выносить на них отопительные приборы.

Важны в ремонте и детали - будь это скотч малярный или краски и шпаклевки. В компании Дельтапак.рф считают, что подбор всех материалов - это основа качественной услуги. Даже когда речь идет об особом виде клейких лент - малярных скотчах. Как и положено, одна сторона здесь имеет клеевую пропитку, а другая - не обработана. Эксперт компании добавляет: "В качестве основы данного материала, является плотная бумага. Малярный скотч отличается высокой прочностью, при этом его легко можно разрезать ножницами. А его особая структура исключает проникновение через неё влаги, обеспечивая надёжную защиту поверхности даже от сильных загрязнений. Малярная клейкая лента на бумажной основе, обработанной специальным составом предназначена для использования при проведении малярных, штукатурных работ, а также в бытовых условиях для временной герметизации швов и трещин, заклейки окон".
Важны в ремонте и детали - будь это скотч малярный или краски и шпаклевки.

Специалисты строительно-ремонтных компаний всегда могут убедить собственников пересмотреть их решение, если оно за гранью профессионализма. Но важнее - не допускать антипрофессиональных ошибок.   «Мы стараемся предложить разумный и разрешенный вариант планировки и при этом учесть все пожелания клиентов», – говорит архитектор Александр Покровский. В крайнем случае, заботясь о репутации фирмы, они могут вовсе отказаться от такого сомнительного заказа. Если же идет речь о вольных бригадах, они не утруждают себя и хозяев рассуждениями о законности перепланировки и могут выполнить любой каприз – ведь все «шишки» потом достанутся исключительно владельцам.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!