Реновация - энергоэффективные аспекты

Что на замену?

Вместо ветхих хрущёвок, подлежащих сносу, на освобождаемых территориях предполагается возводить современные многоэтажки, отвечающие актуальным требованиям к энергоэффективности жилых зданий.

Недавно Мосгосстройнадзор проверил 188 многоквартирных жилых домов, введённых в эксплуатацию в 2016 году в Москве. По результатам тестов класс энергоэффективности большинства объектов был подтверждён на уровне от нормального (С) до очень высокого (А). Подсчитано, что средние значения удельного энергопотребления для новостроек составляют менее 90 квт*ч на кв.м в год, что почти вчетверо меньше, чем у хрущёвок. Фактически пятиэтажка постройки 1950-60 годов потребляет столько же тепла, сколько современный 16-20-этажный дом, занимающий то же пятно застройки.

Высокая энергоэффективность новостроек достигается за счёт комплексного подхода к теплосбережению:

- соответствие последним строительным нормативам по термосопротивлению ограждающих конструкций, в том числе фасадов, кровель и окон;

- применение современных систем теплоснабжения с эффективным оборудованием и погодной регуляцией;

- использование активной приточно-вытяжной вентиляции, в том числе с рекуператорами тепла.

«Даже в панельных новостройках эконом-класса для остекления используются энергоэффективные окна с высокими показателямисопротивления теплопередаче, – говорит Анатолий Морозов (PROPLEX). – Так, в массовой застройке применяются такие трёхкамерные оконные системы, как PROPLEX OPTIMA, термосопротивление которых превышает нормативные требования. Для новостроек бизнес-класса застройщики нередко выбирают оконные конструкции с улучшенными показателями энергоэффективности и шумозащиты: например, на основе пятикамерной системы PROPLEX PREMIUM».

Из статьи: Энергоэффективные аспекты московской реновации!



Как правильно решить проблему замены окон?

Искусство интерьерных решений не имеет границ

PROPLEX заменил иностранных поставщиков для дочернего предприятия ФИОП «Роснано»

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!