Фестиваль РОБОАРТ прошел в Воронеже!

Шестой межрегиональный фестиваль РОБОАРТ прошел в Воронеже 14-15 марта. 

Фестиваль РОБОАРТ прошел в Воронеже!

14-15 марта в Воронеже прошел шестой межрегиональный открытый фестиваль научно-технического творчества РОБОАРТ. В этом году на фестивале было зарегистрировано 1050 участников из 22 регионов России и Казахстана (для сравнения: в 2019 году в фестивале РОБОАРТ приняли участие 941 учащийся из 20 регионов России и Казахстана).

Самому младшему участнику недавно исполнилось 5 лет. В качестве гостей фестиваль посетили более 6500 взрослых и детей. 

Минувшие выходные запомнились жителям Воронежа настоящим нашествием роботов, правда, все они сконцентрировались во Дворце творчества детей и молодежи и главном корпусе ВГУ. Столица Черноземья приняла гостей из Москвы, Курска, Ростова-на-Дону и других городов – молодые таланты приехали на фестиваль РОБОАРТ, который считается одним из крупнейших мероприятий России для начинающих конструкторов и инженеров. 

Организаторами мероприятия выступили Экспериментальная техническая школа и Воронежский государственный университет, генеральными партнерами стали мебельная компания «Ангстрем», группа компаний «ИНТЕХРОС» и гражданское собрание «Лидер». 

Первый день фестиваля, 14 марта, прошел во Дворце творчества детей и молодежи. Там была организована выставка роботов: промышленных и космических, роботов-помощников, санитаров, охранников и других. Также во Дворце состоялся отборочный этап олимпиады по 3D-моделированию, по итогам которого в финал вышли 13 участников. Гости фестиваля признались, что одним из самых интересных «аттракционов» стала организованная мебельной компанией «Ангстрем» битва роботов – к рингу выстроилась длинная очередь. Дети брали в руки мечи-контроллеры и размахивали ими, не касаясь друг друга. А роботы на ринге в точности повторяли их движения, но сражались уже по-настоящему. Задачей было победить робота соперника. 

Второй день фестиваля РОБОАРТ прошел в главном корпусе ВГУ, где все желающие могли увидеть соревнования роботов. Собранные участниками «умные машины» проходили лабиринт, играли в боулинг, собирали мусор и даже сражались на настоящем рыцарском турнире. Много внимания привлек говорящий робот, установленный в холле ВГУ партнером мероприятия. Робот танцевал, шутил, жал руки и общался со всеми желающими – совсем как человек разумный. А юным изобретателям желал удачи и больших побед на фестивале, подбадривал и рассказывал, что его создатели тоже когда-то были детьми. 

По словам Основателя компании «Ангстрем» Геннадия Викторовича Чернушкина, увлеченные дети крайне нуждаются в поддержке опытных наставников: «Ребенку, пусть даже старшекласснику или первокурснику, сложно сориентироваться в современном мире, где лет 20 назад были стерты четкие границы между «хорошо» и «плохо». Чаще всего ответственность за подрастающее поколение лежит только на родителях и школьных педагогах – это неправильно. Дети – наше будущее, будущее нашей Родины, поэтому и ответственность, и поддержка должны быть всесторонними. Только так мы сможем воспитать достойное поколение, представители которого придут к пониманию, что страна должна быть сильна не столько торговлей, сколько мощным производством, творческими свежими идеями и молодыми кадрами: конструкторами, IT-специалистами, инженерами и другими. Поэтому сейчас многие крупные компании активно содействуют проведению таких мероприятий, как ежегодный РОБОАРТ». 
 
Подробнее о фестивале: http://roboart36.ru/roboart/

Фото: Валерия Чеканина,  
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Компания «Ангстрем» была основана в Воронеже в 1991 году. За 28 лет она прошла путь от небольшого производства до одного из крупнейших производителей и операторов мебельного рынка России. Региональная сеть салонов по продаже мебели «Ангстрем» является второй по величине в РФ. У компании свыше 200 оптовых партнеров из регионов России, Казахстана, стран Балтии. География продаж постоянно расширяется. 
С 2001 года компания является обладателем сертификата ISO-9001, удостоверяющего соответствие системы качества компании международным стандартам. Также «Ангстрем» сертифицирован Лесным попечительским советом FSC (Forest Stewardship Counsil), ответственным за максимально экологичное и эффективное управление лесами во всем мире. Компания неоднократно отмечена премиями «ГудВуд», Национальной премией в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль», дипломом «За высокие потребительские свойства товаров» I степени с присвоением золотой медали «За качество». 
 
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!