РОСИЗОЛ презентовала общественное движение «Пожарам НЕТ»

Ассоциация РОСИЗОЛ презентовала общественное движение «Пожарам НЕТ»!

Ассоциация РОСИЗОЛ презентовала общественное движение «Пожарам НЕТ»!

27 февраля 2018 г. в рамках специализированной конференции II Форума инноваций в фасадах и кровлях ассоциация РОСИЗОЛ провела секцию, посвященную проблемам пожарной безопасности в зданиях, где презентовала общественное движение «Пожарам Нет».

В этом году на Форуме собрались эксперты со всей России, около 70 слушателей посетили секцию «Пожаробезопасность», что показало острую заинтересованность в данном вопросе со стороны профессионального сообщества.

За последний год статистика пожаров на фасадах зданий в мире бьет свои рекорды. Произошедшие трагичные последствия выявили неготовность государств обеспечить пожарную безопасность общества. Детальное изучение причин возникновения ряда резонансных пожаров и существующих законодательных и нормативных пробелов в области пожарной безопасности послужили стимулом для инициирования общественного движения «Пожарам Нет»,которое было презентовано ведущим экспертом ассоциации РОСИЗОЛ Алексеем Ворониным. Основная цель движения- создание максимально безопасных условий для жизни человека в здании.

Задачи движения:

не допустить смягчения текущих строительных норм в области пожарной безопасности, а местами ужесточить их;
повысить контроль за соблюдением строительных норм в области пожарной безопасности;
повысить в глазах общественности важность пожарной безопасности для жизни людей;
проинформировать о важности применения негорючих материалов. 

Важность ужесточения контроля и соблюдения надзора в области пожарной безопасности поддержал и Денис Пронин, начальник управления технического регулирования ЦНИИП Минстроя РФ, выступивший на секции. Он сообщил, что для решения проблемы пожарной безопасности на фасадах зданий было бы актуально разработать отдельные документы для фасадных конструкций.

В свою очередь, руководитель технической рабочей группы РОСИЗОЛ Евгения Ивлиева отметила, что на сегодняшний день для штукатурных фасадов (СФТК) уже существует документ, который регламентирует их пожарную безопасность. Данный документ содержит детальное описание производства работ свода правил СФТК и базируется на многолетних испытаниях.

В заключении эксперт ассоциации РОСИЗОЛ Александр Фомичев рассказал о результатах масштабных тестирований комбинированных кровель на соответствие классу пожарной опасности строительной конструкции, которые подтвердили их существенную значимость. На 24-х испытаниях из 50 произошло воспламенение материалов, на 4-х неконтролируемое горение.

Подводя итоги секции, можно с уверенность заявить, что пожарная безопасность в зданиях – одна из самых актуальных и серьезных общемировых проблем на сегодняшний день, требующая всеобщего внимания. В России необходимо создание пожаробезопасного государства и общества, а этого можно добиться исключительно общими усилиями.

Присоединяйтесь к движению «Пожарам Нет»!

rosizol.org



Акустика и пожарная безопасность - в приоритетах

Актуальность темы пожарной безопасности в жилых зданиях

Теплозащита зданий и теплоизоляционные материалы при капитальном ремонте

Вопрос о создании ТК "Строительные материалы (изделия) и конструкции"

Они не прошли испытания на пожаробезопасность

Минвата - экологически безопасный строительный материал

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!