Дакар-2020 - Шибалов выиграл свой второй этап, Каргинов – лидер общего зачета!

Дакар-2020 - Шибалов выиграл свой второй этап, Каргинов – лидер общего зачета!

Дакар-2020 - Шибалов выиграл свой второй этап, Каргинов – лидер общего зачета!

Четвертый этап международного ралли-марафона "Дакар-2020" в Саудовской Аравии прошел в среду, 8 января, по маршруту Неом – Эль-Ула.

Позади только треть первого в истории Саудовской Аравии ралли-марафона "Дакар", а в генеральной классификации отрыв между лидером и второй половиной топ-10 выглядит значительно. Однако даже 50 минут преимущества ни о чем не говорят, а вся борьба за подиум еще впереди.

После вчерашнего финиша голландский пилот Янус ван Кастерен искренне говорил о том, что для него большая честь бороться на трассе с пятикратным победителем "Дакара" Эдуардом Николаевым. На своей третьей многодневке гонщик, сменивший команду Mammoet Rallysport на Team De Rooy Iveco, выступает уверенно: третье место на первом этапе и седьмая позиция в общем зачете. По словам голландца, эта машина быстрее и нравится ему больше. Особого внимания заслуживают чехи Мартин Мацик (Iveco) и Алеш Лопрайс (Praga), навязывающие серьезную борьбу лидерам.

Караван ралли, покидающий побережье Красного моря, сегодня направился вглубь Аравийского полуострова, преодолевая песчаные и каменистые отрезки с множеством острых камней. Грузовой зачет стартовал вслед за 20 джипами, а открывать боевой спецучасток длиной 453 км – самого продолжительного со старта "Дакара" – пришлось Андрею Каргинову. В двух минутах позади – лидер общего зачета Сергей Вязович, которому достаточно было поддерживать темп камазовского экипажа. Временную отметку на 108 км группа из 17 машин прошла довольно плотно, всего в промежутке десяти минут друг от друга.

Уже к середине дистанции стало понятно: высокий темп, взятый Каргиновым, поддерживает только Антон Шибалов. Остальные участники, в том числе и Вязович, стали постепенно отставать. На финише лучшее время – 4 часа 15 минут 43 секунды - показал победитель первого этапа Шибалов, Каргинов – второй (+2:41), Вязович, скорее всего потерявший минуты из-за технических проблем, – шестой (+15:42).

Антон Шибалов, пилот экипажа № 516: "Сегодня самый каменистый день был на гонке, наверное, только чудо, что не прокололи ни одного колеса. Практически всю дорогу был настоящий триал, такого количества камней я за всю свою карьеру не видел. По навигации и технике проблем у нас было".

Столкнувшийся во вторник с серьезными проблемами экипаж Дмитрия Сотникова  уже утром стартовал на полностью готовом покорять скоростные участки четвертого этапа грузовике. За ночь механики команды "КАМАЗ-мастер" подготовили технику, устранив поломку. На последних километрах россияне приняли решение взвинтить темп и финишировали третьими (+9:05). Эдуард Николаев только 11-й (+26:13): из-за двух проколотых колес в промежутке между 243 и 296 км он потерял порядка 13 минут.

Дмитрий Сотников, пилот экипажа № 501: "Сложный день, большая смена темпа. Местами не было дороги, а только камни разных размеров. К сожалению, два колеса проколол экипаж Николаева. Остановились и отдали им одно свое. Последнюю часть спецучастка старались отработать до конца, все грузовики "сбросились", мы же давили, чтобы отыграть время. Думаю, для "КАМАЗ-мастер" сегодня хороший день".

Удачным выдался день и для ван Кастерена, ставшего четвертым. Любопытство у многих участников и болельщиков вызывает грузовик с гибридной силовой установкой на Renault голландца Герта Хузинка: ранее на маршруты "Дакара" такая техника не выходила. После не слишком успешных позиций в предыдущие дни, на четвертом этапе этот экипаж показал пятое время.

Автор/источник: https://kamazmaster.ru/



По традиции ESAB выступила технологическим партнером команды «КАМАЗ-мастер» в самой масштабной мировой гонке «Дакар – 2020».

Компания обеспечивает участникам техническую поддержку во время ралли, а также предоставляет оборудование для сварки и резки, сварочные материалы и средства индивидуальной защиты.

26 декабря 2019 года в Международном Мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию:

Наперегонки с ветром - гонщики выходят на ДАКАР-2020!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!