Повышение энергоэффективности зданий и сооружений - в приоритете

На прошедшей в конце ноября конференции «Современные технологии сухих смесей в строительстве» – MixBuild-2016 представили уникальную фасадную штукатурную теплоизоляционную систему WEBER.THERM MONOROC.

WEBER.THERM MONOROC

Доклад сделал менеджер по продукции подразделения «Сухие строительные смеси» компании «Сен-Гобен» Антон Нормантович. Повышение энергоэффективности зданий и сооружений – одна из приоритетных задач, стоящих перед строительной отраслью. В России энергопотребление в расчете на один квадратный метр до 47% выше, чем в других странах со схожим климатом. Утепление фасадов – один из наиболее эффективных способов решить эту проблему. Компания «Сен-Гобен» в лице подразделения WEBER предлагает фасадную теплоизоляционную систему с толстым штукатурным слоем WEBER.THERM.MONOROC, которая является действенным инструментом для значительного повышения уровня энергосбережения как в новых домах, так и в существующих зданиях различного назначения. Высокие технические, эксплуатационные и эстетические параметры системы обусловлены особенностями её структуры. Благодаря толстому базовому штукатурному слою (weber.vetonit 414), армированному оцинкованной стальной сеткой, теплоизоляционный фасад отличается повышенной ударной прочностью (1 класс по ETAG 0041) и стойкостью к интенсивным механическим воздействиям (вандалоустойчивостью). Базовая штукатурка совместно с выравнивающим слоем (также из сухой смеси weber.vetonit 414) и декоративным покрытием общей толщиной 20-30 мм образует плотную и абсолютно однородную поверхность без малейшего визуального проявления элементов крепления или стыков плит из минеральной ваты (эффект, характерный для тонкослойных фасадных систем).

Необходимое условие для монтажа WEBER.THERM MONOROC – прочное и стабильное основание, то есть стены (кирпичные, железобетонные, блочные из ячеистого бетона) должны иметь прочность не менее 200 кПа. Теплоизоляционный слой толщиной до 270 мм фиксируется к основанию специальными крепежными изделиями без применения клеевых составов, благодаря чему фасадная система невосприимчива к подвижкам стен, вызванных, в частности, осадкой фундамента. К тому же WEBER.THERM MONOROC хорошо адаптируется к локальным дефектам основания и не нуждается в тщательном выравнивании стеновой поверхности.

Теплоизоляционный слой формируется из специальных плит на основе стеклянного волокна или каменной ваты (плотность не менее 65 кг/м3 и прочность на сжатие не менее 5 МПа). WEBER рекомендует продукт из стекловолокна ISOVER OL-E, предназначенный для фасадов с толстым штукатурным слоем и обладающий высокими теплотехническими характеристиками. Стоит отметить ещё одно преимущество системы WEBER.THERM MONOROC – способности противостоять появлению фенольных пятен, возникающих вследствие переувлажнения минеральной ваты, а также в результате образования сгустков полимерного связующего в толще теплоизоляционного слоя.

Для создания финишного покрытия применяются декоративные штукатурные составы с различными технологическими и эксплуатационными свойствами. Например, для выполнения работ в сложных погодных условиях оптимально подходит готовая к употреблению тонкослойная гидрофобная штукатурка на основе силиконовой эмульсии weber.pas silicon. Силикатно-силиконовая штукатурка weber.pas ExtraClean обладает эффектом самоочищения, что имеет особое значение для декоративной отделки многоэтажных зданий в крупных городах с загрязненной атмосферой. Биостойкий минеральноорганический штукатурный состав weber.pas topdry подавляет развитие плесени и вредоносной микрофлоры. Компоненты для создания защитно-декоративного слоя колеруются в 218 цветов по каталогу WEBER или по другим системам RAL, NCS. В тех случаях, когда планируется многоцветная окраска фасада, удобнее использовать минеральную декоративную штукатурку weber.min, с последующей окраской поверхности силиконовой краской weber.ton micro V, заколерованной в соответствующие цвета. Вместе с тем фасады с толстым штукатурным слоем можно облицовывать клинкерной плиткой, натуральным и искусственным камнем.

Игроки рынка высоко ценят продукцию и передовые достижения компании «Сен-Гобен». Оргкомитет MixBuild–2016 и WEBER провели 2 декабря 2016 года экскурсию для участников конференции на высокотехнологичный завод по производству строительных смесей, расположенный в городе Егорьевске Московской области.

Система WEBER.THERM MONOROС паропроницаема, то есть не препятствует газообмену в толще стен, что обеспечивает нормальное состояние и долгий безремонтный срок службы ограждающих конструкций. Толстослойный штукатурный фасад имеет высокий предел огнестойкости, препятствует распространению пламени и тем самым значительно повышает уровень пожарной безопасности зданий и сооружений.

Благодаря своим превосходным свойствам теплоизоляционная система с толстым штукатурным слоем отличается исключительной долговечностью. Антон Нормантович отметил: «Практика эксплуатации WEBER.THERM MONOROC в странах с суровыми климатическими условиями (в Швеции, Финляндии, Швейцарии) убедительно доказывает, что система способна служить десятилетиями и даже перешагнуть столетний рубеж».

Тема сухих строительных смесей - это тема брендов и производителей, комментируют в компании ХозДвор. Это крупный интернет-магазин на украинском рынке. Материалы для качественного строительства востребованы на всех рынках мира. Будь это экструдированный пенополистирол ТМ PENOBOARD, сухие строительные смеси SILTEK или шпаклевочные RIGIPS. Магазин активно продвигает смеси SILTEK для приклеивания всех типов минераловатных и пенополистирольных теплоизоляционных плит. Это и стекловата и каменная вата или гранулированный (экструдированный) пенополистирол. Смеси создают на их поверхности гидрозащитный армирующий слой перед отделкой декоративными материалами.

  

На своем рынке SILTEK занимает достойное место. Качественная армирующая смесь для теплоизоляции используется для создания защитного армирующего слоя при утеплении фасадов зданий и сооружений пенополистиролом, в том числе экструдированным, и минеральной ватой перед отделкой декоративными материалами. Энергосбережение гарантируют свойства смеси армирующей для теплоизоляции Siltek - высокопластичность, удобство в применении, отличная адгезия к основанию, устойчивость к сползанию, водо- и морозостойкость, экологическая безопасность.

Используя различные строительные сухие смеси для ремонтных и строительных работ, нужно обязательно обращать внимание на качество приобретаемого продукта. От него и зависит как свойства и характеристики строительных смесей создают надёжность и долговечность постройки и обеспечивают качество, эстетическая привлекательность и эффективность ремонта. Многие профессиональные мастера работают на местных рынках с теми производителями, кто себя хорошо зарекомендовал. 


Осенью 2016 года в «Академии Сен-Гобен» проектная сессия для «Росатома»

Взгляд снаружи и изнутри на современные ТРЦ

Строительный тренинг поможет по многим направлениям

Для архитекторов, проектировщиков и девелоперов в «Академии Сен-Гобен» прошел семинар

Архитекторов Казани познакомили с новой разработкой «Сен-Гобен»

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!