ИННОПРОМ - заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии

11 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ прошло заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Минпромторге под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.



Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко является членом Стратегического Совета, основной целью которого является создание платформы для перехода на промышленное производство с применением цифровых технологий и инноваций.

Темой обсуждения стали нововведения в российском законодательстве с учетом развития информационных технологий. Участники заседания ознакомились с перспективными проектами отрасли.

В этот же день на Иннопроме в присутствии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова подписано трёхстороннее соглашении о сотрудничестве между Ассоциацией кластеров и технопарков, Санкт-Петербургским политехническим Университетом Петра Великого и Лабораторией «Вычислительной механики».

С целью более полного использования интеллектуальных, материальных и производственных ресурсов при решении приоритетных задач развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в Российской Федерации, а также создания и развития на территории Российской Федерации кластеров и технопарков, стороны объединили свои усилия для совместной научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности.

Соглашение будет способствовать реализации проектов «Технет» — дорожной карты (плана мероприятий) «Национальной технологической инициативы».

«Технет» – первая в рамках НТИ дорожная карта, разработанная для развития и эффективного применения «сквозных технологий», в первую очередь, новых производственных технологий. Они была утверждена 14 февраля 2017 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, проведенном Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Ключевое значение в дорожной карте «Технет» отводится формированию «Фабрик будущего» (Цифровых / «Умных»/Виртуальных фабрик), представляющих собой системы комплексных технологических решений, обеспечивающие в кратчайшие сроки проектирование и производство глобально конкурентоспособной продукции нового поколения.

«Мы как профильная организация заключим соглашение об участии в реализации НТИ в части развития „цифровых фабрик“, — прокомментировал директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. — Совместно с фондом развития инфраструктурных и образовательных программ Роснано мы изучаем, что такое, например, контрактное производство – это такой прообраз для цифровых фабрик. И подписание соглашения позволит нам, как практикам, передать бизнесу свои знания и рассчитывать на меру господдержки в рамках НТИ. Смысл в том, что те средства бюджета, которые направлены на реализацию НТИ, будут вкладываться именно в те проекты, которые нужны бизнесу».

http://www.nptechnopark.ru

Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко является членом Стратегического Совета, основной целью которого является создание платформы для перехода на промышленное производство с применением цифровых технологий и инноваций.



Фонд развития промышленности запустил новые программы

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия ИННОПРОМ-2017!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!