Жизнь за городом - комфорт создает электричество

Жизнь за городом - это тренд, который будет всегда держать во внимании большую часть людей. Комфорт, экология и собственное пространство - все дает индивидуальный дом.
Технологическая часть комфорта начинается с электроснабжения. Электроснабжение загородных домов в  поселках осуществляется при помощи трехфазной системы переменного напряжения. А затем, от крупных районных подстанций электроэнергия подается непосредственно к объектам. Это и поселки и деревни,  фермы и садовые товарищества. На специальных распределительных трансформаторных подстанциях, которые обычно устанавливаются на территории поселка. Трансформаторы производят понижение напряжения до уровня, необходимого для использования, т.е. 380/220 В.
Электрооборудование для загородного дома огромно - от традиционных холодильников, пылесосов и стиральных машин до обогревателей, кондиционеров, увлажнителей воздуха и прочее. Теплые полы, электрические сауны, бассейны с подогревом, ландшафтный свет, насосы для водяных скважин и декоративных водопадов, электроприводы ворот и различные системы охранно-пожарной сигнализации, связи и т. п.
Интересны данные специалистов компании Legrand - они считают, что датчики движения и присутствия могут сэкономить до 30% электроэнергии

Интересны данные специалистов компании Legrand - они считают, что датчики движения и присутствия могут сэкономить до 30% электроэнергии: в доме не будут накручиваться лишние киловатты из-за того, что владелец забыл выключить освещение. Ещё большего энергосбережения – до 58% – удаётся добиться, если использовать датчики со встроенным контролем уровня освещённости (например, в серии Mosaic), которые способны включать, отключать и регулировать освещение в зависимости от количества естественного света в помещении.

Отметим, что Legrand разработала систему управления освещением Lighting Management для повышения комфорта и энергоэффективности. Она ориентирована на применение в коммерческой и частной недвижимости, например в офисах или частных домах площадью свыше 100 кв. м. Датчики, входящие в состав системы, реагируют на движение или присутствие, работать на базе ИК-излучения и ультразвука. Настраивать их можно при помощи поворотных регуляторов или с пульта дистанционного управления. С недавних пор система Lighting Management дополнена новыми экономичными датчиками движения для настенного и потолочного монтажа, которые предлагают удобное и простое решение для энергосбережения по доступной цене.

Выбор датчика движения – вопрос, требующий серьёзного и грамотного подхода, так как нужно учитывать ещё и угол обзора, радиус действия, мощность подключаемых осветительных приборов и их тип. Поэтому подбор устройства лучше доверить профессионалам, а владелец дома, подкованный соответствующими знаниями, сможет точно объяснить специалистам, какие задачи требуется решить и какой тип датчика предпочтительнее. 

В компании Alipo, интернет-магазине электротоваров, рекомендуют обратить внимание на все группы необходимых для дома электротоваров этого производителя, включая Valena розетки, при ремонте и создании новых интерьеров они помогает решать любые задачи.
Valena розетки

Иногда кажется, что для "внутреннего" электроснабжения  дома на участке хватает определенного минимума электрооборудования, но на "вырост" при обращении в проектную организацию следует делать «поправку на будущее». Учесть, какие устройства будут необходимы вам для загородной жизни в дальнейшем. Специалисты при составлении проектной документации рассчитают нагрузку, уровень напряжения, составят схему внешнего и внутриобъектного электроснабжения, схему вводных устройств, дадут спецификацию электрооборудования, изделий, материалов и т.д.
Чтобы получить разрешение на пользование электроэнергией, владелец должен подать заявку в энергоснабжающую организацию, к сетям которой планируется присоединение объектов частной собственности. Организация выдаст технические условия, в которых будут указаны:
- точка присоединения;
- уровень напряжения и согласованная нагрузка подключаемого объекта;
- требования к устройству защиты, автоматике, изоляции и защите от перенапряжения;
- необходимость получения разрешения от органов Госэнергонадзора на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения;
- данные о перспективе развития сети и рекомендации по организации эксплуатации электроприборов.
Проект электроснабжения подлежит согласованию с энергоснабжающей организацией, выдавшей ТУ, Госэнергонадзором и Энергосбытом. Выполнение технических условий является обязательным. При электромонтаже проводки и электроустановок отступлений от окончательного варианта проекта быть не должно: страховые компании могут отказать в выплатах, если произойдет какое-то ЧП из-за неполадок электропроводки.
Ввод в садовый или дачный дом, где расход энергии не превышает 4 кВт в час, в подавляющем большинстве случаев осуществляется по однофазной схеме: подводится один из линейных проводов (фазный) и нейтральный (нулевой). Если загородное жилье задумано, что называется, с размахом и в нем будет установлено мощное оборудование, то следует использовать трехфазную линию, т.е. вести три линейных провода и один нейтральный провод.

От трансформаторной подстанции электроэнергия поступает к домам по линиям электропередачи (ЛЭП): воздушным или (реже) кабельным каналам. Чаще всего алюминиевые провода от опор к загородному жилью прокладываются по воздуху. Для воздушных линий применяются изолированные провода. В большинстве случаев используются алюминиевые или медные провода, которые подвешиваются при помощи фарфоровых изоляторов к железобетонным или деревянным опорам (столбам). Для прокладки линии в земле обычно используется бронированный кабель, характеристики которого проектная организация согласует в Энергонадзоре.


Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!