Сегмент индустриальной и складской недвижимости - итоги полугодия!

Сегмент индустриальной и складской недвижимости - итоги I-ого полугодия 2018 года! 

Сегмент индустриальной и складской недвижимости

Предложение 

На начало июля 2018 года рынок качественной производственно-складской недвижимости не пополнился новыми проектами. Общий объем рынка остался на уровне 2017 года и составляет 2,7 млн. кв.м. 

На текущий момент в активной фазе строительства находится 3 качественных производственно-складских комплекса, планируемых ко вводу до конца 2018 года. Суммарная площадь нового предложения находится на уровне 70 000 кв.м, что является минимальным объемом с 2011 года, когда рынок пополнился всего 30 000 кв.м. 

Наибольшим дефицитом пользуются помещения производственного назначения высокого качества, доля которых в общей структуре предложения не превышает 25%. 

Строящиеся проекты: 

Название 

Площадь проекта 

Направление 

«Осиновая роща» 

30 000 кв.м 

Север / Парголово 

«Нордвэй» 

30 000 кв.м 

Юг / Шушары 

«Восков Технопарк» 

10 000 кв.м 

Север / Сестрорецк 

Спрос 

Общая структура спроса существенно не изменилась: по итогам первого полугодия спрос на качественную промышленную недвижимость сдвинулся в сторону производственных помещений высокого качества. Основной спрос на складские помещения сохраняется со стороны дистрибьютеров непродовольственных товаров, компаний FMCG сегмента и крупных игроков Интернет-торговли. 

За первое полугодие 2018 года увеличилось количество запросов на размещение производства в черте города. Из 100% заявок на поиск помещения складского или производственного назначения, расположенного в черте города, порядка половины (40%) приходится на Красногвардейский район, ввиду его удачных транспортных связей – близость кольцевой автодороги и близость центральных районов города. Порядка 30% заявок приходится на Московский район, ввиду близости к крупным магистралям, обеспечивающим связь Санкт-Петербурга с Москвой и обширной промышленной зоной в Колпинском районе. 

Ставки аренды 

На начало июля 2018 года запрашиваемые ставки аренды на качественную производственно-складскую недвижимость продолжили демонстрировать умеренный рост. 

Ставка аренды на складские помещения класса «А» находится в диапазоне 450 – 550 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и КУ, для складов класса «В» ставка находится на уровне 350 – 450 рублей за кв.м метр в месяц, включая НДС и КУ. 

Ставки аренды на качественные производственные помещения составляют 400 – 450 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и КУ. 

Требования арендаторов 

Компании, планирующие покупку или аренду склада, предъявляют следующие требования: 

Компании, планирующие покупку или аренду производственного помещения, предъявляют следующие требования: 

Перспективы рынка 

За прошедшее полугодие на рынке было объявлено о запуске нескольких крупных проектов: 

- Компания «Пантикапей» объявила о возвращении к планам строительства индустриального парка проект будет реализован на территории города–спутника «Евроград». Парк займет территорию площадью 240 га. 

- Компания «Инвест-Бугры» планирует реализацию индустриального парка с площадью склада 100 000 кв.м и 9 га индустриальной недвижимости. 

- УК «Реформа» – строительство логистического центра (Парнас) площадью 33 000 кв.м. 

Таким образом, в перспективе 3-5 лет мы ожидаем существенный прирост качественного предложения производственной недвижимости. 

IPG.Estate

 

IPG.Estate – консалтинговая компания в сегменте коммерческой недвижимости. Команда оказывает спектр услуг арендаторам, собственникам, девелоперам, инвесторам как на внутреннем, так и на внешних рынках. Наши специалисты сопровождают сделки в сегментах индустриальной и складской, офисной, торговой, жилой недвижимости. www.ipg-estate.ru 

OFFICEMAPS.RU – информационный онлайн-портал, ежедневно предоставляет читателям важную информацию о состоянии рынка офисной недвижимости, а сервис поиска офисных помещений для аренды или продажи формирует базу актуальных предложений от собственников объектов. www.officemaps.ru 

SKLADMAPS.RU – информационный онлайн-портал с удобным интерфейсом, позволяющий за считанные секунды подобрать склад или объект ответственного хранения по заданным параметрам. В базе данных представлен широкий перечень предложений складской недвижимости, которые можно арендовать или купить. www.skladmaps.ru 

 Офисный редевелопмент «серого пояса» Петербурга!

IPG.Estate подвела итоги работы компании за 2016 год! ...

Мероприятия - строительство