Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям - состоялась в Выксе!

Состоялась 1-я Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям - 5-7 октября в г. Выкса Нижегородской области!

Состоялась 1-я Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям (5-7 октября)!

Темой первого дня можно было обозначить мнение Эдуарда Моро, главы французского архитектурного бюро Orchestra, городского планировщика и урбаниста: «Мы входим в новую эпоху комплексной застройки территории»!

Организатор конференции Ирина Викторовна Ирбитская - архитектор, эксперт ООН ПРООН по городскому развитию, отметила: 
«Нужно аккумулировать интеллектуальные ресурсы и передать их малым городам. Вообще важно понимать, что каждый город — уникален».

Другие важные комментарии: 

Стэнли Ланг, партнер архитектурного бюро Turenscape, директор международного центра проектирования:
«Мы помним то, что было в прошлом, сохраняем, и продлеваем в будущее»

Владимир Викторович Кочетков, глава местного самоуправления городского округа город Выкса:
«Что первично – завод или город. Дружим!».

Андрей Геннадьевич Чертков, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области:
«Всероссийский конкурс: из области принимало участие 13 малых городов, 4 стали победителями, 325 млн область привлекла на благоустройство».

Елена Гонсалес, архитектурный критик, и Андрей Черников, архитектор:
«Суздаль это не город, это музей, и повторить этот опыт для других заказчиков невозможно».

Наталия Фишман, помощник президента республики Татарстан:
«Ни один даже самый опытный архитектор не продумает для нового городского пространства технические зоны: коммерческие помещения, навигацию, стенды для афиш, если изначально не поставить перед ним такую задачу».

Алиса Прудникова, искусствовед, куратор, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства:
«Главная миссия была «поставить» Екатеринбург на карту мира при помощи практик современного искусства. И мы поняли, что это можно сделать через формат биеннале».

Оксана Демченко, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства:
«Комфортная городская среда это благоустройство, доступность объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда и коммунальных услуг, доступность для маломобильных граждан и уровень вовлеченности граждан в процесс развития городской среды».

Ирина Седых, председатель попечительского совета БФ «ОМК-Участие»:
«Не случайно, что 1-я Международная конференция по малым городам и историческим поселениям была организована именно в Выксе. Для нас было важно выступить инициаторами этого события и предоставить для него площадку, так как на сегодня в городе уже накоплена солидная практика работы с местными сообществами, реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды и использованию социальных технологий».

Наринэ Тютчева, основатель и директор Архитектурного бюро «Рождественка» (RDNK), Руководитель Центра научных исследований и образования в сфере охраны архитектурного культурного наследия «РЕ-Школа»: «Для того, чтобы что-то сдвинулось с места нужно проявить активность, проявить волю, и начать делать в городе что-то самостоятельно».

Юлия Бычкова, продюсер и куратор фестивалей «АрхСтояние», продюсер фестиваля городской культуры «Арт-Овраг»:
«Главная тенденция, которую мы наблюдаем сегодня – это объединение усилий экспертов, городской власти, стейкхолдеров и местных сообществ в работе над изменениями городского пространства. Это важнейшее достижение последних нескольких лет и мы видим, что именно этот фактор становится ключевым для фундаментального развития».

Михаил Шатров, куратор образовательных проектов «МАРШ lab»:
«Чтобы запустить территорию не нужно много денег. Чтобы коммерсанты вошли в проект, нужно показать им проект. Чтобы вовлечь жителей, нужно чтобы они стали ответственными лицами, которые затем помогают в реализации проекта».

Антон Кочуркин, генеральный директор проектной группы «8 линий», куратор фестиваля «Арт-Овраг»:
«Основываясь на нашем опыте работы с Выксой, мы выпустили методического пособие «Создай свой город», которое было презентовано в рамках конференции. Пособие составлено в помощь тем малым городам, кто еще не приступил к работе над изменениями общественных пространств или только начинает ее. В нем мы рассказываем о том, зачем нужна эта работа, с чего начать и кому и для чего будет полезно принять в ней участие».

Марина Михайленко, генеральный директор Благотворительного Фонда «ОМК-Участие», партнер BLD Coaching&Consulting: «ОМК создаёт культурный код города Выкса».

Всего, за два дня деловой программы, лучшие эксперты страны и мира обменивались опытом по улучшению городской среды. Общее число сессий составило более 20 часов, выступило более 46 экспертов со сцены и еще больше профессионалов было в диалоге из зала.

7 октября прошла культурная программа, в рамках которой было презентовано новое здание библиотеки города Выкса, коллекция современного искусства ОМК, проходила экскурсия на Выксунскский металлургический завод и по арт-объектам города.

Конференция организована Благотворительным фондом «ОМК-Участие» и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Нижегородской области, администрации г.о.г. Выкса, Объединенной металлургической компании и проектной группы «8 линий». Программная дирекция мероприятия — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Записи на канале You-Tube в плейлисте «Малые города и исторические поселения» 

Полные итоги конференции будут опубликованы на сайте - http://sredagoroda.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!