МП «ДЕЗ ЖКУ» восстановила работу системы вентиляции в одной из квартир!

Работу вентиляционной системы восстановили в квартире жителя Химок после проверки Госжилинспекции Подмосковья!

Работу вентиляционной системы восстановили в квартире жителя Химок после проверки Госжилинспекции Подмосковья!

По требованию Госжилинспекции Московской области, управляющая организация МП «ДЕЗ ЖКУ» восстановила работу системы вентиляции в одной из квартир дома №5А по улице Гоголя в Химках. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что нарушения в работе вентиляции были выявлены государственными жилищными инспекторами в ходе внеплановой выездной проверки по обращению жителя.

С помощью анемометра жилищные инспекторы замерили скорость воздушного потока в вентиляционной системе ванной комнаты и выявили полное отсутствие тяги. Скорость потока воздуха из вентиляционного канала составила 0,0 м/с. Тем самым управляющей организацией не были соблюдены требования минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а в данном случае, не обеспечили комфортные и безопасные условия проживания в многоквартирном доме.

«Отсутствие циркуляции воздуха в ванной комнате в связи с увеличивающейся влажностью приводит к появлению конденсата и размножению плесневых грибов. Последствия такого явления крайне негативно воздействует на здоровье и самочувствие людей. Именно поэтому необходимо следить за тем, чтобы вентиляционные каналы исправно функционировали», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Так как система вентиляции входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, обеспечивать ее исправность обязана управляющая организация. По этой причине инспекторы выдали МП «ДЕЗ ЖКУ» предписание с требованием выполнить необходимый ремонт для восстановления нормального воздушного потока в ванной комнате заявителя. В адрес главного инженера было заведено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Дело о совершении административного правонарушения в данный момент находится на рассмотрении в мировом суде.

«Проведенная в установленный срок контрольная проверка показала, что предписание исполнено в полном объеме. Управляющая компания провела необходимые мероприятия для приведения вентиляционного канала в нормативное состояние, соответствующее проектной документации. После этого воздухообмен и вентиляция в квартире заявителя были восстановлены в необходимом объеме», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru



В Истре вернули 67 тысяч рублей за ОДН!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!