Российско-британский круглый стол «АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДОЛГОЛЕТИЯ» состоится 20 мая

Российско-британский круглый стол «АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ДОЛГОЛЕТИЯ» состоится 20 мая (пятница, 11:00-15:00, Пресс центр, 2-й этаж ЦДХ) в рамках выставки АРХ Москва.

 АРХ Москва

 


 

АРХ МОСКВА пройдет с 18 по 22 МАЯ 2016. На протяжении 20 лет АРХ Москва является местом, где демонстрируются лучшие образцы отечественной и зарубежной архитектуры, проходят профессиональные дискуссии о принципах развития качественной архитектурной среды. Проект в полной мере отражает последние архитектурные тенденции и способствует развитию технических инноваций, стилевых поисков и экспериментов дизайнерской мысли.


АРХ Москва – традиционная многолетняя площадка взаимодействия архитекторов, дизайнеров, девелоперов и инвесторов для установления бизнес-контактов в сфере архитектуры и дизайна.

В 2016 году 21-я Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва будет проходить параллельно 5-й Московской Биеннале Архитектуры.

Тема Биеннале-2016: АРХИТЕКТУРА И ЖИЗНЬ

Увеличившаяся продолжительность жизни является одним из самых больших достижений современного сообщества. По результатам исследований, предоставленных Европейской комиссией, за последние 20 лет продолжительности жизни людей по всему миру в среднем выросла на шесть лет. Дети, рожденные после 2011 года, имеют один шанс из трех отпраздновать свой 100-й день рождения.

В России, по данным, предоставленным Федеральной службы государственной статистики, 13% населения – старше 65 лет, 23% из которых находятся за пределами трудоспособного возраста. По оценкам, 24% пожилых людей живут в одиночестве. Согласно статистике Ассоциации Альцгеймера, число страдающих от болезни Альцгеймера и деменции превышает 1,5 миллиона человек.

Увеличение продолжительности жизни на фоне низкого уровня рождаемости, ограниченная подвижность в пенсионном возрасте, растущие темпы развития ранней деменции и повышение стоимости жизни – факторы, оказывающие все большее влияние на архитекторов, которые отвечают за обеспечение оптимальных условий жизни через проектирование жилых пространств для нашего стареющего населения. Эти пространства просто обязаны вдохновлять нас на долгую и благополучную жизнь.

Неудивительно, что вне зависимости от культурных, социальных и финансовых факторов пожилые люди предпочитают оставаться дома как можно дольше. Тем не менее, ограничение подвижности и начало атрофических процессов головного мозга могут сделать этот выбор небезопасным для пожилых людей и в то же время поставить в затруднительные условия ближайших родственников и друзей.

Как можно решить эту проблему? Подходы к организации ухода за пожилыми в разных странах варьируются и могут включать в себя помощь на дому, дома по уходу, специализированные жилые комплексы по уходу за пожилыми с ранними стадиями деменции, так называемые деревни для пожилых и т.д. Каковы их преимущества и ограничения, как планировать наиболее подходящие застройки и в каких случаях архитектурное проектирование может внести свой решающий вклад? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе круглого стола «Архитектура для долголетия», который пройдет в рамках выставки «АРХ Москва» при участии профессиональных архитекторов, разработчиков и операторов из России и Великобритании.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА:

Сессия 1. Стареющее население в Великобритании и России: тенденции, планы и стратегии. 

Модерация:
Мариано Кавалери, директор и главный архитектор британской аритектурной мастерской Cavaleri Partnership, ментор департамента Архитектуры Кембриджского университета, член Британского Королевского института архитектуры;
Ксения Афонина, консультант по маркетингу в сфере культуры, архитектуры и искусства, куратор, Президент Русскоязычного общества Кембриджа

Сессия 2. Как проектирование и строительство должно реагировать на растущие потребности старшего поколения: архитектурные тематические исследования и примеры.

Вступление – профессор А.Б.Некрасов, Московский архитектурный институт 

Вопросы и ответы.

Сессия 3. Искусство создания условий жизни для стареющего сообщества. Международная перспектива: культурные и социально-экономические сходства и различия в подходах России и Великобритании – в поисках лучшего решения, групповое обсуждение.

http://www.archmoscow.ru


«Пятницкие кварталы» представят на 21-ой международной выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва»

Мероприятия - строительство