BIM-форум: цифровой век стройиндустрии настал

14 октября в Москве состоялся форум Autodesk University Russia 2016, посвященный развитию качественно новых технологий в проектировании и строительстве. Главным предметом обсуждения экспертов из России, стран СНГ и зарубежных коллег, стало активное применение BIM-технологий в строительной отрасли.

14 октября в Москве состоялся форум Autodesk University Russia 2016, посвященный развитию качественно новых технологий в проектировании и строительстве. Главным предметом обсуждения экспертов из России, стран СНГ и зарубежных коллег, стало активное применение BIM-технологий в строительной отрасли.

BIM-технологии, как и современные IT-технологии, приходят на смену стандартным процессам проектирования и строительства. Девелоперы и заказчики хотят видеть различные варианты проекта, точно знать стоимость строительства, и при этом четко понимать – за что они платят. Внедрение BIM (информационного моделирования зданий) позволяет заказчику видеть детали проекта и управлять им на разных этапах создания и эксплуатации здания. Благодаря информационному моделированию, заказчики, не являясь специалистами, могут говорить с архитекторами и инженерами на одном языке.

По словам директора по развитию проектной организации ГЕНПРОЕКТ Андрея Ушакова, BIM-технологии помогают проектировать быстрее, дешевле, лучше, и более точно управлять рисками:
– Сегодня все больше ощущается сближение стройиндустрии с IT-сферой. Происходит информатизация всего процесса строительства. Благодаря этому решаются те проблемы, которые раньше решить было очень сложно или попросту невозможно. К примеру, ряд функций авторского надзора в строительстве теперь можно делать удаленно с помощью программного обеспечения. Более точным стало прогнозирование рисков и затрат на строительство. Как отметил один из докладчиков, BIM-менеджер крупной американской компании, в США более всего в использовании BIM заинтересованы заказчики и строители. А проектные организации вынуждены подстраиваться под этот процесс, чтобы отвечать потребностям отрасли. В то же время в России пока ситуация обратная. Архитекторы и проектировщики уже оценили видимые преимущества информационного проектирования, а вот строительные компании еще не до конца понимают выгоды его использования.
Облачные решения и мобильные приложения позволяют синхронизировать информационную модель, полученную от проектировщиков и работать в едином цикле со строителями и всеми участникам процесса. Это дает возможность с высокой точностью показать строителям положение проектных элементов и передать всю необходимую для строительства этих элементов информацию.
Евгений Киряев, генеральный директор «Трест №7»:
– Роль BIM -технологий высока в ускорении процессов проектирования и строительства, отслеживании отчетности и качества СМР, соответствии проектно-сметной документации. Она позволяет практически онлайн проектировать и строить, а также обеспечивать стройку материально-технической базой.  Применение BIM-технологий в проектах, без преувеличения, - гарант прозрачности отношений «Заказчик-Проектировщик-Подрядчик». Наша компания в широком смысле, к сожалению, пока не применяет данную технологию, так как она подразумевает под собой обучение инженерно-технических работников всех отделов - от службы снабжения до ПТО и прорабов на местах. Однако работа по ее внедрению идет полным ходом! К слову, компания «Дон-Строй» стояла у истоков применения данной технологии в России, что позволяло ей возводить крупные объекты ускоренными темпами.
В неформальном общении на форуме большинство представителей девелоперских компаний отмечают, что чрезвычайно заинтересованы в специалистах, компаниях, которые работают в BIM.
На «Autodesk University Russia 2016» была представлена утверждённая "Дорожная карта внедрения BIM в России". Ирина Дроздова, главный инженер проектов девелоперской компании «Сити-XXI век» считает, что государство готовит плацдарм для того, чтобы BIM-технологии внедрялись активнее:
– Инициативу внедрения BIM, постоянно активно подвигаемую активистами-проектировщиками, подхватило государство и в настоящее время уже подготовлены проекты нормативно-технических документов и сводов правил в области BIM-проектирования Российской Федерации. Следовательно, нельзя исключать, что требование обязательного перехода на BIM-проектирование для выполнения госзаказа и установление строгих правил приёмки документации в согласующих и утверждающих гос. органах будет озвучено в ближайшие 3-4 года. И это время необходимо потратить на бесстрессовый переход проектных и девелоперских компаний на использование BIM.
Обстановка форума соответствовала заявленным темам о новых технологиях. Участники мероприятия могли наблюдать летающие над головой дроны, пройтись внутри модели квартиры в очках виртуальной реальности, испытать лазерное сканирование и 3d-печать в строительстве.
Специалисты отмечают, что цифровые технологии – позитивный тренд в стройиндустрии, освоение которых, бесспорно, окажет влияние на всех участников рынка.


BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) - трёхмерная модель здания, либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

NAI Becar: naibecar.com


ОАО «Трест №7» – многофункциональная строительно-монтажная организация, входит в группу компаний Becar. Предприятие образовано в 1944 году с целью восстановления разрушенных войной важнейших инфраструктурных объектов промышленности, в особенности нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой отраслей. Компания обладает допусками на большинство видов работ, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства. В активе компании строительство высотных, транспортных проектов, складских и производственных площадей.


Autodesk определил BIM-лидеров в России

Приближается Autodesk University Russia 2015

Конкурс молодежных проектов «Придай форму будущему!-2014»

Autodesk University Russia 2013 - все о проектировании

Первый в России Autodesk University посетили 2800 профессионалов

САПР-технологии на Autodesk University Russia 2012 

 

 

 

 

 

Мероприятия - строительство